Миграционные фильтры

12.03.2017

Европу потряхивает и от внутренних противоречий. Но глобального раскола пока нет. А стены есть. Их по-прежнему строят. Афишируют мало, но строят исправно. На границах стран, внутри городов и даже городских районов. Потому что проблема мигрантов никуда не ушла. И от нее тоже устала Европа. Правда в том, что решения нет. Как нет между своими и пришлыми никакого счастливого единения, братания и тем более ассимиляции. Идеального решения никто не нашел.

И здесь очень показательна Венгрия. И пусть ее склоняют и корят в Брюсселе, она стоит на своем: нам не нужны толпы кочующих через страну людей. А в этот вторник парламент законом и вовсе обязал задерживать каждого нелегального мигранта для предварительной проверки. Их и сейчас уже ждет жесткий фильтр. Вот цифра только за осень минувшего года: из двух с половиной тысяч просьб о предоставлении убежища в стране разрешение получили только 60 человек. А с остальными - что? Куда им идти?

Шеф Европейского бюро Виталий ЧАЩУХИН поехал на сербско-венгерскую границу, чтобы увидеть двухлетний итог гуманитарной миссии Старого Света.

Такого на европейской границе давненько, если не сказать - еще ни разу не случалось. Мигранты толпами уносят ноги, от злости поворачиваясь к негостеприимной Европе тем самым местом, в котором вопреки всем прочим многомесячным испытаниям и ожиданиям лучшей жизни внезапно оказались.

Мигрант: «Да, тут щас настоящая… Ад на земле».

Венгерские власти - как высшее олицетворение этого зла, «ультранационализм» премьер-министра Орбана в глазах обычно заигрывающего с мигрантами ЕС достиг своего апогея: - он принимает стройные полицейские парады;

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: «Миграция - это «троянский конь» терроризма. Больше никаких наивных и сказочных разговоров о правах человека!».

В контексте

17.06.2018

Почему Рим против мигрантов?

Обучает свои «отряды» новым приёмам по отлову беженцев; и под гулкое одобрение нации - ужесточает законодательство, делая его по-настоящему «антимигрантским». День «Зачистки Отечества»: вновь прибывающим беженцам отныне грозит отправка - вот в такие спецлагеря, окруженные самой протяжённой на всём континенте пограничной «стеной». С вышками и тотальным контролем. Суперострое «оружие» Орбана. Похлеще «берлинской» будет. Многоуровневая «двойная сплошная» из колючей проволоки по «натовской классификации». Возможно, самый жестокий способ борьбы с нелегальной миграцией. Чем настырнее беженцы будут пытаться проникнуть на территорию Евросоюза, тем глубже эти острые края будут проникать в их измождённые тела.

Если что-то пресекать, то - до крови. Первые жертвы таких радикальных мер со страха добежали по территории более дружественной пока Сербии уже до Белграда («спасительный марафон» длиною в пару сотен километров). Здесь в их распоряжении - множество заброшенных зданий и наскоро разбитый полевой госпиталь. Жгут костры, дрожат. Не от холода.

Мигрант: «Они натравали на нас собак. Вели допросы, называли нас контрабандистами. Они даже не говорят по-английски, ничего не понимают и просто спускают на нас собак».

«Территория свободная от нелегальных мигрантов». Так и не иначе свою «освобожденную» от «нежелательных элементов» приграничную деревню называет её новый, недавно и всенародно избранный мэр.

Ласло Тороцкай, глава администрации Ашоттхалома: «Мы тут все очень хорошо подготовлены. И если видим тут хоть одного нелегала - ловим его и сразу переправляем через границу назад в Сербию».

В его распоряжении для этого - едва ли не «военизированные бригады» и – «личный патруль» из полицейских и пограничников, которые каждый день на охране границ. «Нелегалов», если что, и на скаку остановит. Ласло Тороцкий - не из пугливых политиков, член евроскептической партии «За Лучшую Венгрию», набирающей в стране всё большую популярность и ставшей уже парламентской.

Ласло Тороцкай, глава администрации Ашоттхалома: «Когда моя страна жила при коммунизме, мы получали много инструкций от русских, но сейчас к нам поступает еще больше инструкций из Брюсселя. Иногда мне кажется, что в тот советский период Венгрии дышалось свободнее, чем сейчас. Евросоюз, Меркель и прочие хотят надавить на нас и наше правительство, чтобы мы только им угождали. С этим пора завязывать».

Конечно же такое самоуправство и ни с кем не согласованная политика «наглухо закрытых дверей», конечно же, получило широкое осуждение из многочисленных правозащитных организаций, вплоть до ООН.

Сесиль Пуйи, спикер управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев: «На практике всё это означает, что вскоре каждый проситель убежища, включая детей, будет задержан и помещён в транспортные контейнеры, окруженные колючей проволокой. Это нарушает все международные обязательства, взятые Венгрией в рамках евроинтеграции. Новый закон приведёт к ужасным физическим и психологическим последствиям».

«Контейнер-сити» имени Орбана - приграничные ловушки для мигрантов. - каждая имеет свой номер, но есть даже душевые камеры. Пребывание в этих спецлагерях хоть как-то, да приспособлено к жизни. Комната 6 на 2 метра. Есть розетки, несколько ламп, обогреватель, пара окон... С видом на колючую проволоку, правда... Заточение по-венгерски - со всеми удобствами!»

Или - может быть, кто-то хочет, как прежде? Тогда поджидайте со всех остальных сторон: в поисках убежища на Европу, по данным немецких спецслужб движется уже не один, а сразу шесть миллионов человек. Всё так же: сквозь огонь и воду. Кого-то со спасательных катеров выносят в белых мешках. Прямо в порту их встречают катафалки, а кто-то, измождённый от судорог, испускает дух на берегу. Глядя на это второе, еще более многочисленное нашествие беженцев в Европу, можно сказать, что прежний эксперимент над Европой, с открытыми, а не запертыми на ключ границами можно считать с треском провалившимся. А всплывшие в немецкой прессе подробности тайного телефонного разговора с участием Ангелы Меркель указывают на то, что с её стороны это была никакая не «гуманитарная операция», а элементарная политическая трусость. Вот восстановленная хроника тех дней.

«12 сентября в 17:30 была проведена телефонная конференция, в которой принимали участие Ангела Меркель, шеф её канцелярии Петер Альтмайер, министр внутренних дел Томас Де Мезьер, Хорст Зеехофер, тогдашний министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер и Зигмар Габриэль. Все они договорились о закрытии границ на следующий же день в 18:00. Для проведения этой операции были стянуты полицейские со всей страны, но в последний момент никто не смог дать Меркель гарантию, что этой операцией не будут нарушены какие-либо законы и не возникнут страшные картины в СМИ о насилии со стороны германской армии. Канцлер не могла пойти на это, поэтому приказ был переписан. В итоге границы были открыты для всех».

Марианн Ори, журналист: «Конечно, Венгрия сейчас подвергается огромному давлению и критике со стороны других стран и организаций, но мы-то как раз защищаем внешние границы Евросоюза и делаем всем огромное одолжение за свой собственный счет».

Всё, на что у правящей европейской элиты хватает смелости теперь - утешать самих себя разговорами о массовой депортации нелегалов из самой первой многомиллионной волны. Да многие уже и сами не прочь расстаться с былой иллюзией.

Сейду Фалл, беженец: «Сначала ты мечтаешь об одном, но потом сталкиваешься здесь с реальностью. Если ты слабый, то у тебя по-любому будут проблемы. Сами европейцы тут скитаются и бомжуют. У них даже на еду не хватает».

Ангела Меркель боялась «страшных картинок». Но что может быть ужаснее, чем - даже не то, то происходит в Венгрии, а на турецких границах теперь. Там, где своего «европейского счастья» по грандиозному соглашению Анкары с ЕС дожидаются сотни тысяч человек. Общенациональное телевидение Германии показало на этой неделе вот уж действительно - ужастик. Под названием «Беженцы выставляют на продажу свои органы». «Меня зовут Ахмед, я сириец, живу в Турции и хочу продать свою почку или кусок печени». «Я не знаю турецкого. У меня нет знакомых, нет работы, квартиры. Я хочу продать свою почку, потому что у меня большие проблемы. К сожалению, нет других способов добыть денег, кроме, как продавать свои органы».

И даже если на первых минутах этого расследования, вы хватаясь за пульт, чтобы переключить канал, то снова попадёте на не самые приятные новости: «Германия поднялась в рейтинге приоритетных целей террористической группировки «Исламское государство», «Полиция ФРГ заявила о предотвращении теракта в Торговом центре Эссена», «Сразу пять атомных электростанций эвакуированы на севере Германии после потери связи с пассажирским самолетом, летевшим из Венгрии в Великобританию», «Неизвестный с мачете напал на прохожих в Дюссельдорфе».

Это уже второй случай за пару дней.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ