О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.

С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня». 

Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.

Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.

Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.

Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.

Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru

Группа Вконтакте

Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.

ДАНИИЛ КОСТЕЦКИЙ, 13 ЛЕТ
СОБРАНО 3 131 200 РУБЛЕЙ
Мы благодарны всем зрителям Пятого канала, которые откликнулись на призыв помочь Даниилу. Оставшиеся собранные средства пойдут на лечение других детей фонда!

О школе Даня говорит только в прошедшем времени – слишком давно он не был на уроках в классе. Его детство проходит в больницах. В белых коридорах и первые мыльные пузыри, и знакомство с вызывающими смех клоунами. Но в последнее время мальчик смеется все реже. Постоянно болит голова.

У 13-летнего Дани – гидроцефалия. Его жизнь полностью зависит от работы шунтов, установленных в черепе. Они откачивают лишнюю жидкость.

Даниил родился 08.08.2008 года. Но три восьмерки в дате пока удачи не принесли. Гипоксия и перелом плеча во время сложных родов. Полтора месяца в реанимации. Небольшая пауза – и снова ухудшение.

«В 4,5 месяца ему резко стало плохо: рвота, тошнота, потеря зрения, сознания. Реанимация. И тогда мы узнали о страшном диагнозе – гидроцефалия», – рассказывает Анна Воловенко, мама Дани.

Это серьезное заболевание с труднопроизносимым названием больше известно как водянка. Какое-то время Даня был в критическом состоянии. Маме говорили, что ребенок либо не выживет, либо останется прикованным к кровати. Предлагали даже отказаться от малыша. Но Анна даже не рассматривала такой вариант, в надежде на чудо!

Сын, по словам мамы, борец. Он делится с ней своей внутренней силой, а мама посвящает сыну всю себя. Помогает с уроками на домашнем обучении. Даня делает успехи в информатике, планирует стать программистом. И только одно не под силу их семье – собрать крупную сумму для операции и последующей реабилитации. Ребенку необходимо как можно скорее заменить шунты – за годы система стала работать хуже. Без этого мальчик может не выжить…

«Сама по себе операция технически не сложная. Длится 15-20 минут, но без нее жизнь Даниила нормальная не может быть. Подберем ему оптимальное внутричерепное давление, которое позволит ему жить абсолютно нормальной, такой же жизнью, как его сверстники», – объясняет заведующий отделением нейрохирургии Института педиатрии им. Вельтищева Дмитрий Зиненко.

Стоимость операции – 1 056 000 рублей. Таких денег у беженцев с Украины нет. Но помочь Дане может каждый из нас! Любая, даже самая небольшая, сумма способна стать решающей в борьбе за жизнь. Ведь ребенок с тремя восьмерками в дате рождения просто обязан быть счастлив…

На помощь пришли вы – зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Взлетная полоса» 3 131 200 рублей. Этих денег хватит на лечение Даниила и других подопечных фонда.

На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону +7(495)660 39 70.

Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда можно на его сайте vzletnaya-polosa.com.

Спасибо вам за неравнодушие!

Акция «День добрых дел» проходит еженедельно.
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 600 четвергов в фонды перечислено
5 428 487 927 рублей

Звезды о проекте

Андрей Фролов

Каждый четверг в День добрых дел вы, зрители Пятого канала, не раздумывая, приходите на помощь. Ваши смс на номер фонда спасают детям жизнь. Так пусть же еще много лет не заканчивается эта эстафета человечности и добра.

Андрей Федорцов

Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале мы рассказываем о детях, которым нужна помощь и срочное лечение, чтобы они могли продолжить свой жизненный путь. Давайте вместе найдем зеленый свет для этих ребят!

Вика Цыганова

Когда нашим детям требуется срочное и дорогое лечение и надо помочь – это доброе дело. Попытка найти себе оправдание мыслью, что всем не поможешь – это за гранью добра. На самом деле, правильный выбор не требует больших усилий – просто включите Пятый канал в четверг и отправьте любую посильную сумму на номер фонда. И тогда жизнь ещё одного человечка будет спасена, как и ваша душа, которая выбрала светлую сторону.

Филипп Азаров

Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале я не перестаю восхищаться и учиться у всех вас доброте и отзывчивости. Если детям нужно срочное лечение, вы никогда не остаетесь в стороне. И я уверен, когда мы спасаем жизнь детям нашими смс, мы делаем этот мир лучше и добрее.

Марк Тишман

Когда речь идет о детях, которым требуется срочное и дорогостоящее лечение, нет слов «я», «ты» – есть слово «мы». Отправив смс на номер фонда, мы вместе можем спасти чью-то жизнь и исполнить чью-то мечту.

Все звезды


Новости Дня Добрых Дел


Наши герои

Все герои →