1. Пятый канал
  2. Слово «тулья»

Слово «тулья»

18.12.2008, 6:00 Пятерка по русскому

Кто-то заметил, что чем выше тУлья фуражек у генералов, тем беспомощнее армия. Не беремся судить, насколько справедливо это язвительное замечание, но кое с чем в этом изречении можно не согласиться сразу же.

Начнем издалека. Представьте себе копьё. Представили? Копьё состоит из древка (кстати, ударение в этом слове ставится на первый слог, вариант «древко» - ошибочный) и наконечника. Так вот, трубку у наконечника, при помощи которой он насаживался на древко, наши предки называли словом «тулия». Со временем оно несколько изменилось в звучании, и довольно сильно в значении. В наше время тулья насаживается не на древко копья, а на голову человека, поскольку «тульёй» в современном русском языке — называется основная, верхняя часть шляпы  или фуражки (без полей, околыша и козырька). Именно «тульёй», а не «тульей».


Архив

26.08.2009

Пятерка по русскому

27.08.2009

Пятерка по русскому

28.08.2009

Пятерка по русскому

21.08.2009

Пятерка по русскому


Цифры дня

В День народного единства, 4 ноября, в ключевой для канала аудитории «Все 25-59» доля 7,4% обеспечила Пятому золото национального эфира. По итогам двух дней — 3 и 4 ноября — канал так же занял первое место в аудитории «Все 25-59» с долей 7,2%.

Для рекламодателей

Новости канала

В сериалах Пятого все чаще появляются хвостатые герои и на своем примере показывают: звезды экрана не всегда говорят на человеческом языке, но их игра красноречивее любых слов. Они — полноценные детективы, спасатели и центральные фигуры сюжета.

5-tv.ru

Пресса о компании

Стартовали съемки новых выездных специальных серий детектива «Наш спецназ» в Ингушетии. Саундтреком к эпизодам станет хит Дениса Майданова «Спецназ», уточняет сайту Кино-Театр. РУ пресс-служба Пятого канала, где и состоится премьера проекта.

5-tv.ru

Реклама