О проекте
«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.
С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня».
Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.
Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.
Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.
Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.
Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru
Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.
Максим обожает кататься на самокате. Но теперь на любимой площадке он появляется все реже, и через каждые несколько минут ему нужно останавливаться и отдыхать. Из-за проблем с сердцем даже от небольшой физической нагрузки он начал быстро уставать, появляется одышка. Об участии в соревнованиях наравне с другими мальчишками, о чем Максим давно мечтает, пока не может быть и речи.
Транспозиция магистральных сосудов, стеноз легочной артерии, дефект межжелудочковой перегородки. Из-за такого редкого и очень сложного порока сердца первые же дни жизни Максим провел в реанимации. А когда немного подрос, его прооперировали.
Хирургам удалось переподключить артерии, которые располагались неправильно, и тогда Максим стал почти как все здоровые дети. Даже начал ходить на тренировки по баскетболу и вместе с папой заниматься спортивными единоборствами. Но сейчас это в прошлом, потому что работа сердца внезапно ухудшилась.
Проблема в клапане легочной артерии. Из-за того, что Максим вырос, а значит, и сердце увеличилось в размерах, прежний клапан, который ему поставили хирурги, уже не справляется с нагрузкой. Нужен новый. Без него мальчику не выжить. Сердце будет работать все хуже и в конце концов перестанет биться совсем.
«Операцию нужно сделать как можно скорее, потому что ему в любой момент может стать плохо. И учитывая, что он уже взрослый, я не всегда нахожусь с ним рядом. Крайне опасно, если это где-то случится вне дома, где не будет людей, которые смогут сразу ему помочь. За ним нужно постоянно наблюдать. И даже ночью, когда он спит, я прихожу и слушаю, как он дышит, – со слезами на глазах говорит Екатерина Куковенкова, мама Максима.
В случае Максима замена клапана – это не стандартная операция, потому что ситуацию осложняет еще и стеноз – сужение артерии. Но если все получится – а шансы очень высоки, говорят врачи, – то болезнь отступит, уже навсегда.
«Снимутся явления сердечной недостаточности, уйдет угроза жизни ребенка. Он не будет себя чувствовать ущемленным в чем-то – вот другие могут, я не могу. У него этого не будет. Он будет заниматься тем, что он хочет», – объясняет врач-кардиолог Николай Федотов.
Часть средств на операцию семье удалось собрать. Но нужно еще 3 730 000 рублей, чтобы Максим был здоровым и смог прожить долгую, счастливую жизнь.
Помочь Максиму можно прямо сейчас. И тогда его мечты – окончить школу на отлично, стать специалистом в сфере IT и выиграть свои первые в жизни соревнования по трюкам на самокате – непременно сбудутся.
На помощь пришли вы – зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Помоги.орг» 4 252 594 рубля. Этих денег хватит на лечение Максима и других подопечных фонда.
На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону +7 (499) 250 02 44.
Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда «Помоги.Орг» можно на его сайте www.pomogi.org
Спасибо вам за неравнодушие!
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 544 четверга в фонды перечислено
Звезды о проекте

Дмитрий Певцов
Добрая душа - это понимание, что ты не один на этом свете. И если ближний оказался в беде, нужно протянуть ему руку помощи. Каждый четверг, в День добрых дел на Пятом канале, нам по силам помочь, объединиться и спасти жизнь ребёнка. Только добродушие сможет победить равнодушие.

Владимир Пресняков
Если кому-то рядом нужна помощь, надо помочь. Тем более, если родители просят спасти их ребенка. Поэтому, включите Пятый канал в четверг и примите участие в акции «День добрых дел». Отправьте смс с той суммой, которая вам по силам и по душе, на короткий номер благотворительного фонда. Давайте все вместе делать добрые дела!

Михаил Турецкий
Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале давайте объединяться. Пришлите смс, чтобы ребенку мы все вместе помогли обеспечить дорогостоящее лечение. Объединяясь, мы спасем чью-то жизнь.

Эммануил Виторган
Иногда кажется, что этот мир несправедлив. Но хоть немного исправить это в наших силах! Один из таких примеров - акция «День добрых дел» на Пятом канале, в которой мы помогаем детям, в чью жизнь вошла тяжёлая болезнь.

Яна Поплавская
Жертвуют люди, которые богаты душой. Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале вы можете перечислить пусть самую небольшую сумму, и эта сумма сотворит самое большое чудо – она спасет ребенка.