О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.
С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня».
Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.
Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.
Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.
Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.
Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru
Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.
Даниил с удовольствием присоединился бы к друзьям и поиграл в футбол, однако все, что ему сейчас доступно – это настольные игры в больничной палате. Здесь он из-за очень редкой генетической мутации – болезни Данона. Во всем мире таких пациентов не больше сотни. Главная опасность кроется в серьезных осложнениях на сердце.
«Это гипертрофическая кардиомиопатия. При этом заболевании утолщаются стенки сердца. То есть сердце постепенно утолщается и перестает функционировать так, как оно должно функционировать. Когда мы об этом узнали, так скажем, мир поделился на «до» и «после», – рассказывает Марина Копылова, мама Даниила.
Из-за утолщения стенок сердце плохо сокращается, а кровь в организме хуже циркулирует. От малейшей физической нагрузки Даниил быстро устает, появляется одышка. Нарушается и сердечный ритм. Приступы случаются внезапно, в последнее время все чаще, и длятся они дольше. И в любой момент могут вызвать остановку сердца.
«Он, как и любой ребенок, хочет заниматься спортом, кататься на велосипеде. Его мечта – ходить на карате и играть в футбол. Себе этого позволить он не может, потому что у него ограничения по физическим нагрузкам», – продолжает Марина Копылова.
А еще нужно соблюдать диету, принимать множество лекарств и постоянно проходить обследования. Но самочувствие все равно ухудшается. Из-за аритмии Даниил уже не ходит в школу. Помочь может только операция. Специальный имплант в случае опасности купирует приступ и не позволит сердцу остановиться.
«Кардиохирург проводит электрод в сердце, имплантируется кардиовертер-дефибриллятор. И при развитии фибрилляции желудочков, возникает разряд, что может спасти жизнь пациенту», – объясняет детский кардиолог Юлия Исаева.
Стоит операция 1 980 000 рублей. Это немыслимая сумма для семьи из Курска, в которой воспитывается еще один ребенок-инвалид – сестра Даниила тоже унаследовала «сломанный» ген.
Родные Даниила верят – их мальчику помогут. Ведь он так хочет жить полноценно! Даже в больнице делает уроки, чтобы не отстать от одноклассников. И уже выбрал профессию – будет ветеринаром.
Мы с вами, все вместе, можем помочь этому доброму и упорному мальчику воплотить его мечту – стать здоровым. Чтобы заниматься спортом, окончить он школу на отлично и спасать животных.
На помощь пришли вы – зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Взлетная полоса» 3 585 558 рублей. Этих денег хватит на лечение Даниила и других подопечных фонда.
На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону +7(495)660 39 70.
Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда можно на его сайте vzletnaya-polosa.com.
Спасибо вам за неравнодушие!
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 600 четвергов в фонды перечислено
Звезды о проекте
Андрей Фролов
Каждый четверг в День добрых дел вы, зрители Пятого канала, не раздумывая, приходите на помощь. Ваши смс на номер фонда спасают детям жизнь. Так пусть же еще много лет не заканчивается эта эстафета человечности и добра. 
Андрей Федорцов
Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале мы рассказываем о детях, которым нужна помощь и срочное лечение, чтобы они могли продолжить свой жизненный путь. Давайте вместе найдем зеленый свет для этих ребят! 
Марк Тишман
Когда речь идет о детях, которым требуется срочное и дорогостоящее лечение, нет слов «я», «ты» – есть слово «мы». Отправив смс на номер фонда, мы вместе можем спасти чью-то жизнь и исполнить чью-то мечту. 
Владимир Пресняков
Если кому-то рядом нужна помощь, надо помочь. Тем более, если родители просят спасти их ребенка. Поэтому, включите Пятый канал в четверг и примите участие в акции «День добрых дел». Отправьте смс с той суммой, которая вам по силам и по душе, на короткий номер благотворительного фонда. Давайте все вместе делать добрые дела! 
Егор Пазенко
Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале поддержка нужна детям, которым требуется срочное лечение. И каждое смс на номер фонда – это не только надежда на их спасение, но и возможность нам самим стать немножко лучше и добрее. 























