Проекты
- ОтЛичная жизнь
- Алые паруса
- Секреты «Алых парусов»
- Известия
- Известия. Главное
- День добрых дел
- День ангела
- Они потрясли мир
- Светская хроника
- Знание-сила
- Моё родное
24.11.2008, 6:00 Пятерка по русскому
Доброе утро! Помните песню «КрыЖа дома твоего»? А «Аист на крыЖе»? А музыкальный фильм «Под крыЖами Монмартра»? Песни-то мы помним и фильм тоже, но как-то странно звучат их названия - скажете вы. Что это за слово такое «крыЖа»? Такого слова не существует. Ну это для нас с вами не существует, а для кого-то, может быть, и существует. Для того, кто вместо «крышечка» произносит «крыЖечка».
Очевидно, что слово «крышечка» через промежуточное «крышка» восходит к слову «крыша». Так почему же, следуя этой логике, было бы не построить аналогичную цепочку от слова «крыжечка»? Вот я ее взял и построил, и получился у меня «Аист на крыже». Послушайте, скажете вы, раннее утро - не лучшее время для того, чтобы вести эти абсурдистские разговоры о «крыжах».
Но не столь ли абсурдно звучит в нашей речи это непонятное уменьшительно-ласкательное образование от слова «крышка» - «крыыыжечка»! Ведь правильно-то «крышечка».
Выражение «карт-бланш»
Пятерка по русскому
Выражение «из огня да в полымя»
Пятерка по русскому
Слово «возрасты»
Пятерка по русскому
Слово «досуг»
Пятерка по русскому
Выражение «не произносит звук»
Пятерка по русскому
Выражение «порция зраз»
Пятерка по русскому
Любовь зрителей — главный приз!
В День народного единства, 4 ноября, в ключевой для канала аудитории «Все 25-59» доля 7,4% обеспечила Пятому золото национального эфира. По итогам двух дней — 3 и 4 ноября — канал так же занял первое место в аудитории «Все 25-59» с долей 7,2%.
Четвероногие звёзды Пятого канала
В сериалах Пятого все чаще появляются хвостатые герои и на своем примере показывают: звезды экрана не всегда говорят на человеческом языке, но их игра красноречивее любых слов. Они — полноценные детективы, спасатели и центральные фигуры сюжета.
Сергей Горобченко и «Наш спецназ» вернулись в Ингушетию
Стартовали съемки новых выездных специальных серий детектива «Наш спецназ» в Ингушетии. Саундтреком к эпизодам станет хит Дениса Майданова «Спецназ», уточняет сайту Кино-Театр. РУ пресс-служба Пятого канала, где и состоится премьера проекта.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие
на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой конфиденциальности