О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.
С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня».
Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.
Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.
Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.
Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.
Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru
Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.
Ева, которой сейчас 4 года, по прогнозам медиков, должна была умереть во время родов. Девочка выжила! На каждый день рождения медики – как страшный подарок – дают негативный прогноз. Но сердце малышки с таким красивым именем Ева продолжает биться.
«Это борьба, это испытание, это не каждый может выдержать, это очень сложно», – говорит Олеся Гребеньщикова, мама Евы.
Сложно ещё и потому, что Олеся, сама являясь сиротой, сейчас фактически осталась одна с двумя детьми. Муж умер. Врачи предлагали маме сделать аборт, но она не согласилась убить ребенка.
«Я тогда её уже очень любила, ждала её всю жизнь, ждала девочку. К тому же, она у меня поздний ребенок, я, можно сказать, её вымолила у Господа», – вспоминает Олеся Гребеньщикова.
Сейчас их жизнь – это коридоры, кабинеты, вердикты врачей. Лабиринт, из которого Олеся с ребёнком ищут выход. Достаточно сделать зондирование или УЗИ, и медики вновь говорят неутешительные слова. Порок сердца Евы – один из самых тяжёлых. Говоря простыми словами: у неё отсутствуют артерии, через которые в лёгкие должен поступать кислород, отсюда и проблемы с дыханием.
«Кровь сгущена, поэтому есть склонность к тромбообразованию, к инсультам. Состояние Евы настолько критическое, что без операции продолжительность её жизни исчисляется месяцами», – говорит Юлия Калиничева, врач-кардиолог Детской республиканской клинической больницы Республики Татарстан.
Еве подарили надежду на жизнь врачи в Нидерландах, но стоимость операции – 2 280 000 рублей. При зарплате в 15 000 рублей, для мамы эта сумма неподъёмная.
«Если мне не помогут, собрать сама такую сумму я не смогу», – делится переживаниями мама Евы.
Олеся старается наполнить любовью каждый день маленькой Евы. О том, что девочка когда-нибудь сможет бегать, мама даже боится мечтать. Главное сейчас – снова подарить дочке жизнь.
На помощь пришли вы, зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Детские сердца» 11 451 961 рубль. Этих денег хватит не только на лечение Евы, но и других подопечных фонда.
На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону +7 (499) 703-16-56.
Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда «Детские сердца» можно на его сайте http://detis.ru.
Спасибо вам за неравнодушие!
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 585 четвергов в фонды перечислено
Звезды о проекте
Дмитрий Ермак
Каждый четверг на Пятом канале в День добрых дел мы можем помочь осуществиться мечте ребенка – победить свою тяжелую болезнь. Если каждый отправит смс на номер фонда, то необходимая сумма для срочного лечения будет собрана вовремя. 
Анна Якунина
Каждый четверг в День добрых дел у детей, которым необходимо срочное лечение, появляется надежда, благодаря отзывчивым сердцам и нашим с вами смс на номер фонда. Ребята верят, что сумеют победить свою болезнь и все в их жизни будет хорошо. 
Наталья Ионова
Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда спасают больным детям жизнь. Хочется, чтобы в эту волну добра вливалось все больше и больше людей. 
Игорь Лепихин
То, что порой бывает не по силам, можно сделать всем вместе. Каждый четверг, когда проходит День добрых дел на Пятом канале, подтверждает это правило. Именно все вместе мы способны помочь детям, которым требуется срочное лечение. Ведь смс, отправленные на номер фонда, – это возможность спасти еще одну детскую жизнь. 
Татьяна Трунова
Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда помогают спасать жизнь детей, которым требуется срочное лечение, и такое большое доброе дело объединяет всех нас. 























