О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.
С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня».
Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.
Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.
Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.
Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.
Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru
Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.
К пластиковой маске, большим аппаратам, людям, одетым во все белое, Илья давно привык. За желтым защитным стеклом, на экранах врачебных компьютеров проходит жизнь мальчика и его мамы. На черно-белых снимках – то, что ее навсегда изменило. Нейробластома – злокачественная и очень опасная опухоль, с которой Илья из своих 11 лет борется уже восемь.
«Я собирала документы в детский сад, и Илья начал хромать. Начали, естественно, искать причину – врачи, УЗИ… Пока мы обследовались, мы запустили самое главное – что она росла там», – рассказывает Татьяна Майорова, мама Ильи.
Потом началось самое трудное – несколько курсов химио- и лучевой терапии, операция по удалению опухоли, две пересадки костного мозга и три рецидива. Кажется, что слишком много испытаний, но Илья не только справлялся, но и сохранял чувство юмора. Каждый новый день рождения, время с семьей или за любимыми поделками придавали сил. Чтобы дальше бороться с болезнью и не унывать даже там, где не выдерживала мама.
«Ей тяжело, а мне, ну, более-менее легко. Потому что химиотерапия, конечно, не так уж и легко далась, а так все остальное хорошо», – с оптимизмом говорит Илья.
Врачи объясняют – ему и маме, что уже сделано и что еще предстоит. Опухоль пока не отступает, поражая новые участки – позвоночник, бедро. Операцию провести нельзя, помочь может только протонная терапия, которая точечно воздействует на метастазы. Но нужно торопиться.
«Наблюдается картина продолженного роста, вот именно этих зон, так скажем. То есть они увеличиваются в размерах, поэтому проведение терапии показано в максимально короткие сроки. В ближайшее время», – объясняет врач-радиотерапевт Егор Андриевский.
В институте имени Сергея Березина готовы помочь. Вместе с Ильей уже провели замеры, чтобы изготовить особый матрас для процедур. Но квоты на бесплатную медицинскую помощь на этот год закончились. А стоит весь курс 2 500 000 рублей. Это огромная сумма для родителей мальчика, самостоятельно оплатить лечение они не в силах, поэтому вся надежда на помощь неравнодушных людей.
Сам Илья точно знает – он на верном пути. Смог заново встать на ноги, свыкся с постоянными переездами и процедурами. Но очень хочет другой жизни – без больниц и врачей, зато с друзьями и старшим братом.
На помощь пришли вы, зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Свет» 3 200 349 рублей. Этих денег хватит на лечение Ильи и других подопечных фонда.
На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону 8 (800) 707 24 25.
Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда «Свет» можно на его сайте http://fondsvet.org.
Спасибо вам за неравнодушие!
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 615 четвергов в фонды перечислено
Звезды о проекте
Андрей Фролов
Каждый четверг в День добрых дел вы, зрители Пятого канала, не раздумывая, приходите на помощь. Ваши смс на номер фонда спасают детям жизнь. Так пусть же еще много лет не заканчивается эта эстафета человечности и добра. 
Андрей Федорцов
Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале мы рассказываем о детях, которым нужна помощь и срочное лечение, чтобы они могли продолжить свой жизненный путь. Давайте вместе найдем зеленый свет для этих ребят! 
Александр Маршал
В День добрых дел на Пятом канале мы рассказываем истории детей, которым требуется срочное, дорогое лечение. Помочь спасти жизнь ребёнка, что может быть ценнее? Особенно, когда это так просто – взять в руки телефон и отправить любую сумму на номер фонда. Я делаю это каждый четверг. Если вы поступаете так же, то уверен - вы на правильном пути. 
Вячеслав Фетисов
Когда ты чувствуешь поддержку своей команды болельщиков и друзей, то про боль забываешь. Акция «День добрых дел» на Пятом канале тоже про это. Только объединив усилия, мы можем спасти жизнь ребенка. Давайте начнем создавать сплоченную команду – команду добрых дел! 
Владимир Ташлыков
Это так важно – уметь держать ответ за то, что происходит с тобой и вокруг тебя. И каждый четверг День добрых дел на Пятом канале – это тоже про это. Наша ответственность за детей, которым нужно срочное лечение. И каждое смс это наш с вами личный след в их судьбе. 























