Жизнь только начинается!

01.10.2017

1 октября мы отмечаем международный день пожилого человека. Но назвать пожилыми героев нашего следующего материала язык не поворачивается.

Невзирая на годы, они живут ярче и интереснее, чем в молодости. А многие из них воплощают самые смелые мечты, о которых когда-то даже боялись подумать.

Как выйти на модный подиум в 60 лет и прыгнуть с парашютом, когда тебе далеко за 90 - знает наш корреспондент Олег КУЗЬМИЧЁВ.

Она бросает в свой рюкзак всего несколько вещей и лекарства – возраст все-таки, из прошлой поездки достает только пару фотографий. Самая…взрослая автостопщица мира проживает в Уфе. Хотя проживает – конечно, громко сказано – скорее иногда заезжает.

Сания Сагитова: «Как говорится – посмотреть Париж и умереть, но я решила посмотреть Париж, и остальные страны, и не умереть!»

Сания Сагитова в прошлом лаборант Химзавода - вышла на пенсию, чтобы начать самое главное приключение своей жизни. Она уже обогнула земной шар 4 раза. Но не останавливается. В свой 73-й день рождения – лучший подарок – снова в дорогу.

Сания Сагитова: «Европа почти вся, вместе со Скандинавией, Тунис, Эмираты, Турция, Сирия».

При этом бабушка из Уфы ни разу не платила за дорогу. Все по строгим правилам автостопа. За проезд – истории из длинной жизни. Умение с любым найти общий язык – это мудрость, которая приходит с годами.

Сания Сагитова: «Ой, спасибо, что понимаете язык автостоповцев».

 Их не тормозит возраст, здоровье и разные обязательства. Ведь теперь можно все!

Наталья Кораблина, медицинский психолог, семейный терапевт: «Когда перед вами стоит задача – закончить учебное заведение, создать семью, сделать карьеру, то иногда то, о чем ты мечтал в юности – оно откладывается на потом. И все, что вы отложили на потом – вы можете сделать сейчас. Это не то, что надо, а то, что хочу!»

Она этого хотела, она это сделала. Сейчас не удивляйтесь – Марии Денисовне 95. Свой первый прыжок совершила 2 года назад. С тех пор «железная бабушка» как ее называют – уже не может остановиться.

«Летим над облаками, вон бухта коктебельская».

Мария Котлакова: «Ух, какая красота!»

Дальше были второй прыжок, третий, погружение – пусть и в бассейне – с аквалангом. Разве что на Эверест пока не забралась. Сейчас Мария Денисовна, рядовая медсестра до пенсии, узнает в интернете – какие еще есть варианты пощекотать нервы.

Мария Котлакова: «Сдаюсь без боя! Крепче завязывай, чтоб я не выскочила!»

Под горячую бабушкину руку в этот раз попался дельталёт.

«От винта!»

Долго раздумывать не стала и вот она уже парит над белгородскими просторами. Парашют, акваланг, теперь вот дельталёт. В свои 95 Мария Денисовна будто хочет доказать всем – для экстрима подойдет любой возраст.

Мария Котлакова: «Некоторые сидят на лавочке, семечки плюют, а я не сижу никогда. Я все время в походе. Меня старость не застанет, я в дороге, я в пути!»

И этот путь они выбирают себе сами. Кто-то идет учить компьютерную грамоту, для кого-то пенсия – время заняться единоборствами или выйти замуж.  Самое время - полмира объездить. Как говорится, других посмотреть.

Татьяна Неклюдова: «Внуки – одна в школе, вторая в садике, а я иду на фотосессию».

Ну, и себя показать. Причем, буквально. Татьяна – как это говорят в профессиональной среде – возрастная фотомодель. Ей 61. Два года назад жизнь бабушки трех внуков будто перевернулась с ног на голову. Теперь ее досуг – не вязание, а фотосессии и постоянные съемки.

Татьяна Неклюдова: «Не бойтесь, не бойтесь меняться, принимать свое тело таким, какое оно есть, потому что старение — это неизбежный процесс».

Из недавних работ Татьяны – съемка в рекламе нижнего белья. Внукам, конечно, такое не показывают, но кто осудит бабушку, которая вот так открыла себя на пенсии.

Владимир Хавинсон, главный геронтолог Санкт-Петербурга: «Любая активность – и творческая, и в меру физическая – она безусловно повышает энергетику организма и способствует увеличению активного периода жизни человека».

Третий возраст, вторая юность – как только не пытаются деликатно назвать старость. Но иногда кажется – снисходительности они и не ждут. Это такой же период жизни, как и остальные. Только вот, оказывается – самый свободный. Ведь жизнь после 50-ти для многих только начинается.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ