О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.
С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня».
Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.
Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.
Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.
Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.
Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru
Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.
Задумчивый мальчик в маске не знает, что будет завтра. Сейчас он просто мечтает вырваться из больницы. Полгода взаперти, далеко от мамы и любимого кота. Даня очень хочет домой. И ещё миллиард самых обычных вещей.
Ему нельзя многое – газировку, чипсы, пиццу – всё вкусное и вредное. А ещё запрещено снимать маску. Потому что – химиотерапия, и любая инфекция для него смертельно опасна. У Дани – острый лимфобластный лейкоз. И он об этом прекрасно знает.
«Лежали в отделении – фразы-то он всё равно слышит. Баб, лейкоз – это что такое? Ну, это просто заболевание крови, заболевание твоего позвоночника. Он быстренько набрал всё в интернете, просмотрел. Зачем ты меня обманываешь? От этого умирают», – рассказывает Любовь Носкова, бабушка Дани.
А ведь сначала Даня думал – просто ушибся. Упал, ударился, домой не пришел, а приполз – так было больно. Но перелома сразу не нашли. А Даня то ходил, то лежал три дня.
Врачи верили с трудом, что у него болит спина – мальчик выглядел здоровым. Пока однажды кто-то не предложил сделать пункцию. Оказалось, хрупкие кости – лишь симптом лейкоза. Началось лечение – долгое и сложное. То, что он шестиклассник, любит математику и хочет стать строителем, Даня вспомнил лишь недавно. Сложная реакция на препараты обернулись частичной потерей памяти. А ещё был внезапный приступ эпилепсии и отказ ног – три месяца Даня лежал в кровати. Но самой страшной реакцией на лечение стал анафилактический шок. Врачи честно сказали: стандартный препарат мальчику не поможет.
«В организме на него вырабатываются антитела. Его и вводить бессмысленно, даже с антигистаминами это не имеет смысла, потому что препарат уже не действует. Это первое. Второе – это жизненно опасно. Потому что в любом случае эта анафилактическая реакция может закончиться смертельно», – объясняет ситуацию Надежда Кононова, врач-гематолог РДКБ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Дане нужен другой препарат – импортный, незарегистрированный в России и очень дорогой. На него у мальчика точно не будет аллергии. А значит, он сможет закрепиться в ремиссии. Если сделать перерыв или отказаться от лекарства – вероятность рецидива почти 100-процентная.
Полная стоимость курса лечения – 4 148 000 рублей. В семье, где мама – мастер маникюра, бабушка и дедушка зарабатывают ещё меньше, таких денег нет. А Даня в 11 лет совсем по-взрослому мечтает только об одном – жить…
На помощь пришли вы, зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Подари Жизнь» 14 958 375 рублей. Этих денег хватит на лечение Дани и других подопечных фонда.
На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону 8-800-250-5222 (звонок из регионов бесплатный).
Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда «Подари жизнь» можно на его сайте http://www.podari-zhizn.ru
Спасибо вам за неравнодушие!
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 600 четвергов в фонды перечислено
Звезды о проекте
Андрей Фролов
Каждый четверг в День добрых дел вы, зрители Пятого канала, не раздумывая, приходите на помощь. Ваши смс на номер фонда спасают детям жизнь. Так пусть же еще много лет не заканчивается эта эстафета человечности и добра. 
Андрей Федорцов
Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале мы рассказываем о детях, которым нужна помощь и срочное лечение, чтобы они могли продолжить свой жизненный путь. Давайте вместе найдем зеленый свет для этих ребят! 
Эммануил Виторган
Иногда кажется, что этот мир несправедлив. Но хоть немного исправить это в наших силах! Один из таких примеров - акция «День добрых дел» на Пятом канале, в которой мы помогаем детям, в чью жизнь вошла тяжёлая болезнь. 
Яна Поплавская
Жертвуют люди, которые богаты душой. Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале вы можете перечислить пусть самую небольшую сумму, и эта сумма сотворит самое большое чудо – она спасет ребенка. 
Павел Григорьев
Самое главное – научиться отдавать, не важно сколько. Каждый из нас может
отправить пожертвование на номер фонда. Любая помощь имеет смысл, когда нас много. 























