О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.
С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня».
Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.
Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.
Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.
Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.
Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru
Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.
Несмотря на бесконечные осмотры врачей и процедуры, Ибрагим находит силы на любимые развлечения и занятия. Занимается мальчик каждый день, ему это очень нравится. Но удержать карандаш в руке с каждым днем все сложнее. У Ибрагима — детский церебральный паралич.
«У Ибрагима произошла гипоксия во время родов. Ребенок родился, был синенький, он не заплакал. Его перевели в реанимацию», — рассказывает Гульнас Женалина, мама Ибрагима.
Две недели малыш провел на ИВЛ. Его чудом удалось спасти. Казалось, все переживания позади. Но мама начала беспокоиться — в полгода ребенок так и не научился переворачиваться. Тогда и поставили диагноз.
Родители, вопреки всему, решили поставить сына на ноги. И это почти удалось. Ибрагим вместе с мамой за шесть лет увидел чуть ли не всю страну. Они лечились в реабилитационных центрах Екатеринбурга, Челябинска, Казани и Ростова-на- Дону. Каждый день — физиопроцедуры, уколы ботулотоксина, массаж и ЛФК. Невероятная стойкость и выдержка Ибрагима дает силы и родителям не сдаваться.
«Ибрагим у нас очень умный мальчик, он все понимает прекрасно, что мы ему говорим. Буквы уже, алфавит, все знает. Умеет считать до десяти, потихоньку готовимся к школе», — говорит мама Ибрагима.
После долгих тренировок и только опираясь на маму, мальчик научился делать робкие шаги. Каждое движение причиняет боль. Состояние ухудшается. Если не провести срочную операцию на спинном мозге, Ибрагим окажется навсегда прикованным к кровати.
«Ребенок растет и спастика нарастает по мере удлинения кости в ногах. Единственный способ справиться с напряжением мышц нижних конечностей – операция, которая называется селективная дорсальная ризотомия», — объясняет заведующий отделением нейрохирургии НИКИ педиатрии и детской хирургии имени Вельтищева Дмитрий Зиненко.
После этого Ибрагиму придется учиться ходить заново. Но это родителей не пугает, в отличие от суммы, которая нужна на операцию и реабилитацию — 1 118 000 рублей. Таких денег у семьи из маленького северного села нет. Мама мальчика круглосуточно находится с сыном, а папа работает в школе учителем.
Ибрагим, который пока находится в больничной палате, на Новый год загадал желание — забыть про инвалидную коляску и встать на ноги. И у каждого из нас есть возможность подарить мальчику настоящее чудо.
На помощь пришли вы – зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Взлетная полоса» 3 077 584 рубля. Этих денег хватит на лечение Ибрагима и других подопечных фонда.
На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону +7(495)660 39 70.
Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда можно на его сайте vzletnaya-polosa.com.
Спасибо вам за неравнодушие!
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 585 четвергов в фонды перечислено
Звезды о проекте
Дмитрий Ермак
Каждый четверг на Пятом канале в День добрых дел мы можем помочь осуществиться мечте ребенка – победить свою тяжелую болезнь. Если каждый отправит смс на номер фонда, то необходимая сумма для срочного лечения будет собрана вовремя. 
Анна Якунина
Каждый четверг в День добрых дел у детей, которым необходимо срочное лечение, появляется надежда, благодаря отзывчивым сердцам и нашим с вами смс на номер фонда. Ребята верят, что сумеют победить свою болезнь и все в их жизни будет хорошо. 
Наталья Ионова
Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда спасают больным детям жизнь. Хочется, чтобы в эту волну добра вливалось все больше и больше людей. 
Игорь Лепихин
То, что порой бывает не по силам, можно сделать всем вместе. Каждый четверг, когда проходит День добрых дел на Пятом канале, подтверждает это правило. Именно все вместе мы способны помочь детям, которым требуется срочное лечение. Ведь смс, отправленные на номер фонда, – это возможность спасти еще одну детскую жизнь. 
Татьяна Трунова
Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда помогают спасать жизнь детей, которым требуется срочное лечение, и такое большое доброе дело объединяет всех нас. 























