Проекты
- ОтЛичная жизнь
- Алые паруса
- Секреты «Алых парусов»
- Известия
- Известия. Главное
- День добрых дел
- День ангела
- Они потрясли мир
- Светская хроника
- Знание-сила
- Моё родное
27.05.2013, 5:00 Живая история
«Он до смерти работает, до полусмерти пьет», – сказал Николай Некрасов о русском человеке. Русские страсти – не чета испанским, здесь все серьезно. Проиграть – так жену. Драться на дуэли – с шести шагов, до смерти. Увлечься женщиной – погубить судьбу. Если пир, то пир горой. Русские страсти изумляли иностранцев своим накалом.
Смертельные увлечения русского человека - игра, дуэль, кутеж, роман. Документальная энциклопедия «Русские страсти» на Пятом.
Четвертая серия, «Азарт» - Кости, карты, бильярд, рулетка... Все эти игры обожал Владимир Маяковский. Николай Асеев, друг-футурист, рассказывал, что с ним было страшно играть: он не выносил проигрыша и впадал в настоящее неистовство. Маяковский был человеком, который жил и дышал на сопротивлении всему - слову, чувству, общественному мнению. Жизни, как таковой. То, как Маяковский относился к игре, говорит только об одном: во что бы он ни играл, это было вариантом русской рулетки - все или ничего, пока не прозвучал роковой выстрел -14 апреля 1930 года.
Живая история
Комментирование закрыто
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие
на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой конфиденциальности