Одиночество не в сети

21.01.2018

Московские службы психологической поддержки в этом месяце, особенно в праздники, зафиксировали рекордное количество звонков людей, которые страдали от одиночества. И это уже называют чумой 21-го века.

Налицо парадокс - мы живём в эпоху безграничных коммуникаций, но всё чаще избегаем личного общения.

Мы погрязли в социальных сетях и не можем оттуда выбраться. Вместо простого человеческого общения - лайки и репосты? А ведь учёные уже доказали - одиночество причиняет здоровью такой же вред, как курение 15-ти сигарет в день.

Дошло до того, что в Британии назначили даже министра по одиночеству. Почему мы всё чаще остаёмся одни знает Антон Гуськов

 

Юлия Моисеева, 34 года, москвичка, двое детей. Девять лет брака закончились разводом.

 

Юлия Моисеева: «Одиночество очень интересное слово. Одну минутку ты его не испытываешь, когда в пробке стоишь, а в другую минутку ты его уже чувствуешь. Даже если в толпе находишься».

 

На странице Юли много откровенных, как ей кажется, фото из спортзала, в облегающих лосинах В виртуальной жизни они собирают лайки, а в реальной - ее фигуру оценить некому. Никто не подарит колье из белого золота - которое тоже красуется в социальной сети. Не перед кем похвастать своими кулинарными способностями - фотоотчеты она обновляет регулярно, вот и поход в кафе прошел в гордом одиночестве.

 

Юлия Моисеева: «Одиночество - чума 21 века. Потому что мы становимся целыми. Если раньше мы были половинки, искали вторую половинку, то сейчас каждый человек самосовершенствуется и становится целым».

 

Наталья Кашурина, 36 лет, тоже в гордом одиночестве пьет кофе за столиком одного из кафе Петербурга. Детей нет, замужем никогда не была. Уверяет, что и мужчины у нее никогда не было. Бережет себя для одного единственного и любимого. Только принц на белом коне всё не спешит. За соседним столиком – двое мужчин, уткнулись за ужином в телефон. Но подойти познакомиться первой, Наталья не осмелится. 

 

Наталья Кашурина: «Возможно, причина в том, что по интернету знакомиться проще, чем с человеком, которого мы встречаем. Преодолеть барьер стеснительности, застенчивости».

 

Недавно Наталья завела роман в интернете. Ее избранник из Мексики, общаются на английском. Горячий мачо шлет виртуальные поцелуйчики, но скорее всего они так никогда и не встретятся.

 

Всеволод Новицкий: «А отвлекись на секунду!»

 

Девушка: «Нет, не отвлекусь!»

 

Всеволод Новицкий: «Почему?»

 

Девушка: «Потому!»

 

Всеволод Новицкий: «Привет!»

 

Девушка: «Здравствуйте»

 

Всеволод Новицкий: «Ну не смущайся так!»

 

Девушка: «Я очень занята!»

 

Всеволод Новицкий: «Ну, удачного дня!»

 

Всеволод Новицкий: «Привет! Подожди секунду!»

 

Девушка: «Извините, я дико спешу, опаздываю!»

 

Всеволод Новицкий, 24 года. Говорит, что готов к серьезным отношениям. Вот только все попытки познакомиться с девушкой отчего-то так и не увенчались успехом.

 

Всеволод Новицкий: «На самом деле она может и хотела бы пообщаться, но комплексы какие-то мешают, стереотипы, установки».

 

В мегаполисе человек практически постоянно окружен другими людьми. Но, как это не парадоксально, часто страдает от одиночества и просто не может найти себе пару. Об этом хорошо знают в московской службе психологической помощи.

 

 «Телефон неотложной психологической помощи, я вас слушаю!»

 

В новогодние праздники здесь был буквально шквал звонков. Больше тысячи обратившихся пожаловались психологам: они одиноки и сходят с ума от недостатка общения.

 

Любовь Терневская, руководитель московской службы психологической помощи: «Если мы в течении всего года и в течении нашей жизни не выстраиваем эту коммуникацию, она вот так вот в раз в праздники не появится. И в этом смысле мы так разочаровываемся. Как же так, я вот думал, что буду с кем-то, а оказалось, я один».

 

Эксперты предупреждают: в мире назревает настоящий кризис институту брака. Все больше людей оказываются не готовы к серьезным отношениям. 

 

Антон Вуйма, политтехнолог, политолог: «Кризис института брака состоит в том, что население сейчас не склонно заключать браки. Склонны жить одни. Мировые корпорации делают пропаганду такого образа жизни».

 

И действительно: если два взрослых человека живут порознь, а не вместе, им понадобится уже две стиральные машины, два холодильника и две микроволновки. С точки зрения маркетинга одиночка - идеальный покупатель.

 

Наталья Кораблина, психолог: «Этот человек не обременен никакими обязательствами по отношению к кому-то. Он готов тратить на себя больше денег. А когда у вас семья, вы просчитываете: вы можете купить сегодня новый гаджет, или у вас стоит какая-то другая задача, вы должны выплачивать ипотеку, потому что у вас семья, маленький ребенок. А когда вы один, почему бы и нет? Я пойду и порадую себя».

 

В Великобритании бороться с одиночеством решили на государственном уровне. На этой неделе там учредили даже должность специального министра по решению этой проблемы. Только вот сапожник оказался без сапог. Необычный пост заняла 42-летняя Трейси Крауч, у которой ни мужа, ни бойфренда. Ее последний ухажер – ди-джей из модного лондонского клуба – вроде бы и обещал жениться, но все же променял спокойную семейную жизнь на шумную ночную тусовку. Хотя новоиспеченная министр, кажется, не унывает. Тем, кто страдает от одиночества, советуют, например, завести домашнего питомца, скажем, собаку. Найти спутника жизни или просто друзей для общения это, конечно, вряд ли поможет. Зато такие тактильные ощущения добавят положительных эмоций и улучшат самочувствие. Все дело в том, что во время объятий в кровь выделяются гормоны окситоцин, серотонин и допамин. Так что объятия просто необходимы. В таком приподнятом настроении самое время отправляться «в люди», например, на концерт, в кино, или на интеллектуальную викторину.

 

«Внимание, вопрос! Женщина познакомилась по интернету с состоятельным мужчиной и пошла на свидание…»

 

Вопросы, что называется, на злобу дня. Но если даже ни на один правильно ответить не получится, выигрыш в виде новых знакомств гарантирован. Главное, не забывать выбираться из виртуального мира в реальный. 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ