О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.
С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня».
Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.
Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.
Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.
Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.
Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru
Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.
Однажды Алан так твердо решил победить болезнь, что нейробластома группы высокого риска, которая мучает ребенка уже пять лет, кажется, отступила. Для закрепления результата Алан даже выбрал себе новое имя. По словам мальчика, так он хотел обмануть коварную опухоль.
Новое имя — Илья — Алан выбрал в честь древнерусского богатыря из Мурома. Точно так зовут и лечащего врача в Петербурге.
Удивительные совпадения и вещие сны помогают мальчику отвлечься от мыслей о болезни. Позади столько тяжелых медицинских процедур, что даже при виде таблеток Алан начинает страшно нервничать.
«Сейчас пересадили ему костный мозг от его папы и надеемся, что эта пересаженная иммунная система будет атаковать опухоль. Борьба с такой страшной болезнью — это серьезный бой и от настроя человека зависит очень многое», — объясняет детский онколог Илья Казанцев.
Страшный диагноз, опухоль, метастазы, множество блоков высокодозной химиотерапии — всё это семья надеется оставить в прошлом, о котором и вспоминать страшно.
Сейчас Илья-Алан на полпути к выздоровлению. Организм принял новый костный мозг, у ребенка даже группа крови изменилась, стала как у папы-донора. Говорят, возможно, изменится и цвет глаз или волос. Но — самое главное — иммунитет ребенка будто перезагрузился!
«Иммунитет — нулевой, то есть у него нет никаких антител получается, как у младенца», — говорит Татьяна Сафонова, мама Алана.
Беззащитный девятилетний мальчишка мечтает вернуться к нормальной жизни. Плавать, ходить в школу, брать уроки музыки. Музыкальными тонкими пальцами он любит лепить из пластилина и готовить маме пиццу. И уже почти не пугается имени, данного при рождении, несмотря на то, что возвращения болезни он боится больше всего на свете.
Алан верит, что справится с опухолью. Но кроме боевого настроя самого мальчика нужен последний рывок в лечении: лекарственная поддержка иммунитета, чтобы защитить организм от инфекций. На этот завершающий этап требуется 1 191 763 рублей. Чтобы свет солнца снова радовал, а мама больше не боялась крепко сжимать руку своего сына.
На помощь пришли вы, зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд "Свет" 3 089 169 рублей. Этих денег хватит на лечение Алана и других подопечных фонда.
На все Ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить Вам по телефону 8 (800) 707-24-25.
Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда «Свет» можно на его сайте http://fondsvet.ru.
Спасибо вам за неравнодушие!
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 585 четвергов в фонды перечислено
Звезды о проекте
Дмитрий Ермак
Каждый четверг на Пятом канале в День добрых дел мы можем помочь осуществиться мечте ребенка – победить свою тяжелую болезнь. Если каждый отправит смс на номер фонда, то необходимая сумма для срочного лечения будет собрана вовремя. 
Анна Якунина
Каждый четверг в День добрых дел у детей, которым необходимо срочное лечение, появляется надежда, благодаря отзывчивым сердцам и нашим с вами смс на номер фонда. Ребята верят, что сумеют победить свою болезнь и все в их жизни будет хорошо. 
Наталья Ионова
Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда спасают больным детям жизнь. Хочется, чтобы в эту волну добра вливалось все больше и больше людей. 
Игорь Лепихин
То, что порой бывает не по силам, можно сделать всем вместе. Каждый четверг, когда проходит День добрых дел на Пятом канале, подтверждает это правило. Именно все вместе мы способны помочь детям, которым требуется срочное лечение. Ведь смс, отправленные на номер фонда, – это возможность спасти еще одну детскую жизнь. 
Татьяна Трунова
Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда помогают спасать жизнь детей, которым требуется срочное лечение, и такое большое доброе дело объединяет всех нас. 























