Афера Матильды Кшесинской

03.09.2017

31-го августа был день рождения у самой известной сегодня балерины - Матильды Кшесинской. Её многочисленные романы обсуждаются чаще, чем па на балетной сцене.

Фильм Алексея Учителя ещё задолго до премьеры расколол общество на две части. Депутат Госдумы Наталья Поклонская требует запретить ленту. Её возмущенные сторонники жгут афиши и проклинают режиссера. А потом кто-то забрасывает студию коктейлями Молотова. У противников картины, надо отметить, резонный вопрос - неужели во всём мире на роль последнего русского царя нельзя было найти актёра, который хотя бы не был засвечен в порносъёмках. И нет конца прочим претензиям…

 А вообще создатели фильма должны быть благодарны и Поклонской, и её последователям, и тем сумасшедшим, что в отрыве от общего контекста превращаются в каких-то стражей публичной нравственности. Ни одна  кампания по раскрутке, ни один пиар-профессионал не смог бы создать такую рекламу на волне повальной ненависти.

И чем ближе премьера, тем больше желающих пойти в кинотеатры. Это фильм, кажется, захотят посмотреть все. Ни одна лента Учителя, будь то "Прогулка" или "Дневник его жены" не вызывала такого ажиотажа ещё до выхода на экран. Так что касса обеспечена.        

Наш корреспондент Олег КУЗЬМИЧЁВ погрузился в мифы и легенды о балерине, по которой все теперь буквально сходят с ума.

Он создан из интриг и скандалов, мифов и легенд. Столько жгучих ингредиентов в одном бокале. Это коктейль Матильда. Пробуйте.

«В состав напитка входят компоненты, которые можно было найти в начале 20 века».

В ее образе столько намешано, что уже и понять трудно  – где реальная Матильда. И была ли она вообще. Вот портрет Николая 2 с балериной. Но это не Матильда.

Анастасия Волочкова, балерина: «Мне под стать оказался вот такой герой, человек статусный, достойный, влиятельный».

Фреска во всю стену  -  в ногу с модой, то на имперское прошлое, теперь вот на Матильду...

Анастасия Волочкова, балерина: «Когда человек профессиональный, яркий, сексуальный и привлекающий внимание, то эти мифы неизбежны. И, вы знаете, пусть их слагают! А что – русский балет, русские соболя, ха, конечно!»

%related%

Больше ста лет имя Матильды Кшесинской вспоминали разве что на уроках в балетных школах. Но скандал вокруг фильма о связи молодой балерины и наследника – как будто раскрутил этот уже залежавшийся в архивах образ. И вот ее словно слепили заново. Образ кликабельный. Продукт маркетологов на потребу масскультуры.

Олег Ведутов, политтехнолог, политический обозреватель: «Каждый может выстроить его по своему, так сказать, желанию, просто, беря, те исходные данные, которые есть сейчас в открытом пространстве. И может каждый построить для себя совершенно разные образы. Сейчас Матильда это такой гибкий образ, который подойдет буквально всем».

Для петербургского бизнесмена Константина Севенарда – образ Матильды - возможность сменить фамилию. Он хочет чтобы было -  Константин Романов. И престол в придачу.

«У меня всегда была внутренняя убежденность, что у меня есть право действовать, если хотите, от имени государства».

В семье Севенардов уверены – Целина Севенард –  якобы внебрачная дочь Матильды и Николая 2, рожденная в 1911 году. А Константин – внук Целины. О том, что царь был верен своей жене Александре Федоровне – семейная легенда умалчивает.

Константин Севенард, правнук Матильды Кшесинской: «Матильда Феликсовна вот сидит со скрещенными руками. Когда она в нормальной балетной форме, у нее осиная талия. Здесь видно, что она в положении. А вот фотография начала июля 1911 года. Вот она стоит – с нежностью смотрит внутрь коляски. А там бабушка Целина – дочка Николая 2».

Сама Целина умерла в 59-м. И об царской семейной легенде  сыну Федору ничего не рассказывала. Зато рассказал о наследие Матильды, сокровище. И у потомков уже есть проект раскопок у особняка Кшесинской в Петербурге. Готовы начать поиски  в любой момент.

Федор Севенард, внук Матильды Кшесинской: «За небесной суммой – мне это, как говорится, зачем мне это нужно, это нужно государству. Ну, если там чего-то чуть-чуть, как говорится, просто чисто символически».

Клад, в принципе, такой же мифический, как и все, что связано с Матильдой. Легенда о существовавших тоннелях под Невой, которые были проложены от Зимнего дворца - на Петроградскую сторону - как раз к особняку Кшесинской - существует до сих пор. Эти тоннели якобы служили тайным ходом для представителей мужской части царской семьи. Считалось, что так великие князья могли ходить в гости к балерине незамеченными. Но ни одного доказательства того, что подземный коридор существовал - нет. В особняк можно попасть с улицы, но не из-под земли. Но кому нужны были такие слухи. И почему Матильда – даже после того, как Николай 2 женился, никак не хотела оставлять Романовых в покое. Ей приписывают связь с великим князем Сергеем Михайловичем, а за князя Андрея Владимировича она позже выйдет замуж.

Антон Вуйма, политтехнолог, политолог: «Была черная пиар-кампания против императора. Она была очень активная и проводилась британской разведкой. Там были разные слухи – в том числе, пускали слух, что Николай 2 имеет роман с Кшесинской. Распускали различные негативные слухи. Это делалось для того, чтобы раскачать ситуацию в стране, организовать Майдан, революции всевозможные».

Британская разведка до этого уже засветилась в убийстве Павла 1. А в начале 20 века именно балерины были – главной находкой для вербовки. Если верить этой версии, то образ светской львицы Матильды – это работа политтехнологов. И он такой же рукотворный, как и проект маркетологов века 21-го. Сама Матильда Кшесинская была бы плохим маркетологом - все острые моменты в своих воспоминаниях обходила стороной. И даже если бы Матильды не было, ее обязательно бы придумали. И тогда, и сейчас. Но уже, возможно, с другим именем.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ