Крымская весна 2016

13.03.2016

Крыму уже два года. Нашему Крыму. Накануне второй годовщины возвращения Крыма в состав России социологи задали жителям полуострова вопрос, повторили бы они сегодня свой выбор двухлетней давности. И 95 процентов сказали «да». А еще сказали, что готовы и к трудностям, и к тому, что мгновенных решений у многих проблем не будет. А ведь в этом году у русского Крыма было немало трудностей, которые достались от Украины или были ею специально спровоцированы. И так отрезанный от большой земли полуостров месяцами был в блокаде - в транспортной, продуктовой, энергетической. Мы помним, как под новый год сотни домов, больниц, предприятий остались без света, потому что отдельные буйные граждане Украины подорвали (на своей территории) линии электропередачи. Но Крым снова выстоял. Свет дали, а скоро и мост построят.

Наш специальный корреспондент Виктор ЧЕРНОГУЗ только что вернулся из Крыма. Он проехал по разным городам, беседовал со многими людьми, чтобы понять, какими были для них эти два года и в чем особая сила крымчан.

1500 лет назад лет в летописях так и сказано об этом месте: "богатый город, стоящий на каменистой равнине, окружённый отвесными обрывами". Древний Херсонес. Здесь проповедовал Андрей Первозванный, святой Кирилл впервые увидел тут евангелие, написанное русские письменами. И главное - именно на этом полуострове в 988 году крещение принял Князь Владимир. Фактически Херсонес это и есть русский Вифлеем. Место, где когда-то родилась Россия не как страна, но как особая цивилизация.

Еще не сезон, так что посетителей не слишком много. Большинство - прихожане Владимирского собора. Он построен на том самом месте, где по преданию крестился князь. Весной 2014 года здесь снова творилась история - за благословением в храм приходили многие участники Крымской весны.

Сергий Халюта, настоятель Свято-Владимирского собора в Херсоне, благочинный Севастопольского округа: «Для церкви наиболее важно это молитва, наиболее важно. Молитва, которую мы совершали в этом соборе, потому что в эти дни приходило особо много людей, не только православных, но и людей околоцерковных».

В контексте

18.03.2018

Главное в России Крым: четвёртая весна

Среди них были и ученые из заповедника Херсонесс. Археологи, привыкшие в прямом смысле жить прошлым, своими руками творили будущее и настоящее.

Немного теста плюс крымские яблоки - на ужин здесь будет праздничная шарлотка. Пока Людмила ждет мужа, есть время вспомнить, как 2 года назад в семью археологов ворвалась новейшая история. Где в этой толпе и Людмила с мужем. 23 февраля на митинге в Севастополе Крым громко и отчетливо сказал Киеву «нет». Пока политики выступали с трибун, в небольшой кузне в центре Симферополя разгорался огонь народного гнева.

Олег Криворученко, глава Крымской гильдии кузнецов: «Все это происходило здесь при закрытых дверях, потому что камеры были в соседних домах, вычислялось все. Вывозили мы тоже ночью».

Двое суток он и еще несколько человек без передышки ковали щиты победы. Их красили в цвета крымского флага и отправляли отрядам самообороны, всего успели сделать 40 штук.

Виктор Черногуз, корреспондент: «Это сталь, да?»

Олег Криворученко, глава Крымской гильдии кузнецов: «Во всяком случае, пулю на излете оно брало, хотя оно не предназначено».

Проверить на прочность сталь, по счастью, так и не пришлось. Хотя боевики Майдана не раз пытались прорваться на полуостров. Два автобуса с радикалами на границе с Украиной остановили - бывшие и действующие бойцы «Беркута».

Роман Ефременко, ветеран севастопольского спецподразделения «Беркут»: «Мы 27 февраля перекрыли в 8 утра это дело, а в 12:30 мы уже взяли эту «Газель» со взрывчаткой. Машина шла с 810 килограммами взрывчатки».

Почти тонна взрывчатки предназначалась вполне конкретным людям. К этому момент на полуострове уже существовала целая сеть радикально настроенных боевиков. Открыто они проявили себя 26 февраля, когда координировали попытку штурма Госсовета республики. Тогда погибли два человека. Исламисты экстремистского толка начали проникать в республику - загодя. К началу Крымской весны их было уже немало.

Заур Смирнов, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым: «Мы с ужасом наблюдали картину, когда на центральных улицах в Симферополе проходили митинги многотысячные, скажем, и обманутая молодежь втягивалась в такие запрещенные организации как «Хизб ут-Тахрир».

Не вышло. Бойцы народного ополчения смогли защитить республику в первые, самые тяжелые дни. Последнюю попытку запугать депутатов и народ Крыма предпринял будущий президент Порошенко. Наверняка он до сих пор с ужасом и стыдом вспоминает, как симферопольцы гнали его прочь, словно мелкого жулика. Пётр Алексеевич тогда пытался агитировать местное население - убеждал остаться под властью Киева. К середине марта ситуация в республике полностью стабилизировалось. Оставалось только юридически оформить единство Крыма и России.

Роман Смирнов, историк: «Был уже убежден, что мы уже дома, в России. Но надо было формальность выполнить, как мы считали, больше для этой вот Европы».

Референдум 16 марта проходил по всей республике. Супруга Романа Людмила была наблюдателем на одном из участков.

Людмила Гриненко, историк: «Еще накануне во мне еще такая песня звучала группы «Секрет», которая называется «Домой». И вот с таким настроением я и шла, потому что я знала, что решится наша судьба».

96,7 процента за - в тот день сказать своё «да» на участки пришли почти все. Чуть позже, в апреле, в Крыму появилась и своя Конституция. Полуостров стал полноправной частью России.

Константин Бахарев, заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым: «Те полномочия, за которые мы боролись, они здесь есть. Это право говорить на родном языке, причем не только для русскоязычного большинства Крыма. Мы реализовали в Конституции российского Крыма и в реалиях российского Крыма идею государственного трехъязычия».

Через год, в марте 2015, Минздрав подвели еще один итог Крымской весны - на полуострове стало рождаться больше детей. Статистику улучшила и дочь кузнеца Криворученко.

Катерина Криворученко, житель Симферополя: «Я знаю, что у меня дети учатся, учатся бесплатно, вот у меня средний сын учится в техникуме, поступил без всяких взяток, как это было раньше. Так думаю, что и средний сын, когда вырастет, тоже спокойно поступит».

Таких семей, поверивших в стабильность российского Крыма, на полуострове абсолютное большинство. Тем более что Украина делает все, чтобы доказать своим бывшим гражданам: весной 2014 вы сделали правильный выбор.

Игорь Шлапак, заведующий перинатальным центром Симферополя: «Нам повезло в связи с тем, что перинатальный центр был оснащен автономным источником электропитания на этапе создания, то есть мы перенесли это без проблем».

Перинатальный центр республики, тут выхаживают самых сложных новорожденных. В конце осени 2015 из-за теракта на линии электропередачи на территории Украины здесь, как и во многих других учреждениях, пришлось использовать генераторы. Сейчас проблем со светом нет, энергомост с материка работает без перебоев. Но крымчане лишний раз убедились: в бессильной злобе бывшие сограждане готовы на все.

Сулейман Амурадша, житель села Сары-Баш: «Тут расплод тоже есть, нормально, мед есть, сейчас уже взяток пошел».

Теперь он - единственный в деревне пчеловод. Все потому, что медоносных растений в округе почти не осталось. Впрочем, как и всех остальных. Парадокс, но факт - деревня Сары-Баш от действий украинских властей, формально так заботящихся о крымских татарах, пострадала сильнее других. Северо-Крымский канал, из которого раньше брали воду для полива, перекрыт уже второй год.

Сулейман Амурадша, житель села Сары-Баш: «На всем ощущается, раньше по селу огороды делали, везде, а сейчас…»

Блокада - с этим словом Крым прожил не один месяц. Перекрытия границ, унизительные обыски боевиками в масках, изъятие продуктов и личных вещей - пересекать границу с Украиной до сих пор занятие небезопасное. Пока власти Незалежной еще в состоянии подпортить крымчанам жизнь. Но это ненадолго. К концу 2018 года должен быть достроен мост через Керченский пролив. На этой неделе в его фундамент были забиты первые сваи. Всероссийская стройка уже работает в полную силу.

Леонид Рыженькин, директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив: «В пик строительства, мы здесь предполагаем - порядка 6 тысяч специалистов будет работать на объекте. Нами подготовлена для их проживания инфраструктура. Закончено строительство бытового городка в Тамани на 4 тысячи человек проживающих».

К годовщине воссоединения Крым украсили плакатами. Эти несколько слов не просто текст. А на самом деле то, что чувствуют жители полуострова. Судьбу которых навсегда изменил март 2014.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ