ФСБ пресекла покупку в РФ цезия-137 для применения в зоне СВО с целью обвинить Россию
Подозреваемые хотели вывезти один килограмм радиоактивного вещества за рубеж.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ / Алексей Майшев; ЦОС ФСБ России; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Сотрудники ФСБ задержали пять человек при покупке радиоактивного цезия-137, которые позднее планировали вывезти его за рубеж и применить в зоне проведения СВО с целью очернить Россию. Об этом сообщили в центре общественных связей российской спецслужбы.
«ФСБ РФ при силовой поддержке МВД России при незаконном приобретении радиоактивного вещества с целью его контрабандного вывоза из РФ задержаны с поличным пять членов организованной преступной группы, действующей при координации гражданина Украины», — рассказали в ведомстве.
Уточняется, что сумма сделки составила три с половиной миллиона долларов — 293 миллиона рублей. Столько задержанные были готовы заплатить за один килограмм изотопа цезий-137. Затем радиоактивное вещество планировалось использовать в пропагандистских целях.
«Для использования в ущерб российским интересам в ходе СВО, проведения информационно-пропагандистской кампании по дискредитации страны на международной арене путем организации постановочных сцен применения оружия массового поражения», — рассказали в ФСБ.
Сейчас подозреваемые находятся под стражей и дают признательные показания. Возбуждено уголовное дело по фактам незаконного обращения с радиоактивными веществами и приготовления к контрабанде радиоактивных веществ (статьи 30, 220 и 226.1 УК РФ).
Ранее 5-tv.ru сообщал, что в Мелитополе задержали диверсантов, причастных к покушениям на представителей госструктур.
- 16 окт
- «Решается успешно»: Путин о создании зоны безопасность на границе с Украиной
- 16 окт
- Путин отметил рост темпов продвижения российских войск
- 16 окт
- ЛНР полностью находится под контролем российских войск
- 16 окт
- Герасимов: освобожден город Доброполье
- 16 окт
- Морпехи «Центра» уничтожили опорные пункты ВСУ в ДНР. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 окт
- «Молния-2» доставила FPV-дрон к опорнику ВСУ для точного удара. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 окт
- Группировка «Север» зачищает Волчанский котел
- 16 окт
- Киев изымает имущество вступивших в ВС РФ украинцев
- 15 окт
- Российские войска освободили Нефедовку и Черное в Харьковской области
- 15 окт
- Мины-ловушки и снаряды в машине: саперы разминируют Красноармейск. Лучшее видео из зоны СВО
768 мм рт. ст.
79%