Вне игры

31.05.2015

В шесть часов утра их вытащили из постелей и едва не в исподнем доставили в полицейский участок. Такая внезапная облава хороша, когда накрывают опасный притон. Но все случилось в дорогом отеле Цюриха, куда съехались самые влиятельные чиновники в мире футбола. Даже среди полуодетых арестованных было два вице-президента Международной федерации футбола. 

Им уже предъявлено обвинение во взятках на миллиарды долларов. Часть банковских счетов ФИФА арестована, в офисах идут обыски. Задержанных ждет экстрадиция в США.

Конечно, это скандал. ФИФА - это верхушка мирового футбола. Ей подчиняются все национальные федерации, почти четыреста тысяч клубов, 50 миллионов футболистов. Только судей почти полмиллиона по всему миру. Президент не каждой страны похвастается такой властью. И вот именно эти люди получили «маски-шоу».

Но после первого шока появилось много вопросов. Почему дело ведет ФБР и прокуратура США, почему аресты проведены именно в Швейцарии, и почему весь этот спектакль разыгран накануне важных выборов? 

Президент Путин в четверг также прокомментировал ситуацию вокруг ФИФА. Он предположил, что США не просто так инициировали коррупционный скандал в ФИФА именно сейчас, и что Вашингтон в этом процессе преследует свои цели.

Владимир Путин: «Это ещё одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций».

Говоря о том, что в этих действиях мало спорта и много политики, Путин вспомнил известные примеры давления США на другие страны ради собственных интересов.  В том числе, историю преследования Эдварда Сноудена, который оказался в Москве лишь потому, что другие страны, опасаясь гнева США, побоялись не только принять его, но и дать ему пересечь свои воздушные границы.

Владимир Путин: «Но это ещё можно себе представить: господин Сноуден хотя бы бывший сотрудник специальных служб, гражданин США. А при чём здесь господин Ассанж, который вынужден скрываться в посольстве иностранного государства уже несколько лет? Считайте, он тоже в местах лишения свободы находится. Его за что преследуют? За сексуальные преступления? В это же никто не верит, Вы тоже не верите. Его преследуют за то, что он распространял информацию, которую получал от военнослужащих США, по поводу действий армии США на Ближнем Востоке, в том числе в Ираке».

Президент также подчеркнул, что скандал в ФИФА не касается России, в которой должен пройти чемпионат мира по футболу в 2018 году. Кстати, о том, что Россия и Катар не фигурируют в обвинительном заключении, и что никто не собирается проводить повторного голосования, заявила и прокурор Восточного округа Нью-Йорка Келли Керри. Но кому предназначалась эта красная карточка, и последует ли показательное удаление с поля? Причины скандала и обстоятельства этого почти исторического голосования в спецрепортаже из Цюриха шефа европейского бюро Пятого канала Виталия ЧАЩУХИНА.

Страна под названием FIFA всегда существовала отдельно — со своим Президентом, уставом и столицей в Цюрихе. В отличие от других Федераций, футбольная пыталась (хотя бы на словах) оставаться вне политики - «джаст бизнес». До тех пор, пока сюда не нагрянули «новые колонизаторы», чтобы совершить свой, самый настоящий, госпереворот. Как водится, со свержением главы «государства». В данном случае — Йозефа «Зеппа» Блаттера.

Йозеф Блаттер, президент ФИФА: «Если бы я подал в отставку — это бы означало признание вины в коррупции».

Президент FIFA устоял, но мировая футбольная революция, навязанная извне, продолжается.

Йозеф Блаттер, президент ФИФА: «Спасибо. Мы вернем корабль под названием ФИФА на верный курс и попытаемся его ввести в порт, где можно играть в футбол по всем правилам».

Противники переизбрания уже на пятый срок нового-старого президента FIFA, похоже, позабыли еще один важный принцип федерации: «футбол против расизма». Видные европейцы сегодня выражают сожаление не по случаю победы Зепа Блаттера, а потому, что её обеспечили страны Азии и Африки. Вырисовывается такой околоспортивный Ку-Клус Клан: с белой простыней и колпаком американских спецслужб. Только теперь они набрасывают всё это на своих «жертв». И вершат — новый «суд Линча». В США этим громким делом занимается представитель американской юстиции по фамилии Линч.

Лоретта Линч, генеральный прокурор США: «Эти люди отвечали за самые важные вопросы футбола на всех уровнях – от строительства полей для детей до организации чемпионатов мира. Их задачей было соблюдать правила и вести дела футбола честно. Вместо этого они пользовались своим служебным положением, чтобы обогащаться. Министерство юстиции намерено прервать эту порочную практику».

Но почему сейчас и почему не на территории США задерживали тех, кого ФБР держало на крючке два с лишним десятилетия? И кто, по сути, обвиняется в злоупотреблениях там, а не здесь. За сутки до выборов ответ на этот вопрос дал журналист Эндрю Дженнингс. Вход на территорию мирового футбола для него давно закрыт, но он все равно описывает в своих репортажах коррупционные схемы футбольных чиновников. Вот так — стоя за забором штаб-квартиры FIFA и выглядывая их в обычный бинокль. Мы разыскали Дженнингса перед «Халлен Штадион».

Эндрю Дженнингс, журналист: «ФИФА полностью коррумпирована, и ваши российские власти тоже рассказывает чепуху. Слава богу, что ФБР поймала этих аферистов. Гляньте на обвинительное заключение!»

Виталий Чащухин, корреспондент: «Это ваше собственное мнение или факты?»

Эндрю Дженнингс, журналист: «Читайте официальное обвинительное заключение! Они признали себя виновными! Их к этому не принуждали и не избивали в тюрьме. Им стало понятно, что им светят годы в тюрьме, и они признались в краже!»

Виталий Чащухин, корреспондент: «Вы как будто хотите отыграться на ком-то?»

Эндрю Дженнингс, журналист: «Мне не нравятся ваши тупые вопросы! Сгиньте с моих глаз».

В этот момент итоги голосования были подведены, Блаттер праздновал очередную победу, и было понятно, что Дженнингс промахнулся мимо своей цели и от ярости пытался разоблачать уже всех подряд. Хотя ясно, что он стал лишь пешкой в этой со всех сторон не слишком честной игре.

Алексей Мухин, политолог: «Конечно, она искусственная. И, конечно, она подогнана под политическую конъюнктуру, чтобы оказать давление на сторонников Блаттера и поддержать его противников. В этой связи США действуют в рамках модели нечестной конкуренции. Как, впрочем, они действуют и в отношении России».

Футбол отныне — даже чересчур большая политика. Особое упорство и настойчивость проявляют в нём те, у кого, вероятно, пробудились амбиции метрополий.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Он должен уйти. Нельзя при столь серьезных обвинениях в рядах столь серьезной организации делать вид, что ничего не происходит».

Не отстают и США, которые снова выходят за рамки международного права, пытаясь заставить всех играть по своим правилам.

Джон О’Шей, президент финансовой корпорации: «На самом деле, это все началось несколько лет назад с ареста трех человек. Двое из них – сыновья того, кому предъявлены обвинения сейчас – Джека Уорнера. Еще один, приятель Уорнера, был гражданином США. Это были отдельные судебные дела здесь, в Соединенных Штатах. Эти люди признали свою вину и согласились сотрудничать со следствием. От них получено много важной информации, которая помогла раскрыть объявленное преступление».

То есть задержать предполагаемых подельников и правда можно было, не дожидаясь их отъезда в Цюрих. Чем же так не угодил Блаттер США и вообще англо-саксонской элите, которая делала ставку на своего кандидата, иорданского принца Али, чтобы захватить ФИФА, - и гадать не нужно. Достаточно и того, что именно при нем, при Зеппе Блаттере, Россия получила право на проведение чемпионата мира, а весь последний год он хладнокровно оберегал этот мундиаль от санкционных нападок.

Виталий Мутко, министр спорта России: «Мы считаем, что под руководством Блаттера в последние годы мировой футбол очень многое сделал, большое развитие получил. И такие проекты, как чемпионат мира в ЮАР, свидетельство тому, но и сейчас наша позиция такая же. Выборы - голосовать, проводить или нет, все же склоняюсь к тому, что мы все-таки демократическая организация. Если вас не устраивает тот или иной президент, есть альтернатива, ты всегда можешь делать выбор. Это нормально для любой организации - не поддаваться извне давлению, а просто спокойно провести выборы».

В контексте

17.06.2018

Как футбол объединил страны и людей.

Но сам Блаттер оказался под давлением. Всё тех же компаний и государственных структур, вводивших антироссийские санкции. Платежная система VISA грозит разорвать с FIFA все рекламные контракты, и новыми налоговыми претензиями Америка пригрозила футбольной федерации сразу после выборов нового-старого Президента. И это не считая, что задержанных в Цюрихе функционеров ФБР может использовать в качестве заложников.

Андрей Журанков, спортивный комментатор: «Это такой шантаж, скрытый шантаж. То есть — ребята, мы их взяли по нашим делам, по нашим вопросам, мы вычищаем свою систему. Почему и каким образом эти люди через американские банки прокручивали определенные суммы. Очень большие. Но когда эти люди будут рассказывать всё, что они знают, вы должны понимать, что эта информация окажется в наших руках. А уже дальше мы будем думать, обнародовать их или нет».

Блаттер выстоял в этой "кампании ненависти", как он сам назвал развязанную против него войну. По крайней мере, в первом круге этой совсем не спортивной игры на грани фола. Он оказался в хорошей форме и даже продемонстрировал гибкость, подтвердив, что футбол в его стране под названием ФИФА - по-прежнему вне политики.

Йозеф Блаттер, президент ФИФА: «На мой взгляд, этот скандал никак не повлияет на шансы США претендовать на чемпиона мира 2026 года».

Но самый главный  тест прошли государства третьего мира - Азии и Африки, входящие в футбольную Федерацию и обладающие в ней правом голоса. Они  не поддались интригам, не имеющим отношения к футболу. А значит, смогли избавиться от пресловутого "колониального синдрома".  

Линдон Ларуш, политолог: «Вы должны понимать - то, что мы имеем в Соединенных Штатах в лице президента – это враг Соединенных Штатов! Это факт. Если судить по его делам. Америка все больше навязывает свои интересы, оказывает давление - прежде всего, Европе. Но и там есть другие люди. И в странах БРИКС, в Латинской Америке. Есть еще Китай с его могучей энергией, Индия – такая же сильная. Эти силы уже готовы объединиться, солидаризироваться и подписать совместное соглашение против колониальных замашек. Против того, что сама Америка называет основами демократии».

Одиночество США в этом футбольном мире как нельзя лучше символизировал единственный протестующий против коррупции в рядах ФИФА. Он приходил ежедневно к отелю, где были задержаны  спортивные функционеры. С такой группой поддержки уж точно не устроить "футбольный Майдан".

Протестующий: «Это не рубли, ребята! Это доллары!»

Шорты цвета американского флага, торчащие отовсюду доллары - это ли не официальные цвета разыгранного в Цюрихе "Кубка мира по мошенничеству".


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ