1. Пятый канал
  2. Выражение «более или менее»

Выражение «более или менее»

10.12.2008, 6:00 Пятерка по русскому

Бывает, спросишь у знакомого, как дела, а он возьмет и ответит: «Да так, ничего, более не менее». И ты, право слово, не знаешь, как его понимать. Ну да, есть такое вполне литературное выражение «не более и не менее», что значит — «точно», «как раз». Но вряд ли знакомый именно это имел в виду.

Скорее всего, он  хотел сказать о том, что дела идут в основном хорошо, хорошо до известной степени. Дело в том, что говорящий вместо нормативного  выражения «более или менее» употребил его   искаженный вариант «более не менее». Это, безусловно, ошибка.

И еще одно. Наречное выражение «более или менее» в современной устной и письменной речи можно встретить и в, так сказать, «стяжённой» форме - более-менее. К примеру: ваши доводы показались кому-то более-менее убедительными. Некоторые специалисты считают такой вариант сниженно-разговорным.


Архив

26.08.2009

Пятерка по русскому

27.08.2009

Пятерка по русскому

28.08.2009

Пятерка по русскому

21.08.2009

Пятерка по русскому


Цифры дня

12 февраля программа «День ангела» подарила не только душевный вечер, но и первое место Пятому каналу среди всех национальных вещателей. Доля проекта в тайм-слоте 00:28–00:54 составила 11,6%, и этот результат — заслуга чутких и неравнодушных телезрительниц от 25 до 59 лет.

Для рекламодателей

Новости канала

30 августа на Пятом канале состоится премьера детективной новинки «Хороший парень» с Яковом Шамшиным в главной роли. Зрителей ждет сюрприз: в сериале прозвучат сразу две известные композиции.

5-tv.ru

Пресса о компании

Пятый канал анонсирует премьеру детектива «Хороший парень» с Яковом Шамшиным, сообщает ArtMoskovia.ru.

5-tv.ru

Реклама