О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.

С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня». 

Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.

Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.

Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.

Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.

Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru

Группа Вконтакте

Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.

ЖЕНЯ КЛЁНОВ, 2 ГОДА
СОБРАНО 14 164 535 РУБЛЕЙ
Мы благодарны всем телезрителям Пятого канала, которые откликнулись на призыв помочь Жене. Оставшиеся собранные средства пойдут на лечение других детей фонда!

В его возрасте ровесники бегают, а Женя только делает свои первые шаги. И никто, кроме него и родителей, не знает, какой ценой эти шаги достаются. Ведь мальчик перенёс две сложнейшие операции по выпрямлению бедренных костей. И теперь, пусть и не совсем твёрдо, он может стоять на ногах.

С диагнозом «несовершенный остеогенез» или «хрустальная болезнь» – это огромное достижение. Кости Жени настолько хрупкие, что могут сломаться от любого прикосновения. Впервые это случилось на второй день жизни, когда малыш ворочался во сне. За два года переломов было уже восемь.

«Два раза это были плечевые кости. И по два раза на каждой ноге сломались бедренные кости», – вспоминает Олеся Клёнова, мама Жени.

Олеся никогда не забудет рекомендации калининградских врачей – отказаться от ребёнка. Для мамы это было немыслимо. Женя большой молодец, интеллектуально даже опережает своих сверстников – в два года уже знает все буквы алфавита.

Ради лучшего завтра сегодня у мальчика – строгая диета, предельная осторожность движений и капельницы раз в три месяца, для укрепления костей. В Калининграде их не делают, приходится ездить в Петербург.

В петербургском детском ортопедическом институте имени Г.И. Турнера мальчика смогут поставить на ноги. Врачи планируют укрепить Жене голени – вставить в кости специальные штифты. Но сделать это нужно именно сейчас – мальчик вовсю пытается ходить. А без поддержки ноги неизбежно будут ломаться и это приведёт к необратимым последствиям.

«Самое плохое, что может случиться с ребёнком – это обездвиженность. Из-за частых переломов он может находиться постоянно без движения – в таком случае восстановление ходьбы невозможно», – говорит врач травматолог-ортопед, заведующий отделением артрогрипоза НИДОИ имени Г.И. Турнера Дмитрий Буклаев.

Шанс на полноценную жизнь стоит дорого –  4 100 000 рублей нужно на покупку металлических штифтов. Для многодетной семьи, потратившей все сбережения на лечение младшего сына, это неподъёмная сумма. Остаётся надеяться только на помощь неравнодушных людей.

Сам Женя настроен оптимистично, готовится к поездке – даже научился надевать ботинки. Ведь вскоре они впервые могут ему пригодиться – после операции мальчик начнёт ходить, если мы все вместе ему поможем.

Зрители Пятого канала пришли на помощь Жене. Всего за один день в благотворительный фонд «Хрупкие люди» было перечислено 14 164 535 рублей. Этих денег хватит на лечение Жени и других подопечных фонда.

На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону 8 (903) 590-04-00.

Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда «Хрупкие люди» можно на его сайте www.hrupkie.ru

Спасибо вам за неравнодушие!

Акция «День добрых дел» проходит еженедельно.
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 585 четвергов в фонды перечислено
5 380 354 317 рублей

Звезды о проекте

Дмитрий Ермак

Каждый четверг на Пятом канале в День добрых дел мы можем помочь осуществиться мечте ребенка – победить свою тяжелую болезнь. Если каждый отправит смс на номер фонда, то необходимая сумма для срочного лечения будет собрана вовремя.

Анна Якунина

Каждый четверг в День добрых дел у детей, которым необходимо срочное лечение, появляется надежда, благодаря отзывчивым сердцам и нашим с вами смс на номер фонда. Ребята верят, что сумеют победить свою болезнь и все в их жизни будет хорошо.

Наталья Ионова

Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда спасают больным детям жизнь. Хочется, чтобы в эту волну добра вливалось все больше и больше людей.

Игорь Лепихин

То, что порой бывает не по силам, можно сделать всем вместе. Каждый четверг, когда проходит День добрых дел на Пятом канале, подтверждает это правило. Именно все вместе мы способны помочь детям, которым требуется срочное лечение. Ведь смс, отправленные на номер фонда, – это возможность спасти еще одну детскую жизнь.

Татьяна Трунова

Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда помогают спасать жизнь детей, которым требуется срочное лечение, и такое большое доброе дело объединяет всех нас.

Все звезды


Новости Дня Добрых Дел


Наши герои

Все герои →