О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.

С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня». 

Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.

Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.

Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.

Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.

Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru

Группа Вконтакте

Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.

НИКИТА ШЕВЧЕНКО, 15 ЛЕТ
СОБРАНО 5 908 690 РУБЛЕЙ
Мы благодарны всем зрителям Пятого канала, которые откликнулись на призыв помочь Никите. Оставшиеся собранные средства пойдут на лечение других детей фонда!

За свои 14 лет Никита привык быть предельно острожным, ведь любое движение может обернуться для него переломом. Первый случился в два года. С тех пор родные уже сбились со счёту, сколько их было – 40 или уже 50. Боялись дотронуться до хрустального мальчика. Ребёнка буквально носили на руках, но только по дому – всё детство Никита провёл в четырёх стенах.

«Из фанеры была вырезана доска. Застилали её пледом и его носили, потому что взять не могли. У нас как бы пальцы проваливались, и у него случались переломы», – вспоминает Елена Шевченко, мама Никиты.

Долгие годы в семье мирились с диагнозом. Пока не узнали, что даже такое тяжёлое заболевание можно контролировать. После курса терапии для укрепления костей Никита смог сесть, хоть все и боялись, что сломается.

Сначала в коляске, а теперь уже и на ходунках он с удовольствием исследует родной кубанский хутор. И пусть для колясочников здесь нет никаких условий – даже трястись по ухабам лучше, чем лежать дома. Но кружок по робототехнике всё-таки пришлось бросить, едва успев записаться. Все занятия только на дому.

А Никита во что бы то ни стало хочет начать полноценную жизнь. И это теперь осуществимо – подростка можно поставить на ноги. Современная операция позволит забыть о недуге, который не давал жить полноценно.

«Раньше не было таких возможностей, как сейчас. Потому что сейчас появились и недавно зарегистрированы в России импланты – растущие интрамедуллярные стрежни», – объясняет Олег Челпаченко, врач травматолог-ортопед ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России.

Телескопические штифты примут на себя нагрузку, с которой не могут справиться собственные кости. И главное – будут расти вместе с подростком. Вот только купить импортные имплантаты стоимостью 2 010 000 рублей нужно самостоятельно. А небогатой семье Никиты даже на билеты до Москвы денег не хватило, пришлось ходить по родственникам и знакомым.

Никита и его близкие очень надеются на помощь неравнодушных людей. Сами они готовы справиться с любыми испытаниями. После операции, например, подростку придётся вновь учиться ходить. Но такие уроки он готов делать с удовольствием. Ведь всю жизнь это было его несбыточной мечтой – просто пойти на своих ногах.

На помощь пришли вы, зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Хрупкие люди» 5 908 690 рублей. Этих денег хватит не только на лечение Никиты, но и других подопечных фонда.

На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону 8 (903) 590-04-00.

Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда «Хрупкие люди» можно на его сайте www.hrupkie.ru

Спасибо вам за неравнодушие!

Акция «День добрых дел» проходит еженедельно.
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 600 четвергов в фонды перечислено
5 428 487 927 рублей

Звезды о проекте

Андрей Фролов

Каждый четверг в День добрых дел вы, зрители Пятого канала, не раздумывая, приходите на помощь. Ваши смс на номер фонда спасают детям жизнь. Так пусть же еще много лет не заканчивается эта эстафета человечности и добра.

Андрей Федорцов

Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале мы рассказываем о детях, которым нужна помощь и срочное лечение, чтобы они могли продолжить свой жизненный путь. Давайте вместе найдем зеленый свет для этих ребят!

Аскольд Запашный

Я отлично понимаю, насколько важно то, что делает Пятый канал в День добрых дел каждый четверг. Когда детям нужна срочная помощь, счет идет на дни. И только вместе мы можем собрать необходимую сумму и спасти еще одну детскую жизнь.

Алексей Чумаков

Я благодарен Пятому каналу за то, что есть День Добрых Дел, когда мы всей страной можем помочь больным детям. Чтобы спасать жизни, не обязательно иметь медицинское образование, для этого достаточно иметь неравнодушное сердце.

Анастасия Макеева

Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале наши с вами сердца объединяются. Когда ребенку нужно срочное и дорогостоящее лечение, приходит время не слов, а наших действий. Каждое смс на номер фонда – это наша общая большая победа и еще одна спасенная детская жизнь.

Все звезды


Новости Дня Добрых Дел


Наши герои

Все герои →