Политический альянс

05.02.2017

На фоне конфликтов в одних странах Европы и митингов в других, все-таки есть и те, которые на общем нездоровом фоне выглядят просто островами здравомыслия. И одна из таких стран, конечно, Венгрия. Её премьер Виктор Орбан уже снискал славу едва ли не первого бунтаря Европы. Как минимум - первого бунтаря на юге Европы. НАТОкритикует. Победе Трампа рад. Требует у Брюсселя компенсацию за потерянные от антироссийских санкций деньги. Построил на границечетырехметровую стену - от мигрантов. А еще и с Путиным встречается регулярно. Вот и на этой неделе они снова встретились в Будапеште, куда Владимир Путин прибыл с однодневным визитом. Главными темамипереговоров были совместные планы по развитию энергетики. Конечно, говорить с Венгрией о будущих поставках газа или строительстве АЭС непросто, потому что почти каждый свой шаг она как член ЕС должна согласовывать в Брюсселе. Но как сказал об отношениях сРоссией, Виктор Орбан, уважение важнее идеологии. Конечно, история отношений Венгрии и России (а до этого Советского Союза) знала разные периоды. Но это уважение тоже результат того, что мы очень хорошо друг друга знаем. Наш специальный корреспондент Виктор ЧЕРНОГУЗ передает из Будапешта.

В 1981-м за этим романом следили зрители по всему Советскому Союзу.

Кадры из х/ф «Отпуск за свой счет» реж. В. Титов, Л. Черток, Я. Буйташ, 1981 г.: «Это кто же к нам пришел? А вот и я…»

«Отпуск за свой счет» лирическая комедия венгерско-советского производства с незамысловатым сюжетом. Воспитательница детского сада Катя, двое коллег – Юра и венгр Ласло – классический любовный треугольник.

Шала Буйташ, жена Яноша Буйташа: «В середине Людмила Гурченко, рядом с режиссером Титовым. К сожалению, их уже нет в живых».

Во время съемок Шала Буйташ переводила актерам установки режиссера – Яноша Буйташа. Иранка по национальности вышла замуж за венгра на съемках советского фильма – пример настоящей «дружбы народов». Которой им так не хватает в новой европейской реальности.

В контексте

10.06.2018

Почему Италия и Австрия пошли своим путём?

Янош Буйташ, режиссер фильма «Отпуск за свой счет»: «Тогда в 80-е мы чувствовали себя свободно, мы общались, творили. Это было уникальное время. Не то, что теперь, сейчас 5 раз подумаешь, прежде чем сказать что-то вслух. Нет уверенности в будущем, стабильности какой-то».

И это можно было бы назвать просто ностальгией, если бы не данные соцопросов. Которые свидетельствуют: в той или иной степени, скептически к политике нынешнего руководства ЕС относится абсолютное большинство населения. На последнем референдуме на вопрос: нужно ли Венгрии согласиться принимать беженцев согласно квотам ЕС? 98 процентов граждан ответили нет. Не удивительно, что результаты народного волеизъявления официальный Евросоюз так и не признал. Вот он, один из символов современной Венгрии. Гигантские песочные часы в центре Будапешта открыли аккурат в тот день, когда страна присоединилась к дружной европейской семье. Тогда политики говорили: монумент колесо времени символизирует начало новой прекрасной эры в истории страны. Реальность оказалась совсем иной достаточно обойти вокруг сразу замечаешь: часы давно перестали отсчитывать время новой Венгрии, сам памятник понемногу разрушается. А мечта о светлом европейском будущем дала трещину и вот-вот готова разлететься на сотни обломков. Все потому, что Будапешту есть, с чем сравнивать. В советском блоке Венгрию когда-то называли «самым веселым бараком соцлагеря». Здесь фактически отсутствовала плановая экономика, были разрешены кооперативы – задолго до перестройки. В 1982 Венгрия присоединилась к МВФ - неслыханная вольность для социалистической страны. После событий 1956-го Москва на многое закрывала глаза. И в этом смысле «тоталитарный» Советский союз оказался куда либеральнее нынешнего Брюсселя.

Габор Вона, депутат парламента Венгрии, лидер партии «За лучшую Венгрию»: «ЕС сейчас состоит из двух блоков: хорошо обеспеченных финансами стран и таких, как мы, бедных. Нет баланса интересов, они диктуют нам правила, а мы должны подчиняться. Нарушен базовый принцип равенства, который декларировался при создании ЕС. Это нужно изменить».

И это не просто мнение лидера националистической общественности. Премьер-министр Орбан, а его партия на последних выборах набрала более 65 процентов, высказывается куда жестче.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: «Свобода начинается там, где говорят правду. В сегодняшней Европе существует запрет на правду. Намордник, даже сшитый и шелка все равно остается намордником».

Не удивительно, что Венгрия уже не первый год «анфа́н тери́бль» - кошмарный ребенок - для брюссельских элит. Вот как в 2015-м на саммите восточного партнерства Виктора Орбана поприветствовал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Жан-Клод Юнкер, председатель Европейской комиссии: «Диктор идет…. Диктатор…»

На такие попытки воспитания, Венгрия отвечает сближением с Россией. Общение идет в режиме нон-стоп, лидеры двух страны встречаются, минимум, раз год. И каждая их встреча – словно пощечина для брюссельских дипломатов.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы ценим настрой венгерского руководства на последовательное развитие взаимовыгодного сотрудничества с Россией, и, безусловно, Венгрия является важным и надёжным партнёром России в Европе».

Эти переговоры были посвящены главным образом экономическим вопросам. Из-за введенных ЕС санкций, товарооборот между странами упал фактически в 2 раза, венгерская сторона оценивает свои потери в 6,5 миллиардов евро.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: «Неэкономические проблемы нельзя решать экономическими способами. Не надо переносить другие конфликты на территорию экономики, потому что это нанесёт ущерб всем. Именно поэтому мы надеемся, что в ближайшем будущем мы сможем поприветствовать новые хорошие отношения между Россией и Европейским союзом».

Сотрудничество с Россией для Венгрии может стать рецептом выхода из затянувшейся стагнации: экономика страны вот уже 10 год не может оправиться от кризиса 2008-го. Тогда Будапешт оказался на грани банкротства, пришлось срочно занимать 20 миллиардов евро у МВФ. Все потому, что после вступления в ЕС внутренний рынок страны оказался под контролем транснациональных корпораций.

Андрач Дик, сотрудник исследовательского центра академии наук Венгрии: «70 процентов венгерского ВВП производится иностранцами, это транспортные компании, которые производят машины, разны электронные системы, конечно, Венгрия очень интегрирована в европейскую экономику».

Продакт-плейсмент по-советски, в фильме «Отпуск за свой счет» самый известный в СССР автобус мелькает едва ли не каждые пару минут. Нынешняя судьба Икаруса – сценарий не комедии, скорее фильма ужасов. Завод в Венгрии давно не работает, такая же судьба у еще одного знакомого каждому советскому человеку бренда – консервов Глобус. Их производство перенесено в Россию, цеха в Будапеште теперь выглядит так. Отдав рынок на откуп транснациональным концернам, Венгрия стремится, говоря языком экономистов, «диверсифицировать риски». То есть расширять круг торговых партнеров. С Россией сотрудничество идет прежде всего в сфере энергетики. Сейчас 80 процентов нефти и 60 процентов газа поставляет именно наша страна. Не исключено, что Венгрия присоединиться и к перспективным российским газотранспортным проектам.

Владимир Путин, президент РФ: «Что касается «Северного потока – 2», то, конечно, технологическая возможность для Венгрии получать российский газ через «Северный поток – 2» существует. Через Словакию, через Австрию, можно по-разному это сделать, это вполне реализуемый проект. Возможно также и движение российского сырья через Турцию по «Турецкому потоку», возможны и другие варианты».

Обсуждение новых маршрутов поставок газа, конечно, в первую очередь стремление снизить политические риски – сейчас транзит топлива в Венгрию идет через Украину. Эту же задачу – обеспечить энергонезависимость страны – должен решить и самый масштабный российско-венгерский проект: строительство двух энергоблоков на АЭС «Пакш»

Владимир Путин, президент РФ: «Ввод в строй дополнительной мощности позволит удвоить объёмы выработки электроэнергии, удовлетворив спрос на электроэнергию, необходимую для запуска новых производств в Венгрии. Будут созданы и новые рабочие места, порядка 10 тысяч».

Общий объем инвестиций оценивается в 12 миллиардов евро. Соглашение о строительстве блоков было подписано еще три года назад, но работы не начались до сих пор. По весьма показательной причине: бюрократы из Брюсселя никак не могут согласовать все необходимые документы.

Атилла Асоди, уполномоченный правительством Венгрии за расширение АЭС «Пакш»: «Мы сейчас работаем над лицензированием, следующая важная лицензия, которую нужно получить, разрешение на работы по реконструкции. После того, как это будет сделано можно, будет начать реализацию проекта. Надеюсь, это случиться в следующем году».

Понятно, что такой подход отнюдь не добавляет популярности Брюсселю среди венгров. Но, несмотря на весь скептицизм и показную дружбу с Москвой, Будапешт пока что исправно голосует за продление антироссийских санкций.

Андрас Радноти, политолог: «Венгрия просто слишком мала, чтобы возражать. Проголосовать против позиции Франции и Германии – для нас это значит перейти красную черту. Впрочем, все может измениться. В этом смысле пример Трампа важен, ведь в его победу недавно тоже никто не верил».  

Кстати, и у фильма «Отпуск за свой счет» - открытый финал. Катя так и не решается выбрать между Юрием и Ласло. Это чем-то похоже на нынешнюю ситуацию в Венгрии. Теперь здесь ждут итогов выборов во Франции и Германии, если нынешние элиты ЕС окажутся в числе проигравших, не исключено, что Венгрия может хотя бы попробовать проявить самостоятельность. Не на словах, а на деле.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ