Больные шпиономанией

19.11.2017

В Прибалтике очередная вспышка шпиономании. Эстонцы задержали 20-ти летнего студента из России, которого подозревают в сотрудничестве с ФСБ. Сейчас парень за решеткой.

Очень хочется узнать - какие такие стратегически важные объекты или супер-секреты хранит маленькая республика? Только если рецепт ликёра Vanna Tallinn...

А если серьезно, массовая истерия соседей стабильно наполняет бюджеты местных спецслужб. Только благодаря «мощной руке Москвы» и «страшным кремлевским агентам» они бесперебойно получают деньги на борьбу с невидимой угрозой. Виктор ЧЕРНОГУЗ отправился в Эстонию, где с удвоенной силой развязали «охоту на ведьм». 

С детства мы привыкли видеть их такими:

Кадры из т/с «17 мгновений весны»: «Нас всех губит отсутствие дерзости в перспективном видении проблем».

Или такими:

Кадры из к/ф «Щит и меч»: «Пойми, друг, это же свой, товарищ. Попросту говоря, обыкновенный герой». 

Если верить эстонским спецслужбам, теперь настоящий разведчик выглядит так. Алексею Васильеву - 20. Любит сноуборд, фантастику. Его брали как настоящего шпиона - при пересечении границы. В чемодане нашли ценную улику – грязное белье.

Елена Пасовец, мама Алексея Васильева: «Он каждые выходные ездил домой. В чём он хотел выехать из страны? С грязными вещами? Вёз домой стирку. Если бы он хотел выехать, он бы компьютер забрал, всё забрал».

В родном Кингисеппе удивлены: отлично замаскировался разведчик Васильев. Жил в обычной панельной девятиэтажке, работал в местном фотоателье. Учиться в Эстонию поехал, потому что денег на платный ВУЗ в России не было. Опыт кибершпионажа – создание школьных сайтов. Как не похоже на Джеймса Бонда или полковника Исаева

Дмитрий Скрипачёв, друг Алексея Васильева: «Вообще у него хорошо получалось в компьютере, в программировании. Создавали сайты помню, в девятом классе».

Эстонская контрразведка обвиняет Васильева в попытке взлома сети секретных ведомств. И хотя понятно, что для этого вовсе не нужно и даже опасно приезжать на место преступления, логические не состыковки официальный Таллин не смущают.

Райнер Рупп, бывший сотрудник внешней разведки ГДР: «Сейчас шпионаж другой вида: журналистов, политиков, их просто подкупают. Собирают на них компромат. А его найти не сложно. Скажите спасибо всем вашим фейсбукам и так далее».

Кажется, и сами эстонские спецслужбы понимают абсурдность своих обвинений. дело государственного размаха расследовали менее тщательно, чем банальную кражу. По крайней мере, не удосужились даже провести обыск у Васильева в общежитии

Виктор Черногуз, корреспондент: «У вас тут обысков не было?»

«Нет, никто не проходил».

Не побывали оперативники и на месте учебы подозреваемого. В филиале Таллинского технического университета, за эстонских контрразведчиков поработала наша съемочная группа. Вот в этой аудитории учился Алексей Васильев. Трубы, переходники, клапаны, микросхемы... Так и не скажешь, что тут пригодится в шпионском деле. Но во всей этой истории факты совсем не важны. Атмосфера шпиономании и общее ощущение: маленькой Эстонии постоянно угрожает все это культивируется здесь не годами, десятилетиями. Музей оккупации в центре Таллина одно из тому подтверждений. И пусть с момента распада СССР скоро вот уже 30 лет пройдет, спекулировать на болезненной теме советского наследии в Эстонии не устают до сих пор. Когда спад в экономике длится годами, за 3 десятка лет умер или уехал из страны каждый шестой, а выражение прибалтийский тигр выгляди, как насмешка … русофобия для правящей коалиции единственный шанс удержаться у власти. Разделяй и властвуй – давний принцип работает и теперь. В роли внутренних врагов которых нужно ненавидеть – русскоязычная община. Ее члены сравнивают себя с чернокожими времен апартеида

Элина Есакова, гражданский активист: «Все рассчитано на то, что люди не выдержат этих штрафов, этого давления, часть людей просто уехали из Эстонии».

Один из этих политических беженцев - Дмитрий Линтер. 10 лет назад он с единомышленниками пытался защитить статую бронзового солдата и стал врагом для эстонского государства. Когда сходу посадить оппозиционера не получилось, в ход пошли проверенные методы.

Дмитрий Линтер, общественный деятель, правозащитник: «У нас был совет нашей организации и в какой-то момент один из ребят решил залезть под потолок, нашли прослушавиющее устройство».

Он сопротивлялся сколько мог, но уехать все же пришлось. Оставаться в Эстонии стало опасно для жизни. В его организацию внедряли провокаторов - один из них

Арсен Мардалейшвили этой весной получил в России 11 лет за шпионаж в пользу Эстонии.  Возможно был такой провокатор и в деле Алексея Васильева Теперь, когда страна по сути оккупирована войска НАТО, с оппозицией работают словно по рецептам военного времени.

Дмитрий Линтер, общественный деятель, правозащитник: «Сейчас общественно-политическим пространством занимаются формированием его занимаются американские и британские военные идет военное накачивание военных мышц, провокаций на границе».

Мы уже видели парады в Нарве, в страну постоянно перебрасывают дополнительные контингенты НАТО. Географическая близость к России последнее, чем интересна Эстония мировому сообществу. А значит, чтобы получать транши из ЕС и гранты от НАТО нужно и дальше раздувать мифическую русскую угрозу. Это полезно для карьеры, безопасно и денежно. Хотя профессионалы знают – сама страна нашей разведке интересна мало.

 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ