О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.
С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня».
Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.
Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.
Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.
Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.
Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru
Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.
Рита давно потеряла счёт переломам. Сколько их было на самом деле точно не знает ни она, ни мама, ни даже врачи. Всем понятно – если что-то хрустнуло или заныло, скорее всего, к десяткам старых переломов добавился ещё один новый.
«Иногда она уже не чувствует боль. Уже организм до такой степени привык к боли, что на некоторые переломы просто не обращает внимания», – рассказывает Фарида Сафиуллина, мама Риты.
Хотя один перелом Рита всё-таки заметила – металлический штифт, который держит кости ног, сломался, и теперь девочка не может ходить.
У Риты - несовершенный остеогенез, патологическая хрупкость костей. Получить перелом для «хрустальной» девочки так же просто как, например, для взрослого – сломать грифель карандаша. Им Рита рисует портрет мамы. Она мечтала о ней семь долгих детдомовских лет. Биологическая мать отказалась от дочери, как только узнала, что ребёнок родился с переломами. К доброй, ласковой и очень смышлёной девочке вместо родителей приходили только волонтёры. Пока историю хрупкой малышки с железным характером не узнала Фарида.
Самую лучшую маму для Риты искали по всей стране. Ведь семья была её единственным шансом встать на ноги. «Хрустальную» девочку готовили к сложной операции в Германии, после которой она должна была научиться ходить. Без помощи близких надежды навсегда избавиться от инвалидного кресла никто не давал.
В Германии кости ног собрали заново. Три месяца в гипсе – и вот Рита делает первые осторожные шаги. А потом она сразу попробует танцевать. Петь девочка начала ещё раньше и даже занимала призовые места в конкурсах.
Но потом всё рухнуло в один миг – по дороге в школу штифт сломался прямо внутри кости. Рентген показал – образовавшийся ложный сустав сделал кость подвижной настолько, что нагрузки не выдержала даже крепкая сталь. Теперь штифт нужно срочно заменить на новый и из осколков кости собрать главную мечту Риты – вновь научиться ходить.
«Данный стержень, который находится внутри, он может просто изнутри повредить кость еще больше, чем это есть сейчас», – объясняет необходимость срочной операции Алексей Рыкунов, руководитель Центра травматологии и ортопедии.
Операцию смогут сделать в России, но специальные телескопические штифты устанавливают только в частной клинике. Счёт за лечение в ней хоть и меньше, чем в Германии, но сумма всё равно неподъемная. В самые сжатые сроки найти 3 600 000 рублей сложно даже самой лучшей маме, которая так хочет вновь подарить Рите жизнь без запретов и ограничений.
На помощь пришли вы, зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Хрупкие люди» 7 805 838 рублей. Этих денег хватит не только на лечение Риты, но и других подопечных фонда.
На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону 8 (903) 590-04-00.
Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда «Хрупкие люди» можно на его сайте www.hrupkie.ru
Спасибо вам за неравнодушие!
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 585 четвергов в фонды перечислено
Звезды о проекте
Дмитрий Ермак
Каждый четверг на Пятом канале в День добрых дел мы можем помочь осуществиться мечте ребенка – победить свою тяжелую болезнь. Если каждый отправит смс на номер фонда, то необходимая сумма для срочного лечения будет собрана вовремя. 
Анна Якунина
Каждый четверг в День добрых дел у детей, которым необходимо срочное лечение, появляется надежда, благодаря отзывчивым сердцам и нашим с вами смс на номер фонда. Ребята верят, что сумеют победить свою болезнь и все в их жизни будет хорошо. 
Наталья Ионова
Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда спасают больным детям жизнь. Хочется, чтобы в эту волну добра вливалось все больше и больше людей. 
Игорь Лепихин
То, что порой бывает не по силам, можно сделать всем вместе. Каждый четверг, когда проходит День добрых дел на Пятом канале, подтверждает это правило. Именно все вместе мы способны помочь детям, которым требуется срочное лечение. Ведь смс, отправленные на номер фонда, – это возможность спасти еще одну детскую жизнь. 
Татьяна Трунова
Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда помогают спасать жизнь детей, которым требуется срочное лечение, и такое большое доброе дело объединяет всех нас. 























