О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.

С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня». 

Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.

Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.

Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.

Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.

Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru

Группа Вконтакте

Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.

БЕЛЛА ЗЕЛЯНИНА, 4 ГОДА
СОБРАНО 4 470 800 РУБЛЕЙ
Мы благодарны всем зрителям Пятого канала, которые откликнулись на призыв помочь Белле. Оставшиеся собранные средства пойдут на лечение других детей фонда!

Четырехлетняя Белла охотно показывает свои рисунки и рассудительно замечает: надо бы еще потренироваться. Под рукой всегда журналы с задачками на сообразительность, мозаика, пазлы. А вот более активные развлечения – пока только в мечтах. Из-за ДЦП передвигаться по больничным коридорам удается лишь с маминой помощью.

Диагноз поставили, когда малышке было восемь месяцев.

«Нам всё казалось, что они ошибаются. Нет-нет, вот сейчас она перевернется, сейчас она сядет, все этапы пойдут. Просто какая-то маленькая задержка, просто какая-то ошибка», – рассказывает Ирина Зелянина, мама Беллы.

Родилась девочка точно в срок. И по всем показателям – абсолютно здоровая. Когда возникли первые нарушения моторного развития, родители еще не представляли, что недуг окажется настолько тяжелым.

«Повышенный тонус в мышцах мешает девочке передвигаться, общаться со сверстниками, она испытывает боль. И эта симптоматика с возрастом нарастает, особенно в те периоды, когда идет скачкообразное увеличение роста», – объясняет заведующий отделением нейрохирургии Института педиатрии им. Ю.Е. Вельтищева Дмитрий Зиненко.

Ноги слушаются Беллу с трудом, даже в ходунках. Мама всегда готова подхватить. Она рядом 24 часа в сутки, хотя на ней еще заботы о старшем сыне. Папу дети видят намного реже – ему приходится много работать, реабилитация требует больших затрат.

В маленьком Северодвинске реабилитационных центров для детей с ДЦП нет. Приходится ездить к специалистам в другие города. Здесь Белла со стойкостью, которой позавидуют многие, учится держать равновесие.

Кардинально изменить жизнь девочки могут московские нейрохирурги. Они готовы сделать селективную дорсальную ризотомию – такая операция должна нормализовать тонус в мышцах ног. И откладывать ее нельзя – из-за спастики у Беллы уже появился подвывих головки тазобедренного сустава.

Еще пару лет назад такая операция длилась более шести часов. Теперь врачи справляются за полтора. А потом маленький пациент совсем скоро может вставать и опять начинать реабилитацию. Но всё это требует денег – 1 119 000 рублей. Для семьи Зеляниных – неподъемная сумма. Остается надеяться только на помощь неравнодушных людей.

Если не упустить время и возможность, уже через год о тонусе можно будет забыть. А там недалеко и до первой школьной линейки, на которую Белла сможет пойти уверенным шагом.

На помощь пришли вы – зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Взлетная полоса» 4 470 800 рублей. Этих денег хватит на лечение Беллы и других подопечных фонда.

На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону +7(495)660 39 70.

Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда можно на его сайте vzletnaya-polosa.com.

Спасибо вам за неравнодушие!

Акция «День добрых дел» проходит еженедельно.
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 608 четвергов в фонды перечислено
5 452 847 352 рубля

Звезды о проекте

Андрей Фролов

Каждый четверг в День добрых дел вы, зрители Пятого канала, не раздумывая, приходите на помощь. Ваши смс на номер фонда спасают детям жизнь. Так пусть же еще много лет не заканчивается эта эстафета человечности и добра.

Андрей Федорцов

Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале мы рассказываем о детях, которым нужна помощь и срочное лечение, чтобы они могли продолжить свой жизненный путь. Давайте вместе найдем зеленый свет для этих ребят!

Владислав Резник

Как же тяжело приходится родителям, когда их ребенку требуется срочное лечение. Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале вы, наши добрые зрители, помогаете таким семьям обрести надежду. Ведь каждое смс на номер фонда – это шанс спасти еще одну детскую жизнь.

Василий Герелло

Каждый четверг на Пятом канале – День добрых дел. Наша страна – страна добрых, замечательных людей. Если потребуется срочно помочь детям, я знаю, что вы всегда откликнитесь. Ждем вас и заранее благодарим за то, что вы такие потрясающие.

Никита Василевский

В День добрых дел, который выходит каждый четверг на Пятом канале, при вашей поддержке и смс на номер фонда у ребят появляется шанс получить срочное и дорогостоящее лечение. Давайте вместе поможем им выиграть главную битву за их жизнь и будущее.

Все звезды


Новости Дня Добрых Дел


Наши герои

Все герои →