Одни старики

18.09.2016

Продолжим выборную тему - такой уж сегодня день. После того как вся планета увидела, как Хиллари оседает на руки своей охраны, тема президентской гонки сменилась. Обсуждают не то, как Хиллари будет держать страну, а можно ли саму Хиллари удержать в вертикальном положении.

К теме здоровья Клинтон - что там случилось и чем она больна на самом деле - мы сейчас вернемся. Но сначала несколько замечаний по поводу самой ситуации. Вот сейчас многие (и даже Обама) всех стыдят и призывают проявить чуткость: мол, нехорошо обсуждать здоровье немолодой женщины, которой через месяц исполнится 69 лет. Но - при чем здесь чуткость? Именно об этом сейчас и надо говорить. Во-первых, в стране победившего равенства полов, кому вообще есть дело женщина она, мужчина или вообще трансгендер. В конце концов, выбирают не женщину, а президента США. А во-вторых, это сейчас все стараются не вспоминать, но в 2008 году тема возраста кандидатов, ох, как была в ходу. И Хиллари она была выгодна. Ее главный конкурент со стороны республиканцев сенатор Джон Маккейн был самым опытным в гонке. Но всю кампанию его считали «очень старым» (ему был тогда 71 год). Ему вспоминали, что он получает инвалидную пенсию, имеет букет болезней, а после вьетнамского плена до сих пор не может поднять руки выше плеч. Отчего Маккейн был вынужден представить полный отчет по здоровью на тысяче страниц (чего сейчас не спешит делать Клинтон). А молодой Обама, напротив, считался человеком без опыта, политиком-однодневкой, попавшим на гребень волны волей случая. И вряд ли он забыл, как она на него смотрела. Как считала слабаком и в жизни, и в политике. И однажды в Филадельфии заявила: «Сенатор Обама говорит, что начинает уставать от кампании. Возможно ли вообразить себе Рокки, который поднялся до середины лестницы, вдруг говорит: «Пожалуй, хватит»? Так дела не делаются. Когда дело идет об умении завершить поединок, я действую так же, как Рокки». И наверное, глядя на это старое кино, ей казалось, что это она бежит наверх.

Но вот ирония судьбы. На днях враги Клинтон снова взломали интернет. На этот раз личную почту Колина Пауэлла. Бывшего Госсекретаря. Того самого, что потрясал в Совбезе ООН пробиркой с каким-то порошком. Так вот, Пауэлл прямо пишет, что Хиллари до сих пор ненавидит Обаму за то, что в 2008 году он «надрал ей задницу» (извините - цитата, так пишет Daily Mail). И называет ее человеком «с необузданным честолюбием, жадным, не способным к компромиссу». Но в этой переписке тоже есть лестница - рассказ о том, что уже год назад она была настолько больна, что «выступая на коммерческих мероприятиях, еле ходила вверх по ступенькам».

Похоже, минули времена Рокки. Сегодня лестница наверх (в прямом и переносном смысле) стала для Клинтон испытанием с непредсказуемыми последствиями. Но кому упадет в руки власть, если с ней что-то случится? А может быть, дублер давно готов? Константин РОЖКОВ изучал здоровье кандидата и дурдом в штабе демократов.

Одно из первых появлений Хилари Клинтон перед телекамерами после инцидента у мемориала 11 сентября. Даже самые невнимательные конечно, увидели: поднимаясь по трапу, она все время держалась за поручни. И, тем не менее, 68-летняя кандидат в президенты своего добилась. Всем показала: она жива и здорова.

Хиллари Клинтон, кандидат на пост президента США от Демократической партии: «Добро пожаловать обратно во «Вместе сильнее».

Репортер: «Как вы себя чувствуете?»

Хиллари Клинтон, кандидат на пост президента США от Демократической партии: «Чувствую себя замечательно. Спасибо!»

Над музыкальным сопровождением ее первого после болезни выхода к сторонникам долго думать не пришлось… Из речи кандидата стало понятно: даже лежа в кровати, она не переставала думать о простых американцах.

Хиллари Клинтон, кандидат на пост президента США от Демократической партии: «Это я могу позволить себе пару деньков поболеть, а вот миллионы американцев – не могут. Они вынуждены ходить на работу больными, иначе лишаться зарплаты. С этим надо что-то делать!»

В штабе Хилари Клинтон не могли не просчитать: пусть здоровье кандидата пошатнулось, зато теперь ее рейтинги будут чувствовать себя все лучше и лучше.

В контексте

25.03.2018

Интернет – поле боя. Как виртуальные данные предоставляют реальную власть?

Андрей Манойло, профессор факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова: «Сфокусировать симпатии простых американцев вокруг бедной, больной слабой женщины, которая продолжает свою борьбу несмотря на большие проблемы со здоровьем, потому что она борется за счастье простых рядовых американцев».

Подозрения вызвало то, что момент, когда упавшую в обморок Клинтон под руки сажают в машину, оказался снят с такого расстояния. Если это был случайный прохожий, кто подпустил его так близко. Если, кто-то из своих – зачем он ЭТО снимал? Знал заранее, что вот сейчас она упадёт? Но даже если это и был в некотором роде спектакль, с целью подкрутить просевшие рейтинги, главному персонажу явно не пришлось притворяться.

Валерий Гарбузов, директор Института США и Канады РАН: «Она женщина уже к 70-ти. И понятно, что вот эта длительная гонка сказалась на ее здоровье».

Разговоры о том, что у Хилари Клинтон серьезные проблемы со здоровьем, идут уже давно. Еще до того как упасть в обморок, во время одного из своих выступлений она в течение нескольких минут не могла справиться с кашлем. Пришлось даже отшучиваться.

Хиллари Клинтон, кандидат на пост президента США от Демократической партии: «Всякий раз, когда говорю о Трампе, меня накрывает аллергия».

Потом, конечно, все объяснили: Клинтон подхватила пневмонию. Но плотный график, лечиться некогда, а тут еще жаркое солнце и духота на памятных мероприятиях 11 сентября в Нью-Йорке. Вот немолодой организм и дал сбой. Хотя вот на этом снимке, личный врач Хиллари Клинтон Лиза Бардак, за несколько минут до обморока, измеряет ей пульс, а вот здесь , как будто, проводит медицинский тест: «Сожми мои пальцы, посмотри вверх». К пневмонии это, конечно, отношения не имеет. И потом, приступы кашля начались у Клинтон еще задолго до нынешней президентской гонки. Кроме того, стало бросаться в глаза весьма ее странное поведение. И если неестественное удивление из-за банального конфетти списали на особенности мимики, то неожиданная реакция на вопрос репортеров многих поставила в тупик. Со стороны это выглядело, как непродолжительный приступ или припадок, хотя и нельзя сказать наверняка. А вот после инцидента в Лос-Анжелесе, уже всем стало очевидно: с Хиллари Клинтон точно не все в порядке. Отчетливо слышно, как охранник сказал: «Продолжай говорить. Ты справишься». Что он имел ввиду? С чем справишься? С очередным приступом? На другом снимке этот же охранник, а может врач в костюме агента, следуя за Клинтон, держал в руках авто-шприц. Такие часто используют для инъекций диазипама. Препарат назначают людям, страдающим нервными расстройствами, для экстренного купирования приступов паники или страха.

Уильям Энгдаль, политолог: «Проблемы со здоровьем начались в 2012 году, когда после падения и травмы головы ей пришлось провести долгое время под врачебным наблюдением. После травмы у нее обнаружили сгусток крови в головном мозге».

Есть версия, что у нее ранняя стадия болезни Паркинсона. Гадать можно до бесконечности. При этом, судя по медицинской карте, опубликованной штабом Клинтон, не считая недавней пневмонии, кандидат президенты абсолютно здорова.

Чарльз Ортел, политолог: «Что касается ее здоровья, я бы никому не пожелал пройти через все это. Но, позвольте… Кто принимал это решение? Она же бабушка, у нее 2 внуков. Не удивительно, что все это привело к такому финалу».

С одной стороны проблемы со здоровьем Хиллари Клинтон в США становятся поводом для шуток…

Ведущий: «Спасибо, что пришли».

С другой – источником опасений. Что если один из двух основных кандидатов в президенты сойдет с дистанции, не дойдя до финала.

Хиллари Клинтон, кандидат на пост президента США от Демократической партии:  «Для женщины это особенно непросто…»

По логике, место Клинтон мог бы занять ее конкурент на праймериз Берни Сандрес. Он хоть и старше на 5 лет, но явно в лучшей форме. Все помнят, как он бежал за уходящим поездом в подземке. С другой стороны, ярый критик политики вмешательства США в дела других государств, далеко не всех устраивает в партийной верхушке.

Валерий Гарбузов, директор Института США и Канады РАН: «Многие говорят, что Сандерс. Я думаю, что вряд ли. Партия вряд ли за него проголосует».

Называли имя нынешнего вице-президента Джо Байдена. Он, правда, тоже немолод, ему 73. Плюс он не участвовал во внутрипартийном голосовании. Да и сам не без странностей. У многих вызывает недоумение его тяга шептать на ухо и нюхать волосы женщин всех возрастов. Но что если Хиллари все-таки дойдет до выборов, победит, и уже после снимется по состоянию здоровья. Тогда хозяином Белого Дома станет ее потенциальный вице-президент, Тим Кейн. Широкой публике о нем мало что известно. Выходец из семьи сварщика, он в отличие от той же Клинтон никогда не хватал звезд с небес, но дошел до самых высот американской политики. В том числе 2 года был председателем Демократической партии США.

Андрей Манойло, профессор факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова: «Это именно тот политик, который никогда бы не прошел на пост президента США, если бы пошел в публичном поле. В публичном пространстве он никогда не умел держаться. Но это именно тот человек, который сможет взять власть в свои руки и удержать за демократической партией».

Роль вице-президентов в американской истории вообще особенная. Гари Трумэн, занявший пост номер 1 вместо умершего Франклина Рузвельта, например, отдал приказ о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в 1945, а Линдон Джонсон, сменивший на посту убитого Джона Кеннеди, развязал войну во Вьетнаме. В отличие от Хилари, Тим Кейн вряд ли способен победить харизматичного Трампа на выборах. Но, что если ему этого делать и вовсе не придется. Это бы многих устроило.

Кен Йебсен, журналист, писатель: «Если рассматривать тот случай, что Хиллари Клинтон всё-таки придётся отказаться от президентской гонки и к власти придёт вице-президент это ничего не изменит. Глупо считать, что президент США самостоятельная фигура. Человек, стоящий у руля в США является лишь марионеткой в руках финансовых элит».

Все это, конечно, только предположения. Но для любых элит главная цель выборов – сохранить все как есть. Демократом надо, чтобы к власти пришел президент-демократ. Кто им будет - не так важно. Лишь бы не Трамп, который и так уже изрядно потрепал веками причесанную политическую систему Соединенных Штатов. А если что-то пойдет не так, то всегда можно свалить все на оппонентов. Например, газета Washington Post опубликовала статью, где известный в США врач Беннет Омалу высказывает предположение, что недуг Клинтон – это проделки – внимание! – Дональда Трампа на пару с Владимиром Путиным.

Цитата из газеты Washington Post: «Должен рекомендовать штабу Клинтон провести токсикологический анализ крови Миссис Клинтон. Возможно, она была отравлена».

На подобные теории можно было бы не обращать внимания, если бы их не перепечатывала одна из самых влиятельных газет Соединенных Штатов. Но раз уже на то пошло, можно сделать еще одно даже более смелое предположением. Хиллари Клинтон на самом деле – не совсем  человек. Вот, чем оборачивается ее очередной приступ кашля. А вот тот самый момент обморока – из кандидата сыпятся металлические детали. Обратите внимание на нижнюю часть брюк. Может, ведущий новостей на американском телеканале вовсе не оговорился…

Ведущий: «Мы начинаем со срочной новости о смерти Хиллари Клинтон».

… и вместо Хиллари Клинтон по стране уже давно разъезжает ее двойник? Возможно и механический. Отсюда и странности в поведении. По крайней мере эта, пусть и фантастическая версия, и то выглядит более правдоподобно, чем все разговоры о чемпионском здоровье кандидата в президенты от Демократической партии, которая через пару месяцев и в самом деле может стать во главе ядерной сверхдержавы.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ