Русское оружие

26.11.2017

На этой неделе Владимир Путин оценил боеготовность вооруженных сил страны и возможности наших оборонных предприятий.

Одна из главных тем совещания с министерством обороны - новейшее вооружение.

Современные разработки уже сейчас выглядят, как в фантастических фильмах - лазерное, кинетическое, гиперзвуковое, радиочастотное оружие. Многие образцы уже прошли испытания в боевых условиях и отлично себя зарекомендовали.

Виктор ЧЕРНОГУЗ о боеспособности российской армии в реалиях 21-го века.   

По-военному эту серию совещаний можно назвать «решающим заседанием штаба». Новая программа вооружений должна быть принята уже до конца года. Задачи стоят самые амбициозные.

Владимир Путин: «Наши армия и флот должны обладать самым современным оружием, военной и специальной техникой, которые учитывают в том числе вероятные изменения в стратегии и тактике вооружённой борьбы в будущем и по своим характеристикам находятся на уровне, а лучше всего – превосходят зарубежные аналоги».

Конечно, большинство перспективных разработок проходит под грифом совершенно секретно. Но все известно, например, что наши ученые сейчас активно работают над системой Циркон. Это гиперзвуковая ракета в перспективе способна лететь в 8 раз быстрее скорости звука. А значит, оснащенная Цирконами подводная лодка способна без помех уничтожить основу флота НАТО - американские авианосцы.

Виктор Литовкин, военный эксперт: «Ракета, которую невозможно перехватить никакими средствами ПРО, ПВО и так далее, она будет в принципе противокорабельная и видимо еще против береговых целей».

Еще одна перспективная разработка - комплекс «Скиф». Специальное судно доставляет в определенный квадрат неприметный контейнер. Опускает его на дно и уплывает. Засечь его в морской пучине нереально. Уничтожить ударом - тоже. «Скиф» ждет сигнала, по команде - контейнер всплывает на «рабочую глубину», выравнивается в пространстве, ориентируется и выпускает баллистическую ракету. Вообще, следующие 10 лет должны стать новой эпохой для отечественной армии. В серию пойдут многие разработки, которые пока только проходят испытания.

Владимир Путин: «Потенциал нашего оборонно-промышленного комплекса, постоянное совершенствование вооружений и техники – как раз именно это позволяет России удерживать ведущие позиции среди мировых экспортёров продукции военного назначения».

Одну из перспективных разработок - модернизированную ракету системы ПРО испытали буквально на днях. Именно такое оружие надежным щитом прикрывает нас от удара с воздуха. В общей сложности, в ближайшие 10 лет на перевооружение армии будет потрачено 19 триллионов рублей. Огромная сумма.

Владимир Путин: «Отмечу, что способность экономики быстро увеличивать объёмы оборонной продукции и услуг в нужное время – одно из важнейших условий обеспечения военной безопасности государства. К этому должны быть готовы все стратегические и просто крупные предприятия независимо от форм собственности».

Современное, эффективное и надежное - так оно выглядит, новое русское оружие. Принципиально важно, что наши новейшие разработки уже прошли испытания в боевых условиях - в Сирии. Те же ракеты Калибр, например. Уникальный опыт, которого нет больше ни у одной страны в мире.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ