1. Пятый канал
  2. «Привезённый»

«Привезённый»

12.12.2008, 6:00 Пятерка по русскому

Рассмотрим ударение в слове «привЕзенный». Это ударение неправильное. Правильно следует говорить: привезЁнный. Одна ошибка исправлена.

А теперь смотрите: берем и заменяем в глаголе «привезти» (от которого, как мы понимаем, и образовано причастие «привезённый») приставку ПРИ на приставку ЗА. Получается «завезти». Соответственно, причастие будет не  «завезенный», а «завезённый». Вторая ошибка исправлена. Теперь заменим приставку ЗА на приставку ОТ. «Отвезенный» говорить неправильно, правильно — «отвезённный». И с третьей ошибкой мы разобрались. На этом пока остановимся. Да! Только будьте осторожны в этом смысле с приставкой ВЫ. В причастии, образованном от глагола «вывезти», ударение ставаится на первый слог,  правильно следует говорить «вывезенный».


Архив

26.08.2009

Пятерка по русскому

27.08.2009

Пятерка по русскому

28.08.2009

Пятерка по русскому

21.08.2009

Пятерка по русскому


Новости СМИ2


Цифры дня

25 марта в вечернем прайме Пятый занял второе место среди всех федеральных каналов в женской аудитории возрастного сегмента «25-59». 9,9% телезрительниц страны посмотрели детектив «Великолепная Пятерка» и подвели итоги дня с программой «Известия».

Для рекламодателей

Новости канала

В воскресенье на Пятом канале начнется показ премьерных серий третьего сезона детектива «Наш спецназ». Главная интрига новых эпизодов — личные отношения и романы героев, любовные треугольники и севший на диету «Туча».

5-tv.ru

Пресса о компании

В Петербурге начался прием заявок на кастинг для молодежной концертной программы праздника выпускников, сообщает портал «Город+».

5-tv.ru

Реклама