Свиной грипп атакует

24.01.2016

Одной из самых обсуждаемых проблем недели стала резкая вспышка свиного гриппа. Эпидемия охватила более 10 регионов страны.

Специалисты отмечают несколько очагов: Южный Федеральный округ (Ставрополь, Ростов-на-Дону, Волоград), Северо-Запад (Петербург и далее на север). В зоне риска ряд областей Сибири и Урала. Среди крупных городов - Екатеринбург, Томск, Барнаул.

Но - давайте сразу договоримся: эта информация не повод для паники. Напротив - к здравомыслию. С нашими холодными зимами мы все хорошо знаем, что такое простуда. Простужались не раз. Но особенность и опасность нынешней ситуации в том и состоит, что распознать в обычной простуде новые симптомы надо очень быстро. На это есть буквально несколько часов. Редко - день. Главное - сразу вызвать врача. Так что надо знать, чтобы не довести болезнь до серьезных осложнений? Передаю слово нашему специальному корреспонденту Юлии СЕФЕРИНКИНОЙ.

Наталья Багрицевич в больничной палате провела почти месяц. Перед новым годом её госпитализировали с диагнозом пневмония. Через неделю женщина уже готовилась к выписке, когда вдруг ей снова стало плохо.

Наталья Багрицевич: «Три дня я стала гореть, я стала задыхаться, пропало зрение, температуры не было, было просто, лежала я просто, думала, неужели моя смерть пришла, просто молила».

Из пульмонологического центра её срочно перевели в инфекционную больницу. Анализы показали – у Натальи вирус H1N1, тот самый, который в народе называют свиным гриппом. В Петербурге большинство таких пациентов приняла больница имени Боткина. С конца прошлого года сюда ежедневно поступает несколько десятков человек с подозрением на грипп А.

Владимир Мусатов, заместитель главного врача клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина: «Непосредственно в приёмном покое берётся мазок – это очень чувствительный и прямой тест для определения вируса гриппа, мазочек отправляется в специализированную лабораторию и в течение ближайших 24 часов мы получаем ответ, есть грипп или нет, и если он есть, какого типа – H1N1, то что называется свиной или какой-то другой».

Сейчас случаи заболевания зафиксированы уже во всех федеральных округах страны. Эпидемиологический порог превышен в 13 регионах. От вируса H1N1 в России уже погибли три десятка человек. Впервые о новом штамме H1N1 заговорили весной 2009-го. За год официальной пандемии, по данным всемирной организации здравоохранения, жертвами свиного гриппа во всём мире стали больше 18 тысяч человек. Своё название «свиной грипп» болезнь получила потому, что H1N1 это мутировавший вирус, которым до этого заражались только свиньи. Однако, теперь возбудитель гриппа А, способен передаваться не только от животного к человеку, но и от человека к человеку, причём с высокой скоростью.

В контексте

17.01.2016

Сенсация: Эболу сможем победить?

Алексей Яковлев, главный врач клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина: «Этот вирус имеет чёткие отличия по клинике. И в первую очередь это очень быстро развивающаяся пневмония, буквально на вторые, третьи сутки. Если так можно сказать – молниеносное развитие, причём это истинно гриппозная пневмония и поэтому такие пациенты требуют лекарств, которые действуют».

Самое опасное в этой ситуации – попытка самолечения. Антибиотики здесь не работают. Категорически нельзя принимать аспирин – это может привести к тяжелым осложнениям и даже геморрогическим заболеваниям. Медики призывают обращаться к врачу сразу же, как почувствовали себя плохо. Симптомы обычного гриппа и пандемического – идентичные. Высокая температура 39-40 градусов. Головная боль, озноб, кашель и затруднённое дыхание, боли в мышцах и суставах, рвота и диарея. Но дожидаться пока проявят себя все симптомы – не нужно. Во время эпидемии достаточно просто высокой температуры, чтобы заподозрить вирус H1N1.

Это последняя фотография трёхлетней Насти – на календаре, который в детском саду подготовили к Новому Году. Точно такая же теперь на её могиле. Мама девочки, говорит, что в трагедии виноваты врачи, которые вовремя не распознали грипп. Ребёнок угасал больше недели и только за три дня до смерти, уже в реанимации, медики выяснили причину.

Надежда Лебедь, мама Насти Лебедь: «В реанимации сделали флюрограмму, выявили, что это двусторонняя пневмония, они сами, реанимация, сделали предположения, что это свиной грипп, то есть врачи в первой больнице даже не предположили, что это может быть грипп».

Результаты анализа пришли уже после смерти Насти. Теперь семья пытается понять, почему ребёнок умер в больнице – ведь к врачам родители обратились в первый же день, как только у малышки поднялась температура. Прививку от гриппа девочке не делали, мама объясняет – ей просто никто не сказал, что вакцинация необходима.

Ирина Бабаченко, руководитель отдела респираторных инфекций ФГБУ НИИД инфекций ФМБА России: «Вместо того, чтобы устраивать дискуссии, надо ли носить по городу маски, лучше бы ещё и ещё раз напоминали, что надо делать прививки, причём на сегодняшний день прививать можно детей с шести месяцев».

Состав прививки от гриппа, например, ежегодно меняется. То есть каждый год специализированные медицинские учреждения, по сути, изобретают новый препарат. Который, традиционно испытывают на мышах.

Владимир Зарубаев, руководитель лаборатории молекулярных основ химиотерапии вирусных инфекций НИИ гриппа: «Заражают специальными адаптированными к ним вирусами и после этого одних лечат, других не лечат».

Юлия Сеферинкина, корреспондент: «А это уже заражённая?»

Владимир Зарубаев, руководитель лаборатории молекулярных основ химиотерапии вирусных инфекций НИИ гриппа: «Это уже заражённое животное. Но оно поскольку заражённое недавно ещё клинических симптомов мы не видим».

Юлия Сеферинкина, корреспондент: «А она может, если её взять, передать вирус мне?»

Владимир Зарубаев, руководитель лаборатории молекулярных основ химиотерапии вирусных инфекций НИИ гриппа: «Может, может».

Юлия Сеферинкина, корреспондент: «Поэтому вы мне её не дадите».

Владимир Зарубаев, руководитель лаборатории молекулярных основ химиотерапии вирусных инфекций НИИ гриппа: «Поэтому я вам её не дам».

Состав вакцины определяют на основании эпидемиологического прогноза. В этом году медики включили в вакцину штамм H1N1 и угадали, а значит она работает именно против того вируса, который сейчас спровоцировал эпидемию.

Владимир Зарубаев, руководитель лаборатории молекулярных основ химиотерапии вирусных инфекций НИИ гриппа: «Вакцинация это самый эффективный способ, на сегодняшний день, предотвращения заболевания и сдерживание его распространения среди тех групп населения, которые не получили».

Для гриппа А, помимо классических, существуют специальные группы риска – тех, кто в них попадает вакцинировать нужно в первую очередь.

Алексей Яковлев, главный врач клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина: «Это люди, страдающие ВИЧ-инфекцией, беременные, больные сахарным диабетом, страдающие ожирением, и ещё несколько тяжелейших состояний, как там гормонозависимая бронхиальная астма и так далее».

Делать прививку от гриппа нужно заранее - в октябре или ноябре. Время требуется на то, чтобы ваш иммунитет выработал необходимые для защиты вещества.

Алексей Яковлев, главный врач клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина: «Вакцинироваться надо минимум за две недели, а оптимум за месяц. Если вы вакцинировались, а на следующий день заразились, может быть только хуже».

Однако вакцинация – не панацея, заболеть можно, даже если вы вовремя сделали прививку. Другое дело, что среди умерших от вируса H1N1 нет ни одного привитого человека. Вакцина защищает от тяжёлого течения болезни и осложнений. Но медики настаивают – не стоит пренебрегать и профилактическими мерами.

Лариса Попкович, директор института экономики здравоохранения: «Нужно постоянно промывать нос, слизистую, нужно не забывать мыть руки, нужно обязательно высыпаться, нужно нормально питаться».

Ещё в 2009 году всемирная организация здравоохранения призвала перестать использовать термин «свиной грипп». Связано это с тем, что вирус H1N1, однажды появившись в человеческой среде, уже никуда не исчезнет, даже если на планете вымрут все свиньи. Сейчас провокационное название всё чаще используют для нагнетания паники среди населения.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ: «Очень много сегодня информационных провокаций на этом поле, это уже преступная спекуляция на психическом здоровье».

Медики объясняют, вирус H1N1 хоть и имеет свою специфику, но по большому счёту это такой же грипп, как и сезонный. Несмотря на то, что это самое тяжёлое заболевание из респираторной группы – врачи уже давно и эффективно умеют с ним бороться. Тут всё зависит от того, насколько сам человек внимателен к своему здоровью.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ