О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.
С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня».
Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.
Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.
Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.
Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.
Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru
Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.
Григорий родился с тяжелейшими пороками сердца. Его жизнь – постоянная борьба с самого первого дня. И ещё ни разу он не сдался.
«Врач выходил и, глядя в глаза, говорил: мы, вообще, не знаем, каким образом он ещё жив. Никто не верил, как он ещё живёт», - вспоминает Марина Хвастунова, мама Григория.
Всё, что с ним происходит сейчас – это последствия тех первых месяцев жизни. Он особенный, потому что сразу за первой операцией на открытом сердце последовала вторая, которая обернулась клинической смертью. 8 минут маленький Григорий был на грани. Потом 52 дня в реанимации. И снова операция. От него и теперь нельзя отходить ни на шаг. Постоянно нужно следить за одышкой, даже во сне – временами Гриша начинает задыхаться. В такие моменты страшнее всего.
Ребёнок, хоть и по-особенному, но растёт. А сердце уже не справляется с нагрузками. Из-за этого – множество осложнений, которых с каждым месяцем жизни становится всё больше. Гриша полностью потерял слух и теперь носит слуховые аппараты, с которыми слышит, но не разговаривает. Идёт увеличение печени.
По-настоящему спасти Гришу может только ещё одна операция. Ему нужно заменить аортальный клапан. Без этого у мальчика нет будущего.
«Хуже и хуже всё будет происходить. Практически как у взрослых людей лет в 60-70, у которых заболевание пороков сердца, хронические сердечно-лёгочные патологии. В 10-летнем возрасте у ребенка практически такие же проблемы», - объясняет Алексей Исаев, лечащий врач Григория.
Важнейшую в жизни Гриши операцию смогут провести только германские хирурги. А они выставили огромный для семьи счет – 2 250 000 рублей. Всё, что было у родителей, они уже отдали, только бы мальчик жил. Больше деньги взять неоткуда.
«Сейчас я живу, мне кажется, одним днём. Он радуется чему-то, своим маленьким победам, пусть будет так. Что там будет дальше – я боюсь, если честно, об этом думать», - говорит Марина Хвастунова.
А Гриша, действительно, каждый шаг, каждое уверенное действие принимает как маленькую победу. И любит всё и всех в жизни, которая так сурова к нему с самого начала. Кажется, всё, что мальчик не может сказать, он стремится выразить – глазами, улыбкой, руками. Гриша так хочет быть со всеми, стать для всех обычным. Но без нашей помощи ему не обойтись.
На помощь пришли вы, зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Детские сердца» 7 783 515 рублей. Этих денег хватит не только на лечение Гриши, но и других подопечных фонда.
На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону +7 (499) 703-16-56.
Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда «Детские сердца» можно на его сайте http://detis.ru.
Спасибо вам за неравнодушие!
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 586 четвергов в фонды перечислено
Звезды о проекте
Дмитрий Ермак
Каждый четверг на Пятом канале в День добрых дел мы можем помочь осуществиться мечте ребенка – победить свою тяжелую болезнь. Если каждый отправит смс на номер фонда, то необходимая сумма для срочного лечения будет собрана вовремя. 
Анна Якунина
Каждый четверг в День добрых дел у детей, которым необходимо срочное лечение, появляется надежда, благодаря отзывчивым сердцам и нашим с вами смс на номер фонда. Ребята верят, что сумеют победить свою болезнь и все в их жизни будет хорошо. 
Наталья Ионова
Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда спасают больным детям жизнь. Хочется, чтобы в эту волну добра вливалось все больше и больше людей. 
Игорь Лепихин
То, что порой бывает не по силам, можно сделать всем вместе. Каждый четверг, когда проходит День добрых дел на Пятом канале, подтверждает это правило. Именно все вместе мы способны помочь детям, которым требуется срочное лечение. Ведь смс, отправленные на номер фонда, – это возможность спасти еще одну детскую жизнь. 
Татьяна Трунова
Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда помогают спасать жизнь детей, которым требуется срочное лечение, и такое большое доброе дело объединяет всех нас. 























