О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.
С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня».
Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.
Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.
Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.
Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.
Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru
Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.
Сложные названия медицинских процедур и множества лекарств десятилетняя Вика выучила давно. Ведь почти всю свою жизнь эта улыбчивая и храбрая девочка борется с тяжелой болезнью. Вика родилась здоровой, но, когда малышке было всего два с половиной года, внезапно пришла беда — острый лимфобластный лейкоз.
Ксения Белова уже сбилась со счета, сколько курсов химиотерапии пришлось выдержать ее дочке. К счастью, раковые клетки удалось уничтожить. Но ослабел иммунитет. Из-за этого Вике нельзя было выходить на улицу, посещать детский сад и школу, общаться со сверстниками, когда ей так этого хотелось!
«Она не бегала, не прыгала, как остальные дети во дворе летом, зимой на коньках она не каталась. Из-за боязни травмы, из-за боязни инфекции», — рассказывает Ксения Белова, мама Вики.
Даже рецидив, когда болезнь вдруг вернулась и лечение пришлось начинать заново, Вику не сломил. Прошлой осенью она, наконец, пошла в школу, где у нее теперь много друзей. Играет в спектаклях детской театральной студии. И всем, что узнала нового, делится с младшим братиком.
И вот новый удар — у девочки опять обнаружили злокачественные клетки, так называемые бласты. Нужна срочная пересадка костного мозга. Донором станет папа Вики.
«На данный момент 80% костного мозга девочки поражено злокачественными клетками, и таким детям обычно показано проведение аллогенной трансплантации костного мозга. Но, чтобы выйти на этот этап, нам нужно сначала избавиться от злокачественных клеток», — объясняет детский онколог Елизавета Королева.
Еще один курс химиотерапии организм Вики не перенесет. Ей необходим так называемый таргетный препарат, который будет прицельно уничтожать только раковые клетки и при этом не нанесет вреда остальным органам. К сожалению, он не зарегистрирован в России. Поэтому получить его можно будет только заплатив 2 503 020 рублей. Для родных Вики это – огромная сумма, без помощи неравнодушных людей им не справиться.
Семья девочки надеется, что все пройденные испытания принесут Вике победу над болезнью. Лишь об этом — быть здоровой и вернуться к полноценной жизни — мечтает эта хрупкая девочка с сильным характером. И мы с вами, все вместе, можем ей в этом помочь.
На помощь пришли вы, зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Свет» 3 526 984 рубля. Этих денег хватит на лечение Вики и других подопечных фонда.
На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону 8 (800) 707 24 25.
Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда «Свет» можно на его сайте http://fondsvet.org.
Спасибо вам за неравнодушие!
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 594 четверга в фонды перечислено
Звезды о проекте
Андрей Фролов
Каждый четверг в День добрых дел вы, зрители Пятого канала, не раздумывая, приходите на помощь. Ваши смс на номер фонда спасают детям жизнь. Так пусть же еще много лет не заканчивается эта эстафета человечности и добра. 
Андрей Федорцов
Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале мы рассказываем о детях, которым нужна помощь и срочное лечение, чтобы они могли продолжить свой жизненный путь. Давайте вместе найдем зеленый свет для этих ребят! 
Ольга Кабо
От вас, дорогие зрители, зависит, чтобы каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале в книге добра никогда не заканчивались страницы. А жизнь детей, которым требуется срочное лечение, благодаря и вашему участию будет спасена. 
Сергей Трофимов
Отдать - это не значит потерять, отдать - это значит приумножить. И суть «Дня добрых дел» на Пятом именно в этом. Поделиться своим душевным теплом с теми, кто отчаянно нуждается в эту минуту в нашем участии, помочь детям, для которых лечение - это вопрос жизни. Примите участие в акции «День добрых дел». Тогда у малыша появится шанс и он будет жить. 
Стас Пьеха
Когда понимаешь, что в эту минуту тысячи людей по всей стране также, как и ты, готовы взять в руки телефон, чтобы помочь собрать деньги на срочное и очень дорогое лечение ребенка, это чувство не передать словами. Потому что добрые дела не любят громких слов. 























