О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.
С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня».
Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.
Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.
Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.
Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.
Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru
Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.
Даня мечтает когда-нибудь покататься на гоночном болиде, а пока собирает конструктор из сотен маленьких деталей. Полжизни мальчик вынужден играть в больничных стенах. Здесь же, за тысячи километров от родного Иркутска, он начал и учиться. Четыре года из своих восьми Даниил борется с острым лимфобластным лейкозом.
Всё началось, когда мальчик подвернул ногу. Лёгкое растяжение не проходило, становилось только хуже.
«Переломы за это время должны срастаться, а у вас обычное растяжение не проходит. Взяли кровь у нас и результаты критичные. И его сразу в реанимацию», – вспоминает Светлана Погуляева, мама Дани.
А дальше – высокодозная химиотерапия, два рецидива, пересадка костного мозга. Донором стал отец мальчика. Но снова не обошлось без осложнений – операция подорвала иммунитет, и без того ослабленный химиотерапией.
«Грибок появился в лёгких. Рецидив случился – нейролейкоз, то есть у нас центральная нервная система поражена, а в костном мозге всё чисто», – рассказывает Светлана Погуляева, мама Дани.
Но сейчас это не приговор. Даниилу помогут дорогостоящие препараты с доказанной эффективностью.
«Для коррекции возникших осложнений требуется дорогостоящая иммуносупресивная терапия и противогрибковая терапия на длительный срок применения, в том числе в амбулаторных условиях», – объясняет врач-педиатр Любовь Цветкова.
Стоимость необходимых для лечения препаратов – 1 842 829 рублей. У многодетной семьи из глубинки таких денег нет. Остается надеяться на помощь неравнодушных людей.
Даниил очень устал и подавлен. Мальчик не видел родных уже больше девяти месяцев, ведь дом, где его ждут младшие брат и сестра, далеко. Нет рядом и друзей. Общение с близкими только по видеосвязи. Увидев их на том конце экрана телефона в пяти тысячах километрах от Петербурга, услышав их смех, почти никогда не улыбающийся Даня, наконец, улыбнется.
Приблизить их личную встречу, исполнив самую заветную мечту Даниила – поскорее оказаться дома – может каждый из нас.
На помощь пришли вы, зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Свет» 3 932 990 рублей. Этих денег хватит на лечение Дани и других подопечных фонда.
На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону 8 (800) 707 24 25.
Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда «Свет» можно на его сайте http://fondsvet.ru.
Спасибо вам за неравнодушие!
За 2021 год зрители Пятого канала адресно помогли 52 детям и еще сотням других детей на сумму
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 586 четвергов в фонды перечислено
Звезды о проекте
Дмитрий Ермак
Каждый четверг на Пятом канале в День добрых дел мы можем помочь осуществиться мечте ребенка – победить свою тяжелую болезнь. Если каждый отправит смс на номер фонда, то необходимая сумма для срочного лечения будет собрана вовремя. 
Анна Якунина
Каждый четверг в День добрых дел у детей, которым необходимо срочное лечение, появляется надежда, благодаря отзывчивым сердцам и нашим с вами смс на номер фонда. Ребята верят, что сумеют победить свою болезнь и все в их жизни будет хорошо. 
Наталья Ионова
Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда спасают больным детям жизнь. Хочется, чтобы в эту волну добра вливалось все больше и больше людей. 
Игорь Лепихин
То, что порой бывает не по силам, можно сделать всем вместе. Каждый четверг, когда проходит День добрых дел на Пятом канале, подтверждает это правило. Именно все вместе мы способны помочь детям, которым требуется срочное лечение. Ведь смс, отправленные на номер фонда, – это возможность спасти еще одну детскую жизнь. 
Татьяна Трунова
Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда помогают спасать жизнь детей, которым требуется срочное лечение, и такое большое доброе дело объединяет всех нас. 























