1. Пятый канал
  2. «Франция выбирает»

«Франция выбирает»

24.04.2017, 0:00 Открытая студия

Выборы президента во Франции — самые напряженные за последние десятилетия. Небывалый ажиотаж на участках, протесты в крупных городах и повышенные меры безопасности из-за угрозы терактов. А главное — абсолютная непредсказуемость результата.

Всю избирательную кампанию соцопросы показывали – 4 фаворита имеют практически одинаковые шансы на победу. С самого начала голосования экс-министр экономики Эмманюэль Макрон, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, бывший премьер Франсуа Фийон, и лидер движения «Непокорная Франция» Жан-Люк Меланшон шли друг за другом. Разрыв между ними начал увеличиваться лишь к вечеру. Но и это мало что изменило – неизбежность второго тура, о которой в один голос говорили эксперты, была очевидной. Так что окончательный выбор французам предстоит сделать еще через две недели. Но по-настоящему драматичной президентская кампания во Франции становится  не из-за этого. Главная причина – слишком разный взгляд на будущее Пятой республики у тех, кто будет бороться за право стать ее президентом 7 мая.

Так кто же из кандидатов въедет в Елисейский дворец? И как изменится страна при новом президенте? Каковы шансы Марин Ле Пен стать европейским Дональдом Трампом? Правы ли те, кто говорит, что выборы могут надолго расколоть Францию? Как избирательная кампания повлияет на расстановку сил в Евросоюзе? И какие перемены ждут российско-французские отношения уже в ближайшем будущем?

Участники программы: 

в Москве: 

Сергей Станкевич – эксперт Фонда Анатолия Собчака, политолог; 

в Санкт-Петербурге: 

Юрий Акимов – доктор исторических наук, профессор кафедры американских исследований СПбГУ; 
Тибо Фуррьер – Генеральный Консул Франции в Санкт-Петербурге; 

по скайпу: 

Виктор Лупан – глава редакционного совета журнала «Русская мысль», директор издательства; 

и другие герои, представляющие обе стороны вопроса. 

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе!

Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина, 6! И не забудьте паспорт!

О программе

«Открытая студия» — актуальное общественно-политическое ток-шоу Пятого канала. Известная телеведущая Инна Карпушина — не просто компетентный собеседник и опытный интервьюер, она чувствует, пропускает через душу, сопереживает и вместе с вами ищет выход.


Комментарии

Войдите, чтобы написать:

Через социальные сети

Забыли пароль?

Войти

ТвиттерВконтакте