О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.

С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня». 

Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.

Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.

Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.

Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.

Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru

Группа Вконтакте

Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.

АЛАН КИЛЬКЕЕВ, 9 ЛЕТ
СОБРАНО 3 089 169 РУБЛЕЙ
Мы благодарны всем зрителям Пятого канала, которые откликнулись на призыв помочь Алану. Оставшиеся собранные средства пойдут на лечение других детей фонда!

Однажды Алан так твердо решил победить болезнь, что нейробластома группы высокого риска, которая мучает ребенка уже пять лет, кажется, отступила. Для закрепления результата Алан даже выбрал себе новое имя. По словам мальчика, так он хотел обмануть коварную опухоль.

Новое имя — Илья — Алан выбрал в честь древнерусского богатыря из Мурома. Точно так зовут и лечащего врача в Петербурге.

Удивительные совпадения и вещие сны помогают мальчику отвлечься от мыслей о болезни. Позади столько тяжелых медицинских процедур, что даже при виде таблеток Алан начинает страшно нервничать.

«Сейчас пересадили ему костный мозг от его папы и надеемся, что эта пересаженная иммунная система будет атаковать опухоль. Борьба с такой страшной болезнью — это серьезный бой и от настроя человека зависит очень многое», — объясняет детский онколог Илья Казанцев.

Страшный диагноз, опухоль, метастазы, множество блоков высокодозной химиотерапии — всё это семья надеется оставить в прошлом, о котором и вспоминать страшно.

Сейчас Илья-Алан на полпути к выздоровлению. Организм принял новый костный мозг, у ребенка даже группа крови изменилась, стала как у папы-донора. Говорят, возможно, изменится и цвет глаз или волос. Но — самое главное — иммунитет ребенка будто перезагрузился!

«Иммунитет — нулевой, то есть у него нет никаких антител получается, как у младенца», — говорит Татьяна Сафонова, мама Алана.

Беззащитный девятилетний мальчишка мечтает вернуться к нормальной жизни. Плавать, ходить в школу, брать уроки музыки. Музыкальными тонкими пальцами он любит лепить из пластилина и готовить маме пиццу. И уже почти не пугается имени, данного при рождении, несмотря на то, что возвращения болезни он боится больше всего на свете.

Алан верит, что справится с опухолью. Но кроме боевого настроя самого мальчика нужен последний рывок в лечении: лекарственная поддержка иммунитета, чтобы защитить организм от инфекций. На этот завершающий этап требуется 1 191 763 рублей. Чтобы свет солнца снова радовал, а мама больше не боялась крепко сжимать руку своего сына.

На помощь пришли вы, зрители Пятого канала.  Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд "Свет" 3 089 169 рублей. Этих денег хватит на лечение Алана и других подопечных фонда. 

На все Ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить Вам по телефону 8 (800) 707-24-25.

Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда «Свет» можно на его  сайте http://fondsvet.ru.

Спасибо вам за неравнодушие!

 

Акция «День добрых дел» проходит еженедельно.
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 608 четвергов в фонды перечислено
5 452 847 352 рубля

Звезды о проекте

Андрей Фролов

Каждый четверг в День добрых дел вы, зрители Пятого канала, не раздумывая, приходите на помощь. Ваши смс на номер фонда спасают детям жизнь. Так пусть же еще много лет не заканчивается эта эстафета человечности и добра.

Андрей Федорцов

Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале мы рассказываем о детях, которым нужна помощь и срочное лечение, чтобы они могли продолжить свой жизненный путь. Давайте вместе найдем зеленый свет для этих ребят!

Ирина Пегова

Каждый четверг на Пятом канале ты делаешь свой выбор. Пусть каждое смс на номер фонда не только спасет чью-то жизнь, но и вырастит цветок добра в нашей душе.

Павел Григорьев

Самое главное – научиться отдавать, не важно сколько. Каждый из нас может отправить пожертвование на номер фонда. Любая помощь имеет смысл, когда нас много.

Николай Басков

Среди нас есть те, кто сегодня вступил в настоящий бой за свою жизнь. Маленькие дети, которым необходимо срочное и дорогое лечение. Часто настолько дорогое, что у родных и близких опускаются руки. И мы не должны остаться в стороне. Особенно, когда так просто помочь и поддержать.

Все звезды


Новости Дня Добрых Дел


Наши герои

Все герои →