О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.
С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня».
Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.
Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.
Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.
Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.
Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru
Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.
Больше всего на свете четырнадцатилетний Ярослав хочет научиться ходить. Но спастика в мышцах ног мешает нормально двигаться. Из-за травмы шейных позвонков во время родов и, как следствие, кровоизлияния и отека головного мозга у изначально здорового малыша развился детский церебральный паралич.
«Я сказала сама себе, что я не имею права просто сдаться. Я обязана доказать всем вокруг, что ДЦП – это не приговор. Что мы и встанем, и пойдем, и сохраним интеллект, и маму с папой он точно узнавать будет», – говорит Марина Дехтярева, мама Ярослава.
Постоянные занятия лечебной физкультурой и ежедневные домашние тренировки дали результат. Несмотря на тяжелую форму ДЦП, Ярослав сейчас почти ни в чем не отстает от сверстников. Он учится в школе на «отлично», выигрывает олимпиады по математике, обожает плавание и завоевывает медали на соревнованиях. А еще освоил дайвинг и вместе с папой исследует глубины Черного моря.
«Многие здоровые дети достигают каких-то меньших успехов, чем он, несмотря на все его трудности со здоровьем. Он достиг таких высот для меня, в моих глазах. Он и отличник, и прекрасный сын, и очень чуткий мальчик, и прекрасный друг, и спортсмен», – рассказывает о сыне Марина Дехтярева.
Но ходить без посторонней помощи у Ярослава до сих пор не получалось. Из-за проблем с мышцами его ноги с годами сильно искривились. В конце концов пришлось делать операцию. Нормальную анатомию ног восстановили, но впереди – последний и самый важный этап.
«Всегда после хирургического лечения идет обязательный длительный период реабилитации, для того чтобы мы не вернулись к тому, от чего мы уходили. Потому что, если не работать, если не разрабатывать суставы, если не давать нагрузку, то все может вернуться снова», – объясняет врач-невролог Надежда Глотова.
Чтобы укрепить мышцы ног и научиться держать равновесие, Ярославу необходимы ежедневные занятия с реабилитологами. Курс довольно длительный и стоит он 1 014 000 рублей. Мы с вами, все вместе, можем помочь семье собрать эту сумму.
Ярослав, как и его родители, не сомневается: он непременно научится ходить. И даже исполнит свое заветное желание – станцевать вальс на школьном выпускном.
На помощь пришли вы – зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в благотворительный фонд «Жизнь с ДЦП» 3 007 635 рублей. Этих денег хватит на лечение Ярослава и других подопечных фонда.
На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону +7 (964) 631-48-29.
Более подробно ознакомиться с деятельностью благотворительного фонда «Жизнь с ДЦП» можно на его сайте cplife.ru/fond/.
Спасибо вам за неравнодушие!
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 590 четвергов в фонды перечислено
Звезды о проекте
Дмитрий Ермак
Каждый четверг на Пятом канале в День добрых дел мы можем помочь осуществиться мечте ребенка – победить свою тяжелую болезнь. Если каждый отправит смс на номер фонда, то необходимая сумма для срочного лечения будет собрана вовремя. 
Анна Якунина
Каждый четверг в День добрых дел у детей, которым необходимо срочное лечение, появляется надежда, благодаря отзывчивым сердцам и нашим с вами смс на номер фонда. Ребята верят, что сумеют победить свою болезнь и все в их жизни будет хорошо. 
Наталья Ионова
Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда спасают больным детям жизнь. Хочется, чтобы в эту волну добра вливалось все больше и больше людей. 
Игорь Лепихин
То, что порой бывает не по силам, можно сделать всем вместе. Каждый четверг, когда проходит День добрых дел на Пятом канале, подтверждает это правило. Именно все вместе мы способны помочь детям, которым требуется срочное лечение. Ведь смс, отправленные на номер фонда, – это возможность спасти еще одну детскую жизнь. 
Татьяна Трунова
Каждый четверг наши с вами смс на номер фонда помогают спасать жизнь детей, которым требуется срочное лечение, и такое большое доброе дело объединяет всех нас. 























