Сёстры поневоле

04.03.2018

На этой неделе никого не оставила равнодушным история в Пермском крае, где 40 лет назад в роддоме перепутали детей. Две девочки появились на свет практически одновременно, но узнали, КТО их настоящие матери только спустя несколько десятилетий.

Получается, всю жизнь родители воспитывали чужих детей...

И вот уже депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за подмену младенцев. Мой коллега Алексей ПОЛТОРАНИН расскажет подробнее.

Вот оно здание больницы, в котором располагалось родильное отделение. В тот день 7 марта 78 года здесь по сельским меркам небывалый ажиотаж. На свет появились сразу четыре младенца. В том числе дочери Риммы Швецовой и Юлии Савельевой. Мамочки родили детей с разницей в 15 минут. Шевцовы назвали дочь Вероникой, Савельевы – Татьяной. Но практически сразу после родов возникли сомнения – у дочери при выписке не было бирочки на руке. Спустя несколько месяцев от родных и соседей посыпались обвинения и упреки.

Римма Швецова: «Все говорили. Девочка не похожа на вас, а я все подшучивала. Ну! Подменили. Говорю. Или нагуляла! В шутку вот всё».

Но верить в то, что дочь чужих кровей, Римма Швецова не хотела. Воспитывала как свою.

Римма Швецова: «Вот мы с сестрой. Вот на эту сестру я все говорила. Чего говорю. Ты на Катю похожа».

Буквально через 8 месяцев после рождения дочери муж обвинил супругу в измене и перестал признавать Веронику. Тогда Римма Павловна отыскала свою соседку по палате Юлию Савельеву и поделилась переживаниями.

Юлия Савельева: «Ну, она рассказала, что моего ребёнка муж не любит. А я думаю: я причём тут? Если ребёнка не любит, а моего ребёнка муж любил»

Татьяна росла в любви и заботе. Слышать, что детей в роддоме врачи могли перепутать, мать не желала. После этого разговора молодые матери разошлись как ни в чем не бывало.

Юлия Савельева: «Никакого подозрения не было, а потом уже начала девочка подрастать. Два годика, три. Смотрю. У неё глазки не те, разрез глаз не такой как у нас».

Все это время Отец Вероники не мог смириться с мыслью, что дочь на него не похожа. И через 10 лет подал на развод.  А Римма все эти годы пристально следила за семьей Савельевых - вглядывалась в черты лица их дочери Татьяны. И лишь два года назад, когда обе девочки выросли и обзавелись семьями, она не выдержала и рассказала о своих подозрениях Веронике, которую воспитала

Римма Швецова: «Мы за Камой побывали, покупались. Ну маленько выпила. Что-то мы с ней маленько грубовато поговорили. Я говорю. Отстань от меня - ты не моя».

Дальше предстояло знакомство с кровными матерями. Тест ДНК шокировал всех героев этой истории.

Вероника Швецова: «Я думаю, что они бы не разошлись и до сих пор бы жили, что он не стал бы пить».

Татьяна Савельева: «Не знаю, я бы может профессию другую выбрала».

Галина Таганова - бывшая санитарка того самого родильного отделения. В тот самый день она помогала принимать роды у Риммы Швецовой. Говорит, что о подмене детей медперсонал узнал сразу.  

Галина Таганова, бывшая санитарка пожвинской участковой больницы: «Выясняли, а оказывается ночью санитарочка была поддатая. И перепутала тогда».

Но говорить правду врачи почему-то не стали. Да и доказательств никаких не было. Но ту самую санитарку уволили. Ее звали Зинаида Котельникова. 13 лет назад она умерла. До этого дня Римма Швецова не знала имя сотрудницы роддома, которая, вероятно, и совершила роковую ошибку.

Римма Швецова: «Матушка моя. В чем перед тобой я виновата? Скажи пожалуйста. Зачем надо было подменять? Сейчас никто не скажет».

Эксперты говорят - это в советские годы могли запросто перепутать ребенка. Родильные блоки тогда были общими, новорожденные дети находились отдельно от матерей, а бирки из клеенки вечно терялись. Теперь, конечно, все иначе. Для самых подозрительных есть тест ДНК. Но и сейчас существует неофициальная статистика. На каждые 10000 родов приходится 4 подмены. Заметить ее, конечно, можно во время выписки если не совпадают рост, вес и группа крови.

Татьяна Соколова, акушер-гинеколог, репродуктолог: «Каждому ребенку при рождении определяется группа крови, резус фактор. Соответственно если у мамы первая группа крови, а у папы третья. У малыша не может быть второй группы крови».

После долгой разлуки длиною в жизнь отношения Савельевых и Швецовых только окрепли. Несмотря ни на что. Дочери еще больше полюбили некровных матерей и с трепетом относятся к родным. И теперь учатся жить одной, очень большой семьей.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ