1. Пятый канал
  2. Выражение «более или менее»

Выражение «более или менее»

10.12.2008, 6:00 Пятерка по русскому

Бывает, спросишь у знакомого, как дела, а он возьмет и ответит: «Да так, ничего, более не менее». И ты, право слово, не знаешь, как его понимать. Ну да, есть такое вполне литературное выражение «не более и не менее», что значит — «точно», «как раз». Но вряд ли знакомый именно это имел в виду.

Скорее всего, он  хотел сказать о том, что дела идут в основном хорошо, хорошо до известной степени. Дело в том, что говорящий вместо нормативного  выражения «более или менее» употребил его   искаженный вариант «более не менее». Это, безусловно, ошибка.

И еще одно. Наречное выражение «более или менее» в современной устной и письменной речи можно встретить и в, так сказать, «стяжённой» форме - более-менее. К примеру: ваши доводы показались кому-то более-менее убедительными. Некоторые специалисты считают такой вариант сниженно-разговорным.


Архив

26.08.2009

Пятерка по русскому

27.08.2009

Пятерка по русскому

28.08.2009

Пятерка по русскому

21.08.2009

Пятерка по русскому


Новости СМИ2


Цифры дня

С 22 по 25 апреля в вечернем прайме показ историй из жизни петербургских оперативников обеспечил каналу первое место по стране в тайм-слоте 22:20–00:00. Средняя доля составила 10,7% в аудитории «Женщины 25-59».

Для рекламодателей

Новости канала

Четыре детективные премьеры, хиты из «золотой коллекции» советского кино, старые добрые комедии и любимые мультфильмы. Чем порадует Пятый канал в праздничные дни.

5-tv.ru

Пресса о компании

В Петербурге начался прием заявок на кастинг для молодежной концертной программы праздника выпускников, сообщает портал «Город+».

5-tv.ru

Реклама