О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.

С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня». 

Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.

Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.

Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.

Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.

Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru

Группа Вконтакте

Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.

ЯН ЗАДОРИН, 4 ГОДА
СОБРАНО 4 051 505 РУБЛЕЙ
Мы благодарны всем зрителям Пятого канала, которые откликнулись на призыв помочь Яну. Оставшиеся собранные средства пойдут на лечение других детей фонда!

Веселый мальчишка Ян любит пазлы, машинки, рисовать. Новые игры изобретает на ходу. Как и все дети в четыре года, он хочет много бегать и прыгать. Но при малейшей нагрузке быстро устает. Его организму все время не хватает кислорода.

Тяжелый порок сердца диагностировали у малыша, когда мама Наталья была еще беременна. Таких младенцев оперируют сразу после появления на свет, поэтому женщину отправили рожать из родной Ухты в Петербург, где оказалось – диагноз куда серьезнее.

«У нас обнаружили единый клапан в сердце, большие дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородки и двойное отхождение сосудов от единого желудочка», – рассказывает Наталья Задорина, мама Яна

Атриовентрикулярная коммуникация: вместо двух клапанов в сердце – один, да и тот работает неправильно. Сердце с трудом перекачивает кровь. А еще оно расположено справа, развернуто и увеличено, из-за чего давит на другие органы. Первую операцию Яну провели через две недели после рождения. По словам мамы, хирурги говорили: 50 на 50, что ребенок выживет.

Ян выжил. Перенес и вторую, и третью операции. И это – в ковидные времена, когда плановых пациентов принимали не в каждой больнице. Из города в город ребенка перевозили в сопровождении врача-реаниматолога и медбрата. Но все это были просто коррекции, чтобы Ян мог жить дальше с по-прежнему плохо сформированным сердцем.

Операции и длительное восстановление сказались на развитии Яна, но целеустремленный мальчик все равно научился ходить, освоил велосипед и самокат, изучает буквы.

Сейчас жизнь ребенка снова в опасности. Маленькое сердце уже не справляется с нагрузкой – организм подрос. Сатурация 75% для Яна – критический порог, а она уже меньше 80-ти. Срочно требуется следующая операция. 

«Ян, действительно, сейчас живет из последних сил. Ему нужна помощь как можно скорее для того, чтобы он дожил до этой операции, для того, чтобы он пережил дорогу к этой клинике и мог вернуться, счастливо вернуться назад», – поясняет главный врач детского медицинского центра Надежда Раппопорт.

Помочь готовы в американском кардиоцентре. Без внедрения протеза – дефекты устранят с помощью собственных тканей мальчика, и они будут расти вместе с организмом, поэтому с большой вероятностью в будущем ребенку не понадобится трансплантация сердца. Счет нужно оплатить до 21 августа. Сумма огромная: 387 тысяч долларов, это больше 30 миллионов рублей.

Наталья воспитывает сына одна – муж умер два года назад. Она изо всех сил пыталась собрать деньги сама и это почти получилось. Нужно еще 3 000 000 рублей.

На помощь пришли вы – зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Помоги.орг» 4 051 505 рублей. Этих денег хватит на лечение Яна и других подопечных фонда.

На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону +7 (499) 250 02 44.

Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда «Помоги.Орг» можно на его сайте www.pomogi.org

Спасибо вам за неравнодушие!

Акция «День добрых дел» проходит еженедельно.
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 615 четвергов в фонды перечислено
5 477 087 740 рублей

Звезды о проекте

Андрей Фролов

Каждый четверг в День добрых дел вы, зрители Пятого канала, не раздумывая, приходите на помощь. Ваши смс на номер фонда спасают детям жизнь. Так пусть же еще много лет не заканчивается эта эстафета человечности и добра.

Андрей Федорцов

Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале мы рассказываем о детях, которым нужна помощь и срочное лечение, чтобы они могли продолжить свой жизненный путь. Давайте вместе найдем зеленый свет для этих ребят!

Елизавета Боярская

Когда сталкиваешься с людьми, которые отчаянно борются за свою жизнь, понимаешь, что у них может не быть завтра. Особенно, когда речь идет о детях. И если в наших силах помочь собрать необходимую для операции сумму, давайте это сделаем. Это так важно, когда миллионы смс превращаются в нашу общую помощь ребенку.

Александр Маршал

В День добрых дел на Пятом канале мы рассказываем истории детей, которым требуется срочное, дорогое лечение. Помочь спасти жизнь ребёнка, что может быть ценнее? Особенно, когда это так просто – взять в руки телефон и отправить любую сумму на номер фонда. Я делаю это каждый четверг. Если вы поступаете так же, то уверен - вы на правильном пути.

Антон Батырев

Помогать детям, которым нужно оплатить срочное лечение, – это правильно, это нормально, это по-человечески. Все вместе мы справимся с любой бедой.

Все звезды


Новости Дня Добрых Дел


Наши герои

Все герои →