Центр будущего

22.10.2017

Итак, за одну неделю свыше тридцати тысяч человек из 180-ти стран мира провели сотни дискуссии, мероприятий, соревнований, встретились с известными людьми. Многие нашли на фестивале друзей, а некоторые даже спутников жизни, но самое главное - открыли для себя щедрую, яркую и гостеприимную Россию.

Олег КУЗЬМИЧЁВ познакомился с теми, кто уже сегодня творит будущее. 

Они уже делают его лучше. Каждый день. Когда занимаются африканскими детьми английским языком бесплатно. Просто у их родителей зарплата — чуть больше доллара в день.

Сочи Рэйчел Огбонна, участница фестиваля (Нигерия): «Я учусь на историческом факультете, и с того момента, как я стала изучать развитие разных стран, я занялась волонтерским движением, мы преподаем английский язык детям из бедных семей. Я стараюсь уделять этому как можно больше времени».

Она мечтала оказаться в этом городе еще со школы. А тут такая возможность — приехать из Нигерии на юг России, а для нее это север, чтобы рассказать о своих учениках. Имя девушки — Сочи. В переводе с местного диалекта — следуй за судьбой. Они приехали из разных стран, со всех уголков планеты. И различий у них, кажется, так много — от цвета кожи до культуры. Но в Сочи они вместе, чтобы попытаться изменить этот мир. И для этого у них есть одно преимущество на всех — молодость. Они танцуют, учатся, играют. Фестиваль молодежи и студентов — это недельный марафон новых знакомств и неожиданных встреч. Когда в Олимпийском парке появляется Владимир Путин, эти ребята из разных стран — кажется, не верят такой удаче.

Владимир Путин: «Ущипни меня».

А уже за чаем Владимир Путин обсудил с участниками фестиваля — их проекты. Российский ученый Артем Оганов, которого Форбс внес в список 50 россиян, завоевавших мир - рассказал, что после 10 лет за границей — вернулся в Россию.

Владимир Путин: «Очень здорово, что Вы нашли себя. Не так просто найти себя, выехав куда-то, и не так просто найти себя, вернувшись. мы приняли решение продлить эти мегагранты, нашли источники финансирования. Мы это будем делать так, как вы нам рекомендовали и просили нас об этом».

Артем — ученый-химик. Его проект по созданию методов компьютерного дизайна новых материалов признали во всем мире. И нынешняя молодежь — тоже готова созидать, уверен ученый, это видно на фестивале. И если делать, то все получится.

Артем Оганов, участник фестиваля (Россия): «Я просто везучий. Но известно, что везет тем, кто много работает. Тем, кто лежит и баклуши бьет, удача не улыбается».

Научные дискуссии — самые популярные на фестивале. Это настоящий образовательный бум. На вход очереди, чтобы попасть в зал - нужно приходить заранее. Ну, что еще ярче расскажет об их желании сделать жизнь лучше. Модератор сразу нескольких дискуссий о меганауке и природоподобных технологиях — Михаил Ковальчук — ученый, который постоянно работает с одаренной молодежью — такого внимания к научным темам даже не ожидал.

Михаил Ковальчук, директор национального исследовательского центра «Курчатовский институт»: «Я думал, что здесь никого не будет, конец фестиваля, тяжелое дело научное. 500 с лишним людей, люди стоят в проходе. Это говорит о том какой вот строй ментальный внутри нашей страны и каков запрос на науку, на информацию, на глубокую сложную науку. Это поразительная вещь».

При полном аншлаге проходили встречи и с именитыми спортсменами. Александр Карелин, Елена Исинбаева, Вячеслав Фетисов. Олимпийская чемпионка Алина Кабаева — рассказала молодежи о детском фестивале по художественной гимнастике Алина — где тысячи детей уже получили возможность зажечь свою спортивную звезду. И это только начало.

Алина Кабаева, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, заслуженный мастер спорта России: «Чем больше детей будет заниматься художественной гимнастикой и вообще спортом – тем лучше! У цель в том, чтобы создавать праздник! Дети делают праздник для детей! И они знают, что их зритель – дети из спортивных школ, дети с ограниченными возможностями, дети из детских домов, из онкоцентров – они знают это и они делают это для них, а потом получается и для нас!»

Они делают первые пока неуверенные шаги. И им еще нужна поддержка.

Девушки из Сирии еще ни разу не катались на коньках. Вот сейчас это первый опыт. Попробуем. Вот так потихоньку отталкивайтесь. Делегация из Сирии приехала на фестиваль, чтобы рассказать всем — сделать мир лучше через конфликты — не получится.

Раша Диб, участница фестиваля (Сирия): «Демократик через война — это невозможно получить. Поэтому хочу, что все люди не убить друг друга. Они должны дружить друг с другом. Через любовь, конечно».

Когда вокруг море и еще греет октябрьское солнце — как удержаться от романтических чувств.

Матеус Кавальканте, участник фестиваля (Бразилия): «Я просто увидел ее и сразу влюбился».

Они познакомились в лагере волонтеров в Польше, и еще тогда решили — вместе поедут на фестиваль. Эвелина из Иваново, Матеус из Бразилии. Но ему заявку одобрили сразу, а девушка попала в резерв. Поездка была под угрозой. Когда об этой истории стало известно, в интернете развернулась целая акция — пусти любовь на фестиваль.

Эвелина Новикова, участница фестиваля (Россия): «Поддержка всех людей. Это был флэшмоб и на него откликнулось много людей. Очень много сердец. И я была просто поражена».

Свои идеи они уже могут реализовывать. И Россия открывает такие возможности. На фестивале представили платформу проектов — как для профессионалов и управленцев, так и для студентов и даже школьников. Нужно лишь заявить о себе и своем потенциале. Например, на проект Лидеры России, который стартовал две недели назад уже подано 120 тысяч заявок.

Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ: «Напоминаю, коллеги, что будет всего 100 победителей. Это говорит о том, что у нас уже 1200 человек на место. Пусть мне после этого кто-нибудь расскажет, что у нас молодежь неинициативная, что она ленивая, что ей ничего не надо. Это полное вранье, и фестиваль это подтверждает».

Его жизнь изменилась 60 лет назад на таком же фестивале молодежи в Москве. Тогда он передумал идти в политику и стал врачом. Сейчас итальянец Джузеппе - в Сочи, и дописывает свою книгу, которую начал тогда - в 57-ом 18-летним юношей. 

Джузеппе Скотти, участник фестиваля в 1957 году: «В 1957 году я не представлял, что буду на фестивале еще раз — в 2017-ом. И в будущем, например, в 2077 году- мир будет именно таким, каким они его создадут. И это их ответственность — сделать мир лучше, чем сейчас. Я думаю, что именно так я и закончу книгу».

Мир научных открытий, без войн и в любви — эти главы они наметили в сейчас — в Сочи. В итоге - каким будет мир - увидят их дети и внуки. По крайней мере, они сделали для этого всё. 

 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ