О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.
С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня».
Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.
Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.
Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.
Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.
Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru
Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.
Болезнь сильно изменила пятилетнего Амира. Этот непоседа, маленький велогонщик и исследователь окружающего мира сейчас не хочет бегать и веселиться. Всё началось три месяца назад – ребёнок начал жаловался на головные боли, в глазах двоилось. МРТ выявила крупную опухоль мозга.
«И там нам уже врач сказал – у вас на часы счёт идёт. Опухоль большая. И она давит на зрительный нерв. Выделили нам реанимобиль, потому что лететь нам нельзя, мы 22 часа добирались, у него было обезвоживание», - вспоминает Марина Хакунова, мама Амира.
В Петербург ехали за две тысячи километров – из Карачаево-Черкессии. С дороги сразу на операционный стол. За четыре часа, что нейрохирурги Центра им. Алмазова боролись за жизнь мальчика, надежда сменялась отчаянием, а потом были долгие часы ожидания в реанимации.
«Вырезали много в этой опухоли. Три сантиметра она у нас была. Она оказалась самой нехорошей из всех возможных», – рассказывает Марина Хакунова.
Нейрохирурги сделали всё, что могли: удалять опухоль – глиобластому – целиком крайне опасно из-за того, что она очень близко расположена к отделам мозга, которые отвечают за речь, слух и зрение. Дальнейшее лечение – это комбинация химио- и протонной терапии.
«С учётом расположения опухоли преимущество имеет протонная терапия, в первую очередь, в плане безопасности для ребёнка. Нужно подводить высокие дозы – это длинный курс, порядка шести недель», – объясняет заведующий отделением протонной терапии Николай Воробьёв.
В отличие от химиотерапии, лечение протонами – платное. На начальный этап деньги собрали родственники мальчика. Но полная стоимость терапии – 3 588 555 рублей. Для семьи Хакуновых, в которой кроме Амира ещё двое детей, это неподъёмная сумма. И теперь им остаётся надеяться только на помощь неравнодушных людей.
Амир – настоящий борец. Пять дней в неделю ему дают наркоз. Мальчик не только мужественно выдерживает испытание, но и дарит родителям уверенность – они обязательно со всем справятся. А ещё Амир очень скучает по своим братьям. Приблизить встречу с ними может каждый из нас. Для этого нужно помочь мальчику пройти полный курс лечения.
На помощь пришли вы, зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Линия жизни» 4 726 161 рубль. Этих денег хватит не только на лечение Амира, но и других подопечных фонда.
На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону +7 (499) 500-14-15.
Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда «Линия жизни» можно на его сайте www.life-line.ru.
Спасибо вам за неравнодушие!
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 600 четвергов в фонды перечислено
Звезды о проекте
Андрей Фролов
Каждый четверг в День добрых дел вы, зрители Пятого канала, не раздумывая, приходите на помощь. Ваши смс на номер фонда спасают детям жизнь. Так пусть же еще много лет не заканчивается эта эстафета человечности и добра. 
Андрей Федорцов
Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале мы рассказываем о детях, которым нужна помощь и срочное лечение, чтобы они могли продолжить свой жизненный путь. Давайте вместе найдем зеленый свет для этих ребят! 
Михаил Боярский
Любая помощь, которую мы оказываем людям, дает нам духовное очищение. Смотря на нас, наши дети и внуки учатся этому. Это основа жизни. 
Анна Снаткина
Благодаря вам, зрителям Пятого канала, каждый четверг случается настоящее чудо. Тысячи ваших смс дают возможность детям получить такое необходимое им срочное лечение. Вы спасаете не только их жизни, но и веру в людей, а это самое главное. 
Анна Данькова
С неизлечимой болезнью счастье невозможно ни для ребенка, ни для родителей. Каждый четверг в День добрых дел мы можем не делить горе на свое и чужое. Отправив сумму на номер фонда жизнь будет спасена, и в дом вернется детство и настоящее счастье. 























