О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.

С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня». 

Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.

Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.

Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.

Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.

Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru

Группа Вконтакте

Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.

МАКСИМ КУКОВЕНКОВ, 14 ЛЕТ
СОБРАНО 4 252 594 РУБЛЯ
Мы благодарны всем зрителям Пятого канала, которые откликнулись на призыв помочь Максиму. Оставшиеся собранные средства пойдут на лечение других детей фонда!

Максим обожает кататься на самокате. Но теперь на любимой площадке он появляется все реже, и через каждые несколько минут ему нужно останавливаться и отдыхать. Из-за проблем с сердцем даже от небольшой физической нагрузки он начал быстро уставать, появляется одышка. Об участии в соревнованиях наравне с другими мальчишками, о чем Максим давно мечтает, пока не может быть и речи.

Транспозиция магистральных сосудов, стеноз легочной артерии, дефект межжелудочковой перегородки. Из-за такого редкого и очень сложного порока сердца первые же дни жизни Максим провел в реанимации. А когда немного подрос, его прооперировали.

Хирургам удалось переподключить артерии, которые располагались неправильно, и тогда Максим стал почти как все здоровые дети. Даже начал ходить на тренировки по баскетболу и вместе с папой заниматься спортивными единоборствами. Но сейчас это в прошлом, потому что работа сердца внезапно ухудшилась. 

Проблема в клапане легочной артерии. Из-за того, что Максим вырос, а значит, и сердце увеличилось в размерах, прежний клапан, который ему поставили хирурги, уже не справляется с нагрузкой. Нужен новый. Без него мальчику не выжить. Сердце будет работать все хуже и в конце концов перестанет биться совсем.

«Операцию нужно сделать как можно скорее, потому что ему в любой момент может стать плохо. И учитывая, что он уже взрослый, я не всегда нахожусь с ним рядом. Крайне опасно, если это где-то случится вне дома, где не будет людей, которые смогут сразу ему помочь. За ним нужно постоянно наблюдать. И даже ночью, когда он спит, я прихожу и слушаю, как он дышит, – со слезами на глазах говорит Екатерина Куковенкова, мама Максима.

В случае Максима замена клапана – это не стандартная операция, потому что ситуацию осложняет еще и стеноз – сужение артерии. Но если все получится – а шансы очень высоки, говорят врачи, – то болезнь отступит, уже навсегда.

«Снимутся явления сердечной недостаточности, уйдет угроза жизни ребенка. Он не будет себя чувствовать ущемленным в чем-то – вот другие могут, я не могу. У него этого не будет. Он будет заниматься тем, что он хочет», – объясняет врач-кардиолог Николай Федотов.

Часть средств на операцию семье удалось собрать. Но нужно еще 3 730 000 рублей, чтобы Максим был здоровым и смог прожить долгую, счастливую жизнь.

Помочь Максиму можно прямо сейчас. И тогда его мечты – окончить школу на отлично, стать специалистом в сфере IT и выиграть свои первые в жизни соревнования по трюкам на самокате – непременно сбудутся.

На помощь пришли вы – зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Помоги.орг» 4 252 594 рубля. Этих денег хватит на лечение Максима и других подопечных фонда.

На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону +7 (499) 250 02 44.

Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда «Помоги.Орг» можно на его сайте www.pomogi.org

Спасибо вам за неравнодушие! 

Акция «День добрых дел» проходит еженедельно.
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 544 четверга в фонды перечислено
5 240 904 745 рублей

Звезды о проекте

Дмитрий Певцов

Добрая душа - это понимание, что ты не один на этом свете. И если ближний оказался в беде, нужно протянуть ему руку помощи. Каждый четверг, в День добрых дел на Пятом канале, нам по силам помочь, объединиться и спасти жизнь ребёнка. Только добродушие сможет победить равнодушие.

Владимир Пресняков

Если кому-то рядом нужна помощь, надо помочь. Тем более, если родители просят спасти их ребенка. Поэтому, включите Пятый канал в четверг и примите участие в акции «День добрых дел». Отправьте смс с той суммой, которая вам по силам и по душе, на короткий номер благотворительного фонда. Давайте все вместе делать добрые дела!

Михаил Турецкий

Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале давайте объединяться. Пришлите смс, чтобы ребенку мы все вместе помогли обеспечить дорогостоящее лечение. Объединяясь, мы спасем чью-то жизнь.

Эммануил Виторган

Иногда кажется, что этот мир несправедлив. Но хоть немного исправить это в наших силах! Один из таких примеров - акция «День добрых дел» на Пятом канале, в которой мы помогаем детям, в чью жизнь вошла тяжёлая болезнь.

Яна Поплавская

Жертвуют люди, которые богаты душой. Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале вы можете перечислить пусть самую небольшую сумму, и эта сумма сотворит самое большое чудо – она спасет ребенка.

Все звезды


Новости Дня Добрых Дел


Наши герои

Все герои →