1. Пятый канал
  2. Словосочетение «по окончании»

Словосочетение «по окончании»

14.01.2009, 6:00 Пятерка по русскому

Если помните, некоторое время назад, мы с вами разбирали сочетание предлога «по» с существительным «истечение». Тогда мы выяснили, что вариант «по истечению» (разумеется, когда речь идет о завершении какого-либо срока) ошибочен и правильно следует говорить «по истечении».

Именно тогда-то мы попросили вас самостоятельно составить аналогичную конструкцию с существительным «окончание». Проверим, как вы справились с этим заданием. Увы, но  тех,  у кого все же  получилось  «по окончанию» ждет работа над ошибками. Итак, у предлога по весьма широкая сфера употребления.  В том числе предлог по употребляется и в значении «после  чего-либо». В этом случае он неумолимо требует к себе существительного в форме предложного (!) падежа. Сравните: после приезда - по приезде, после прилёта - по прилёте и тому подобное. В варианте «по окончанию» существительное стоит в форме дательного падежа, и это, как мы понимаем, нас теперь абсолютно не устраивает. Форма предложного падежа - окончании. И именно ее мы должны использовать в интересующей нас конструкции. Правильно следует говорить: «по окончании иснститута», «по окончании спектакля» или  «по окончании занятия».


Архив

26.08.2009

Пятерка по русскому

27.08.2009

Пятерка по русскому

28.08.2009

Пятерка по русскому

21.08.2009

Пятерка по русскому


Новости СМИ2


Цифры дня

25 марта в вечернем прайме Пятый занял второе место среди всех федеральных каналов в женской аудитории возрастного сегмента «25-59». 9,9% телезрительниц страны посмотрели детектив «Великолепная Пятерка» и подвели итоги дня с программой «Известия».

Для рекламодателей

Новости канала

Пятый канал подготовил специальную подборку серий легендарного детектива «След». Каждую субботу в апреле эксперты ФЭС раскрывают самые загадочные преступления, разоблачают экстрасенсов, шаманов и ведьм.

5-tv.ru

Пресса о компании

Пятый канал подготовил специальную подборку серий легендарного детектива «След» с мистической тематикой.

5-tv.ru

Реклама