О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.
С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня».
Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.
Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.
Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.
Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.
Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru
Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.
Эта улыбчивая девочка любит петь и танцевать. Концерты устраивает даже на улице, поднимая настроение прохожим. Любит и похулиганить с братом. На первый взгляд, Полина ничем не отличается от сверстников, но у нее сложное генетическое заболевание – туберозный склероз.
В сердце, глазах и головном мозге малышки появляются опухоли. Из-за этого в любой момент может случиться приступ эпилепсии. Девочка уже начала отставать в развитии. Она плохо говорит и забывает то, чему научилась раньше.
«В такие дни она очень раздражительная. Она плачет, у нее нарушается походка, она не может ходить прямо, она падает», – рассказывает Валерия Бахтина, мама Полины.
Улучшить координацию помогают спортивные тренировки. Кроме того, Полина регулярно занимается с логопедом и дефектологом. Не пропускает и детский сад.
Девочка принимает таблетки, которые помогают предупреждать появление новых опухолей. Но приступы эпилепсии случаются все чаще – состояние малышки ухудшается. Помочь Полине может только операция. Для этого нужно срочно пройти сложное обследование – ЭЭГ-мониторинг.
«Нам необходимо погрузить тонкие платиновые электроды непосредственно в толщу головного мозга, это делается через небольшие отверстия. Ребенок переводится в лабораторию продолженного мониторинга для фиксации эпилептических приступов, которые происходят непосредственно в нормальной жизнедеятельности пациента», – объясняет невролог-эпилептолог Владимир Соловьев.
Так врачи определят, можно ли удалить опухоли, которые вызывают приступы эпилепсии. Но нейрохирургическое вмешательство стоит огромных денег – нужно 2 000 000 рублей. Это серьезная сумма для родителей девочки, без помощи неравнодушных людей им не обойтись.
У нас с вами есть возможность помочь Полине. После обследования у девочки появится шанс избавиться от приступов, научиться говорить и читать сказки, которые она так любит слушать на ночь.
На помощь пришли вы, зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в Благотворительный фонд Константина Хабенского 3 729 766 рублей. Этих денег хватит на лечение Полины и других подопечных фонда.
На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону 8-800-250-9305 (звонок из регионов бесплатный).
Более подробно ознакомиться с деятельностью Благотворительного фонда Константина Хабенского можно на его сайте http://bfkh.ru
Спасибо вам за неравнодушие!
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 600 четвергов в фонды перечислено
Звезды о проекте
Андрей Фролов
Каждый четверг в День добрых дел вы, зрители Пятого канала, не раздумывая, приходите на помощь. Ваши смс на номер фонда спасают детям жизнь. Так пусть же еще много лет не заканчивается эта эстафета человечности и добра. 
Андрей Федорцов
Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале мы рассказываем о детях, которым нужна помощь и срочное лечение, чтобы они могли продолжить свой жизненный путь. Давайте вместе найдем зеленый свет для этих ребят! 
Гоша Куценко
На Пятом канале идет уникальный проект День добрых дел. Каждый четверг у нас с вами есть возможность помочь конкретному ребенку, конкретному родителю. И судя по тому, скольким детям удалось помочь, я рад, что у Пятого канала такой отзывчивый и неравнодушный зритель. Сотни детей получили помощь и это только начало. 
Анастасия Грибулина
Каждый четверг на Пятом канале уже который год становится днем больших добрых дел. Ведь наши с вами смс на номер фонда меняют детские судьбы и помогают спасать жизни. 
Александр Олешко
Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале — дети, которым нужно срочное лечение. Ваше участие, даже самая незначительная сумма, может изменить не только их жизнь, но и поможет добавить доброты в вашу собственную. 























