О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.

С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня». 

Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.

Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.

Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.

Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.

Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru

Группа Вконтакте

Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.

БОГДАН ЛИ, 5 ЛЕТ
СОБРАНО 2 743 387 РУБЛЕЙ
Мы благодарны всем зрителям Пятого канала, которые откликнулись на призыв помочь Богдану. Оставшиеся собранные средства пойдут на лечение других детей фонда!

Интересы у пятилетнего Богдана такие же, как и у его сверстников: машинки, книжки – их ему читают старшие братья – и мультики. Правда, смотреть приходится, стоя в тренажере-«вертикализаторе». Каждый шаг мальчика через боль. Носочки натянуты – мышцы постоянно в напряжении из-за детского церебрального паралича.

«Родился значительно раньше срока. Плюс гипоксия мозга, плюс тяжелые роды были. Все это сказалось. В процессе беременности не было никаких предпосылок», – рассказывает Марина Ли, мама Богдана.

Диагнозы нарастали как снежный ком: двухсторонняя тугоухоусть, задержка развития, деформация стоп, косоглазие, хронический назофарингит.

Чтобы Богдан заговорил, понадобилось много времени и усилий. Теперь у него большой словарный запас, он знает и алфавит, и цифры, и геометрические фигуры. Но ходить пока не может, только ползать.

«Наше лечение, в основном, это реабилитация и поездки 2-3 раза в год в Москву. Там мы ставим ботокс, это уколы в ручки и ножки, которые снимают спастику, но, к сожалению, ненадолго», – говорит Марина Ли.

Специалисты уверены: мальчик будет нормально ходить, но для этого нужна операция со сложным названием – селективная дорсальная ризотомия.

«Суть ее заключается в том, что мы частично пересекаем чувствительные корешки, которые идут от спинного мозга к мышцам и за счет сокращаем поток импульсов, которые держат мышцы в напряжении», – поясняет доктор медицинских наук, заведующий отделением нейрохирургии Института педиатрии и детской хирургии им. Вельтищева Дмитрий Зиненко.

Напряжение мышц, говорят врачи, уходит буквально «на острие скальпеля» – то есть сразу. После снова потребуется реабилитация. На все это нужно 1 129 000 рублей. У матери с тремя детьми таких денег нет. Но семья верит в неравнодушных людей и надеется, что благодаря их участию Богдан будет ходить сам.

На помощь пришли вы – зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Взлетная полоса» 2 743 387 рублей. Этих денег хватит на лечение Богдана и других подопечных фонда.

На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону +7(495)660 39 70.

Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда можно на его сайте vzletnaya-polosa.com.

Спасибо вам за неравнодушие!

Акция «День добрых дел» проходит еженедельно.
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 600 четвергов в фонды перечислено
5 428 487 927 рублей

Звезды о проекте

Андрей Фролов

Каждый четверг в День добрых дел вы, зрители Пятого канала, не раздумывая, приходите на помощь. Ваши смс на номер фонда спасают детям жизнь. Так пусть же еще много лет не заканчивается эта эстафета человечности и добра.

Андрей Федорцов

Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале мы рассказываем о детях, которым нужна помощь и срочное лечение, чтобы они могли продолжить свой жизненный путь. Давайте вместе найдем зеленый свет для этих ребят!

Сергей Никоненко

Меня часто спрашивают, в чем секрет моей бодрости и оптимизма? Нужно делать добрые дела! Именно поэтому подход Пятого канала мне очень близок. Каждое смс, которое люди отправляют на номер благотворительного фонда, для меня доказательство, как много хороших людей живёт со мной в одной стране.

Константин Гришанов

Самое сложное испытание для многих родителей – это наблюдать, как болеет их ребенок. Что мы можем сделать? Не оставаться в стороне и действовать. Просто отправьте любую сумму на номер фонда. Этим вы спасете хоть одну маленькую жизнь в День добрых дел на Пятом.

Михаил Турецкий

Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале давайте объединяться. Пришлите смс, чтобы ребенку мы все вместе помогли обеспечить дорогостоящее лечение. Объединяясь, мы спасем чью-то жизнь.

Все звезды


Новости Дня Добрых Дел


Наши герои

Все герои →