О проекте

«Завтра будет поздно. Помогите сейчас!» - под этим призывом каждый четверг в эфире Пятого канала проходит акция «День добрых дел». Еженедельно мы рассказываем историю ребенка, остро нуждающегося в лечении.
С самого утра и до итогового выпуска «Известий» ведущие знакомят зрителей с «героем дня».
Стать участником телемарафона может житель любого региона России. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение на номер, указанный на экране, и написать сумму, которую Вы хотите пожертвовать.
Пятый канал сотрудничает с основными благотворительными фондами России, деятельность которых направлена на лечение самых разных детских заболеваний.
Федеральный статус телеканала позволяет объединить более 140 миллионов россиян.
Не случайно символ акции может вызывать ассоциации с Цветиком-Семицветиком. Этот волшебный цветок из доброй сказки Валентина Катаева - настоящий символ чуда, и каждый из нас может его совершить. Важно – не оставаться равнодушным к беде маленького человека, для которого так важен каждый лепесток из Вашего Цветика-Семицветика.
Координаты благотворительной акции: ddd@5-tv.ru
Обращаем внимание, что Пятый канал не принимает участие в распределении поступающих по акции «День Добрых Дел» пожертвований. Все средства напрямую поступают на расчетные счета благотворительных фондов, помогающих в лечении детей.
На мозаиках, которые делает Лиза, только коты. Самые разные: с причудливыми окрасами, пушистые и не очень. Игрушки в виде домашних любимцев и в изголовье ее больничной кровати. Дни в больнице монотонны. Собирание картин из тысяч крошечных элементов – единственное развлечение девочки, борющейся с очень опасной опухолью мозга.
Все началось пять лет назад с жалоб на головные боли и усталость.
«После 18 марта 2021 года нас прооперировали. Во время операции ребенок был парализован на левую сторону полностью. Смогли удалить только 50% опухоли», – рассказывает Наталья Матросова, мама Лизы.
Целый год после этого девочка, по сути, заново училась ходить и говорить. Но опухоль продолжала расти и вызывала эпилептические приступы. Лиза билась в судорогах, теряла сознание по 15 раз в сутки.
Девочку вновь прооперировали. А потом была и третья операция… Но все они не принесли ощутимых результатов. Всегда оставался какой-то незаметный, неуловимый даже для МРТ фрагмент новообразования, из которого опухоль вырастала вновь.
Лизе очень нужна инвазивная хроническая электроэнцефалография, которая способна «подслушать» электрическую активность мозга и точно указать очаги, что вызывают приступы.
«Ребенку погружаются электроды непосредственно в толщу головного мозга. После того, как мы получаем электрические потенциалы непосредственно на каждый из контактов данных платиновых электродов, мы сможем построить 3D-модель происхождения эпилептического приступа», – объясняет эпилептолог, нейрофизиолог, специалист функциональной диагностики Владимир Соловьев.
Эти электроды используются однократно для каждого пациента и стоят очень дорого. Вместе с последующим нейрохирургическим лечением нужно 2 500 000 рублей. Чтобы собрать эту сумму, семье Лизы необходима наша с вами помощь.
Прогнозы на выздоровление девочки обнадеживающие! По словам Владимира Соловьева, чем раньше врачи прооперируют Лизу, тем лучше будет у нее реабилитационный потенциал. Поэтому медлить никак нельзя.
На днях Лизе исполнится 11 лет. Праздник она проведет в больнице. Но на следующий день рождения у нее совсем другие, грандиозные и радостные, планы.
На помощь пришли вы, зрители Пятого канала. Всего за один день вы перечислили в Благотворительный фонд Константина Хабенского 4 863 650 рублей. Этих денег хватит на лечение Лизы и других подопечных фонда.
На все ваши вопросы, связанные с распределением собранных денежных средств, специалисты Фонда готовы ответить вам по телефону 8-800-250-9305 (звонок из регионов бесплатный).
Более подробно ознакомиться с деятельностью Благотворительного фонда Константина Хабенского можно на его сайте http://bfkh.ru
Спасибо вам за неравнодушие!
Каждый четверг Пятый канал рассказывает о тех, кому мы все вместе можем помочь, это действительно просто.
Cпасибо, дорогие зрители, что не остаетесь равнодушными!
Благодаря вам за 608 четвергов в фонды перечислено
Звезды о проекте
Андрей Фролов
Каждый четверг в День добрых дел вы, зрители Пятого канала, не раздумывая, приходите на помощь. Ваши смс на номер фонда спасают детям жизнь. Так пусть же еще много лет не заканчивается эта эстафета человечности и добра. 
Андрей Федорцов
Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале мы рассказываем о детях, которым нужна помощь и срочное лечение, чтобы они могли продолжить свой жизненный путь. Давайте вместе найдем зеленый свет для этих ребят! 
Вячеслав Фетисов
Когда ты чувствуешь поддержку своей команды болельщиков и друзей, то про боль забываешь. Акция «День добрых дел» на Пятом канале тоже про это. Только объединив усилия, мы можем спасти жизнь ребенка. Давайте начнем создавать сплоченную команду – команду добрых дел! 
Ольга Зейгер
Акция «День добрых дел» на Пятом канале – это возможность подарить частичку добра, которое есть в каждом из нас, особенно, когда речь идет о тяжелой болезни. Нужно всего лишь отправить одно СМС на номер фонда и любую сумму. Для нас с вами – это пустяк, а для ребенка, возможно, это единственный шанс на спасение. 
Егор Бакулин
У каждого из нас бывают моменты, когда без помощи не обойтись. Каждый четверг в День добрых дел на Пятом канале наша помощь нужна детям, которым не выжить без срочной операции. И, чтобы в их жизни, как в кино, случился хеппи-энд, важно участие каждого. 























