Сирия: год спустя

02.10.2016

Год назад, 30 сентября, российские ВКС начали операцию в Сирии. Это было взвешенное, но трудное решение. И трудная операция. С победами и потерями. У нее была своя задача. И когда сегодня Россию обвиняют в агрессивном поведении в Сирии, стоит помнить, что уже в марте этого года (то есть более шести месяцев назад!) основная фаза операции была закончена. Мы уходили с нашей базы в Сирии, когда начали работу Международные Координационные центры по примирению враждующих сторон, и боевые группы стали подписывать соглашение о прекращении огня. Это был важный переломный момент: США и Россия договорились о том, как остановить войну в Сирии, чтобы направить силы именно на уничтожение ИГИЛ.

Так почему сегодня отношения вошли в такой затяжной кризис? Почему с конца лета Америка полностью сменила тон переговоров и смысл всего происходящего? Нет в ее текстах больше слов о терроризме.

Есть нехорошая Россия, которая подогревает в Сирии гражданскую войну, и есть борцы с режимом Асада, которых поддерживают Штаты. Всё. Больше в городах и пустынях Сирии никого нет. Имя главного врага вообще ушло с американской повестки дня. Осталась главная проблема - у США нет законных оснований полномасштабно вступить именно в эту, гражданскую войну. Войну с Асадом.

Ведь именно об этом откровения Госсекретаря Джона Керри.

В руки журналистов газеты Нью-Йорк Таймс попала запись, сделанная 10 дней назад на встрече Керри с несколькими дипломатами и сирийцами, явно оппозиционными Дамаску. Встреча для узкого круга. За плотно закрытыми дверями. То, что говорил Керри, было явно не для чужих ушей, но кто-то включил диктофон на запись...

Коротко процитирую:

«Русские связали нам руки, потому что заставили решать вопрос именно дипломатическим путем», - сожалел Госсекретарь. «Но мы и не просим вас о вторжении», - заметил кто-то в зале. Но Керри продолжал. Он сожалел, что Соединенные Штаты не имеют никакого юридического основания для нападения на правительство Асада, в то время как Россия проводит операцию в Сирии вполне законно и с разрешения сирийских властей».

И это ключевые слова для того, чтобы вспомнить, почему мы «законно и с разрешения» год назад вошли в страну, в которой и так уже несколько лет шла война. А главное - для борьбы с кем мы туда вошли. Наш политический обозреватель Виталий ВОРОНИН анализировал события этого года.

Этому ролику всего месяц: средиземное море, пляж, зонтики, отдыхающие - в плавках и купальниках. В это трудно поверить, но это - Сирия. Провинция Латакия. Министерство туризма начинает дерзкую рекламную компанию. Год назад ни у кого бы и мысли не было позвать туристов на отдых в Сирию. Гражданская война в Сирии началась в 2011 году. Из политического противостояния власти и оппозиции ситуация быстро скатилась в полноценный хаос. В 2014 боевики ИГИЛ объявили о создании собственного государства со столицей в сирийском городе Ракка, в 2015-том они начали широкомасштабное наступление на западные, густонаселенные провинции с целью - полностью захватить страну.

Гумер Исаев, руководитель Санкт-Петербургского Центра изучения Ближнего Востока: «если бы не российское вмешательство, то, наверное, сирийская армия продолжала бы сдавать территории, точка невозврата была бы пройдена очень быстро.

Для многих в мире российская операция оказалась сюрпризом, 28 сентября прошлого года российский президент с трибуны ООН предложил сформировать единую коалицию для борьбы с международным терроризмом в Сирии.

29 сентября в Москве эта же тема была на заседании Совета Безопасности. 30 сентября власти Сирии обратились с официальной просьбой о военной помощи, в тот же день Совет Федерации одобрил, а президент подписал приказ об использовании вооруженных сил России за пределами родины. К вечеру в Сирии первые бомбы посыпались на головы боевиков.

В контексте

01.10.2017

Два года назад Россия присоединилась к спецоперации на территории Сирии.

Владимир Путин, президент РФ: «Единственно верный путь борьбы именно с международным терроризмом, а в Сирии и на территории соседних стран бесчинствуют именно банды международных террористов, это действовать на упреждение. Бороться и уничтожать боевиков на уже захваченных ими территориях,   не ждать когда они придут в наш дом».

К осени 2015 года правительство Сирии контролировало лишь 15 процентов территории. Метастазы ИГИЛ поражали целые провинции. Была захвачена Пальмира и последнее крупное нефтяное месторождение. Российские ВКС обеспечили коренной перелом в войне: при нашей поддержке сирийская армия отогнала боевиков от Дамаска, очистила провинцию Латакию, вернула контроль над главной трассой страны Дамаск-Алеппо, освободила более 6тисот населенных пунктов, в числе города Эль-Карьятейн и Пальмира. 

Александр Сотниченко, доцент факультета международных отношений СПбГУ: «Год назад сирийский власти находились в шаге от краха, по нашим предположениям, если бы не России, то в ноябре-декабре большинство территорий которые контролировались сирийскими властями».

Для России крах сирийского государства означал бы, что пламя войны  перекинулось бы и на нашу территорию. ИГИЛ не скрывает своих аппетитов. Эти боевики строят мировой халифат, куда должны войти все земли, где проживают мусульмане-сунниты. В том числе Кавказ, Поволжье и вся Средняя Азия. Иноверцам - смерть. 2 чеченские войны, теракты в крупных городах России - мы лучше других развитых стран знаем, чем опасны такие халифаты.

Евгений Зеленев, руководитель департамента Востоковедения и Африканистики: «ИГИЛ это деструктивный принцип в отношении политики. ИГИЛ отрицает право на существование тех традиционных государств, которые в этом регионе сложились. Это значит – война против всех».

«Война на дальних» рубежах - стала новой доктриной для России в борьбе с международным терроризмом. Актуальной ее сделала активность вербовщиков ИГИЛ в мусульманских регионах. По данным ФСБ до 7 тысяч граждан России и стран СНГ воевали в отрядах радикальных исламистов в Сирии. По данным министерства обороны за год операции было уничтожено более 2 тысяч русскоговорящих боевиков. Десятки вербовщиков и целые ячейки экстремистов были ликвидированы здесь, на нашей территории.

Евгений Ильин, первый заместитель руководителя аппарата НАК РФ: «Лица, получившие там боевой опыт, закалку и навыки, возвращаются на территорию РФ и ведут дальнейшую свою преступную деятельность уже с угрозой для российских граждан».

Единственная сила, которая может эффективно бороться на всей территории Сирии с Исламскими радикалами - это правительственная армия. Обескровленная за 5 лет гражданской войны, истрепанная в боях, но не сломленная. Так или иначе, с боевиками в Сирии сражаются почти 7 десятков стран, но делают ставку при этом на  вооруженные отряды повстанцев всех мастей, и лишь Россия действует согласно международному праву и с четкой целью.

Башар Асад, президент Сирии: «Реальность такова, что с начала американских авиаударов терроризм расширяется и распространяется. Он начал уменьшаться только после вмешательства России. Дело в том, что мы хотим победить этих террористов, в то время как Соединенные Штаты хотят управлять этими группами, чтобы свергнуть правительство в Сирии».

За год российской операции в Сирии удалось достигнуть главного - в стране начался реальный процесс примирения. Десятки группировок сложили оружие. Старейшины пошли на контакт с действующим правительством, в том числе и благодаря российским посредникам. В мирные районы, а за год территория, подконтрольная Дамаску расширилась вдвое - теперь везут не оружие и боеприпасы, а гуманитарную помощь.

Эмма Мухаммад, местный житель: «Мы убежали из восточного Алеппо. Сейчас трудные времена, у меня 9 детей. У старшей дочери тоже есть дети. Ее муж погиб. Всего нас 12 человек. Нам очень нужна помощь. Спасибо России».

На международной арене главными переговорщиками выступили дипломаты от России и США. Казалось, им удалось наладить диалог. Февральское перемирие, затем сентябрьские соглашения где даже четко были указаны  детали, вплоть до того насколько метров  отвести вооружение. Москва отвечала за действия Дамаска.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы согласовали районы, в которых такие удары будут скоординировано наноситься, и в этих районах по договорённости, которую разделяет сирийское руководство, в этих районах будут работать только ВКС России и ВВС США».

Вашингтону надо было определить, где находятся, по его мнению, террористические  группировки, а где нет и уговорить «умеренных». И вроде бы даже тут было понимание. По крайней мере, по двум группировкам – «Исламскому государству» и «Джебхат ан-Нусры».

Джон Керри, государственный секретарь США: «Удары по боевикам "Джебхат ан-Нусры" - организации, которая непосредственно связана с Аль-Каидой, - одна из важнейших задач нашей страны. Ан-Нусра выступает против мира, против законной оппозиции и более того - готовит атаки против США».

Но у американцев работа застопорилась. Популярная год назад карикатура «выбери умеренного боевика в Сирии» стала еще актуальнее. Так называемая «Свободная Сирийская армия» раскололась, ее отряды воюют сами по себе, некоторые и вовсе перешли в ИГИЛ.  Какие то группировки исчезли, другие перешли под крыло более сильных. А некоторые провели ребрендинг. Так, одиозная «Джебхат Ан-Нусра», группировка признанная террористической всем миром, 2 месяца назад сменила название. Её лидер заявил, что теперь они не Аль-Каида, а хорошие парни, которые объединились с другими хорошими парнями, чтобы очистить Сирию от Асада и прочих неверных.

Абу Мухаммед Аль-Джулани, лидер «Джебхат ан-Нусры»: «Мы выполняем просьбу жителей Шама выявить  ложь иностранных захватчиков во главе с США и Россией, которые бомбят наши населенные пункты, объясняя это борьбой с Ан-Нусрой, как подразделением Аль-Каиды. Мы объявляем о создании новой организации, которая не будет иметь никаких связей со структурами вне Сирии».

Вот так просто, взяли и поменяли вывеску. Как будто можно забыть те преступления, что уже были совершены Ан-Нусрой на территории Сирии, а именно эта организация стоит за большинством расстрелов, казней и терактов в центральной и северо-западной части страны. 

Аббас Джумма, обозреватель «Комсомольской Правды»: «Они переименовываются, они меняют обличие, меняют маску и если раньше это была Аль-Каида – повсеместно признанная террористическая организация, везде в том числе и в США, то сегодня они уже и не Аль-Каида вовсе, они от нее открестились, да они и не Джебхат ан-Нусра вовсе, а завтра мы войдем в Ракку например, а там будет и не ИГИЛ вовсе».

Замешательство Американцев с разделением боевиков на своих и чужих, действительно можно списать на то, что эти самые группировки постоянно меняют названия, флаги и убеждения. Но на этой неделе появилось сенсационное признание одного из командиров той самой Ан-Нусры, будем называть группировку по старому, -  который признается, что получает помощь от Америки. 

Полевой командир: «США поддерживает оппозицию, но не прямо. Они поддерживают страны, которые поддерживают нас. Нам, тем не менее не хватает этой поддержки, хотелось бы получать больше высокоточного оружия. Например, благодаря ракетам ТОУ мы выигрываем битвы и добились равновесия в борьбе с режимом».

Ракета ТОУ одно из самых популярных вооружений на сирийских фронтах. Разработанная как средство поражения бронированных целей, прежде всего танков, она используется сейчас как универсальный гранатомет. Некоторые эксперты говорят, по этим ракетам можно  вычислить, каким группировкам благоволит Вашингтон - такое оружие поставляется только в армии союзников США. Значит, захватить такие системы на складах, например, сирийской армии повстанцы не могли, это все свежие поставки из-за рубежа. Полевой командир Ан-Нусры много еще чего интересного рассказал - и про то, что к ним приезжали инструкторы, в том числе американские. И про то, что его бойцы переходят из отряда в отряд за умеренное вознаграждение. И этим откровениям нельзя не верить, убежден автор сенсационного интервью.

Юрген Тоденхофер, журналист: «Тем людям, с которыми я говорил, я полностью доверяю. Эту интервью я вёл в нейтральной, буферной зоне. На протяжении всей съёмки мы находились под прицелом боевиков Аль-Каиды, то есть мы оба рисковали жизнью. До разговора с этим человеком я общался со многими повстанцами, и моё последнее интервью, лишь подтвердило ту информацию, которую я знал ранее».

Вопросы кому и почему помогают американцы в Сирии, возникают каждый раз, когда их протеже хвастаются своими достижениями. Вот одна из группировок, из Алеппо. тоже, кстати, вооруженная ракетами ТОУ. Два месяца назад эти боевики казнили одиннадцатилетнего мальчика. из-за подозрений, что он сообщал информацию войскам Асада. И чем они отличаются от боевиков исламского государства, которые тоже любят такие экзекуции? И кто стоит за самой группировкой ИГИЛ? Вот один необъяснимый пример - исламисты долгие месяцы удерживали сирийский город Джалабрус у самой турецкой границы, как только Анкара двинула свои войска - боевики как будто испарились и сдали город без боя.

Семен Багдасаров, директор центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии: «И без каких-либо потерь, без пленных. Где Исламское Государство?! Вы понимаете где, они бороду сбрили и стали умеренной оппозицией».

Или еще один не объяснённый пока на официальном уровне факт -  после установления сентябрьского перемирия, авиация США неожиданно разбомбила позиции сирийской армии у города Дейр-эз-Зор, потом сказали мол - по ошибке. Но этим ударом, почему то воспользовались боевики ИГИЛ, которые тут же захватили разбомбленные позиции.   

Гумер Исаев, руководитель Санкт-Петербургского Центра изучения Ближнего Востока: «Здесь у вас есть шахматная доска, вы просто грамотно подталкиваете одних на других, втягиваете третьих и пытаетесь маневрировать. Понятно, что это сложный хаос, тяжело в мутной воде ловить рыбу, но тем не менее, мне кажется и ИГИЛ играет определённую функцию».

Чем дольше продолжается война в Сирии, тем больше вопросов возникает, тем больше противоречий и хитросплетений вскрывается. России в этом плане действовать проще, поскольку Москва изначально заняла четкую позицию - мы помогаем легитимному режиму, который к тому же сам попросил нас о помощи. Пехоту в бой не посылаем. Группировка ограниченная, действовать ей удается максимально эффективно. Наша армия продемонстрировала новейшие образцы вооружений, запуск ракет Калибр стал и вовсе мировой сенсацией, никто и подумать не мог, что у русских есть такое оружие.

Семен Багдасаров, директор центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии: «Мы показали мировому сообществу, что мы можем, как великая держава проводить такую операцию вдали от наших территорий, потому что сирийский театр военных действий оторван от наших территорий, т.е. это мы показали и с нами начали считаться».

Военная статистика за этот год предельно сухая - совершено более 15 тысяч боевых вылетов, уничтожено более 30 тысяч объектов боевиков. За скобками остается то, что каждый день службы там - это смертельный риск. За год операции погибли18 наших военных, все они представлены к наградам, двое стали героями России - летчик, подполковник Олег Пешков, его бомбардировщик сбили турки и старший лейтенант Александр Прохоренко, он вызвал огонь на себя, когда был окружен боевиками.

Борис Кабанов: «Он правильный подвиг сделан, это за всю Россию, за нас всех, огромное геройское спасибо. Пусть ему будет вечная память».

О том, что русские воюют в Сирии не за Асада, а за себя и за мир на планете поняли во Франции. Несколько семей отправили награды своих предков в Россию родным лейтенанта Прохоренко. И это хороший символ -  символ надежды, что несмотря на политические разногласия, заинтересованным странам удастся найти общий язык.

Это тоже символ надежды. Концерт в Пальмире, спустя полтора месяца после освобождения древнего города от исламистов. За кадром - жара в 50 градусов, угроза обстрела - оркестранты не взяли на это выступление женщин - слишком опасно. Колонну музыкантов уже после концерта обстреляли из минометов и один солдат сопровождения погиб. 

Сергей Ролдугин, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории, и.м. Н.А. Римского-Корсакова, народный артист России: «На фоне этих развалин, как луч в темном царстве, должно было устремить взгляд слушающих в будущем, что есть светлые стороны».

В Сирии осталось два крупных оплота боевиков - Алеппо - где перемешались десятки группировок, но главная - та самая Ан-Нусра и город Ракка - столица Исламского государства. Российское военное ведомство подтвердило - операция продолжится до тех пор, пока в Сирии от боевиков  будет исходить потенциальная угроза. Война в тысяче километров от нашей границы, за то чтобы на пляжах российской Анапы, французской Ниццы или сирийской Латакии могли вот так беззаботно загорать семьи с детьми. 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ