О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.
С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня».
Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.
Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.
Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.
Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.
Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru
Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.
Ангелина – невероятно хрупкая девочка, хотя с виду и не скажешь. Ногу может сломать на ровном месте, и когда это произойдет, никто не знает.
Десять переломов за четыре года жизни. Первый случился, пока мама Ангелины была ещё беременной. Аномалии в развитии плода врачи заметили только на седьмом месяце беременности, а диагноз малышке поставили после рождения. У Ангелины – несовершенный остеогенез III типа – самый сложный, врождённый.
«Кто-то говорил, что это карликовость, кто-то говорил, что это дисплазия. Их разные виды – очень много. А когда последний врач УЗИ сказал, что Ангелина не доживет даже до рождения, на этом я закончила хождение по врачам и поняла, что похоже – просто нужно ждать», - рассказывает Наталия Градова, мама Ангелины.
Такая патология опорно-двигательного аппарата у детей чаще всего бывает генетической и передаётся по наследству от одного из родителей. Но случай Ангелины редкий – один на десять тысяч – отклонение вследствие спонтанной мутации генов. Под наблюдением врачей и под действием специальных препаратов девочка хорошо развивается, ходит и даже бегает. Однако, как у всех детей с таким заболеванием, у Ангелины началась деформация костей таза.
«Есть риск переломов, которые потребуют нахождения в гипсе, иммобилизации, что отрицательно сказывается на качестве жизни ребенка. Естественно, у ребенка появляется страх переломов, у родителей тоже появляются страхи, и в дальнейшем это может привести к тому, что Ангелина не сможет самостоятельно ходить. То есть, потеряет достигнутые навыки. Поэтому нам очень важно провести операцию», - объясняет педиатр Центра врожденной патологии Елена Орлова.
Ангелине нужно не просто устранить деформацию, но и укрепить пояс нижних конечностей. Для этого необходимо установить телескопический стержень, который растёт вместе с ребенком. Операция стоит 2 800 000 рублей. Мама Ангелины, узнав о болезни дочери, начала откладывать деньги, но накопить нужную сумму так и не смогла. А откладывать операцию нельзя, ведь девочка растёт, вместе с ростом увеличивается вес, сильнее становится нагрузка на хрупкие кости. Маме-одиночке остаётся надеяться только на помощь неравнодушных людей.
Мы с вами, все вместе, можем помочь необычной девочке, глядя на улыбку которой, люди становятся отзывчивее и добрее.
На помощь пришли вы, зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Хрупкие люди» 3 456 773 рубля. Этих денег хватит не только на лечение Ангелины, но и других подопечных фонда.
На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону 8 (903) 590-04-00.
Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда «Хрупкие люди» можно на его сайте www.hrupkie.ru
Спасибо вам за неравнодушие!
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 585 четвергов в фонды перечислено
Звезды о проекте
Дмитрий Ермак
Каждый четверг на Пятом канале в День добрых дел мы можем помочь осуществиться мечте ребенка – победить свою тяжелую болезнь. Если каждый отправит смс на номер фонда, то необходимая сумма для срочного лечения будет собрана вовремя. 
Анна Якунина
Каждый четверг в День добрых дел у детей, которым необходимо срочное лечение, появляется надежда, благодаря отзывчивым сердцам и нашим с вами смс на номер фонда. Ребята верят, что сумеют победить свою болезнь и все в их жизни будет хорошо. 
Наталья Ионова
Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда спасают больным детям жизнь. Хочется, чтобы в эту волну добра вливалось все больше и больше людей. 
Игорь Лепихин
То, что порой бывает не по силам, можно сделать всем вместе. Каждый четверг, когда проходит День добрых дел на Пятом канале, подтверждает это правило. Именно все вместе мы способны помочь детям, которым требуется срочное лечение. Ведь смс, отправленные на номер фонда, – это возможность спасти еще одну детскую жизнь. 
Татьяна Трунова
Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда помогают спасать жизнь детей, которым требуется срочное лечение, и такое большое доброе дело объединяет всех нас. 























