День, который изменил мир

04.10.2015

Главной интригой понедельника стали два выступления — две концепции современного мира от лидеров двух ведущих мировых держав — России и США.

Сейчас я передам слово для компетентного анализа этих выступлений, но не могу отказать себе в удовольствии процитировать две фразы из речь Барака Обамы. «Что хорошо для Америки, хорошо для всех». И вторая «США не могут решать все проблемы в мире в одиночку» - вас много, а я одна, как говорили продавщицы в советских магазинах.

Иллюзий по поводу отношений России и США давно нет. Год назад именно здесь, в ООН, Обама назвал Россию агрессором. Но что теперь назвали главным оба президента с главной трибуны мировой политики и почему этот один день изменил мир. Слово нашему специальному корреспонденту Инне ЧУКИНОЙ.

Перед зданием генассамблеи ООН эвакуируют автомобили, ближайшие кварталы полиция освобождает от зевак и туристов. Букмекеры закончили  принимать ставки на главный вопрос американцев  «Начнётся ли сегодня новая холодная война?» Обама ещё комментирует встречу с папой римским, когда в Нью-Йоркском аэропорту имени Кеннеди приземляется российский борт №1. В эту самую минуту и начались, как позже скажут, сутки, которые изменили мир. Пожмут ли Обама с Путиным руки? Как будут общаться? И что заявят с трибуны ООН?  До ответа на эти вопросы остаются считанные минуты, оба президента проходят в зал заседаний. 

Вот она речь Барака Обамы занимает всего 8 листов, но его выступление растянулось на бесконечные 42 минуты.  А вот речь Владимира Путина – 6 листов и всего 20 минут у трибуны. Оба выступления можно разделить на несколько частей. И первая была, пожалуй, самая долгожданная для мировых СМИ. Дуэль между США  и Россией.

В контексте

25.09.2016

Генассамблея ООН: кому работа, кому тусовка

Барак Обама, президент США: «Мы знаем, что сейчас обсуждают  роль США в мире, и мы должны быть в оппозиции к старым врагам, к нашим предполагаемым противникам, например, к поднимающемуся Китаю или возрождающейся России, к революционному Ирану или исламу. Я являюсь главнокомандующим самой могущественной военной силы в мире, и мы не замедлим оказать помощь собственной стране или нашим союзникам в одностороннем порядке и с применением силы, если это потребуется».

Владимир Путин: «Достаточно посмотреть на ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, о чём говорил предыдущий выступающий. Конечно, политические, социальные проблемы в этом регионе назревали давно, и люди там, конечно, хотели перемен. Но что получилось на деле? Агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что вместо реформ государственные институты да и сам уклад жизни были просто бесцеремонно разрушены. Вместо торжества демократии и прогресса – насилие, нищета, социальная катастрофа, а права человека, включая и право на жизнь, ни во что не ставятся. Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию: «Вы хоть понимаете теперь, что вы натворили? Но, боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе, потому что от политики, в основе которой лежит самоуверенность, убеждённость в своей исключительности и безнаказанности, так и не отказались».

А самоназначенный мировой жандарм Обама продолжал рассказывать об успехах шагающей по миру демократии и, оказывается, очень результативных военных операциях США в Афганистане, Ираке, Ливии. Победили Аль-Каеду, а вот-вот и ИГИЛ одолеют, уверял Обама и будто забыл, что сами Штаты и их союзники вырастили этих террористов. Президент России напомнил об этом забывчивому коллеге.

Владимир Путин: «В такой ситуации лицемерно и безответственно выступать с громогласными декларациями об угрозе международного терроризма и при этом закрывать глаза на каналы финансирования и поддержки террористов, в том числе и за счёт наркобизнеса, нелегальной торговли нефтью, оружием, либо пытаться манипулировать экстремистскими группировками, ставить их себе на службу для достижения собственных политических целей в надежде потом как‑нибудь разобраться с ними, а попросту говоря, ликвидировать. Тем, кто действительно так поступает и так думает, хотел бы сказать: уважаемые господа, вы имеете дело, конечно, с очень жестокими людьми, но вовсе не с глупыми и не с примитивными, они не глупее вас, и ещё неизвестно, кто кого использует в своих целях. И последние данные о передаче оружия этой самой умеренной оппозицией террористам – лучшее тому подтверждение. Считаем любые попытки заигрывать с террористами, а тем более вооружать их, не просто недальновидными, а пожароопасными».

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем: «Путин говорил то, что ждёт сегодня большинство стран мира -  и Латинская Америка, Европа, и Африка, и исламский мир, и Китай, и Индия. Путин говорил то, о чём большинство думает, но открыто сказать не могут».

Пренебрегая регламентом Барак Обама как-то умудрялся объединять в одном предложении Кубу, арабских девочек, которые не ходят в школу, и борьбу с Эболой. В зале заседаний ООН родилась шутка, что в речи Обамы было больше воды, чем обнаружили учёные на всём Марсе, - по иронии судьбы, об открытии стало известно в этот же день. На выступлении начальника заскучал даже госсекретарь Керри.

Сергей Михеев, директор Института Каспийского Сотрудничества, политолог: «И вот эти паузы, которые он делает, вот так посмотрит. Это всё артистизм такой, игра на публику вот здесь. Потому что для американцев  важен Presidential look, такой имидж».

Театральные паузы президента Америки, специально прописанные для аплодисментов, распугали часть публики, и политики некоторых стран даже покидали зал, рассказывает участник российской делегации Константин Косачёв.

Константин Косачёв, глава Комитета Совета Федерации РФ по мнждународным делам: «Мне показалось, что речь скорее разочаровала участников ассамблеи, нежели чем вдохновила. И я бы прямо противоположные  оценки дал бы речи ВВП, понятно, что я как гражданин болел за нашего президента и за его речь, но она реально воспринималась залом иначе. С воодушевлением, вниманием, с пониманием, что именно в этой речи содержатся новости мира, ради которой и собралась Ассамблея».

Из уст Обамы прозвучало, что политика санкций – полезный инструмент, его надо продолжать использовать. Путин ответил - это больше похоже на экономический эгоизм и поведение, нарушающее свободу торговли. Обменявшись взаимными упрёками президенты США и России перешли казалось бы к общим темам. Но это на первый взгляд. Там где Обама только обозначал проблему.

Барак Обама, президент США: «Народ Украины сейчас более, чем когда-либо, заинтересован в том, чтобы присоединиться к Европе, а не к России. У Америки совсем немного экономических интересов на Украине. Но мы не можем оставаться в стороне, когда возмутительным образом нарушаются суверенитет и территориальная целостность страны».

Путин объяснял причины возникновения и предлагал конкретный способ решения.

Владимир Путин: «Поставили постсоветские страны перед ложным выбором: быть им с Западом или с Востоком? Рано или поздно такая конфронтационная логика должна была обернуться серьёзным геополитическим кризисом. Это и произошло на Украине, где использовали недовольство значительной части населения действующей властью и извне спровоцировали вооруженный переворот. В итоге вспыхнула гражданская война. Мы убеждены: остановить кровопролитие, найти выход из тупика можно только при полном добросовестном выполнении Минских соглашений от 12 февраля текущего года. Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить».

Барак Обама, президент США: «Мы знаем, что ИГИЛ, вышедшая из хаоса войны в Ираке и Сирии, нуждается для выживания в постоянной войне. Но нам также известно, что они получают новых сторонников из-за ядовитой идеологии. Частью нашей совместной работы должно быть отвержение экстремизма, которым заражаются все больше молодых людей».

Владимир Путин: «Сегодня мы оказываем военно-техническую помощь и Ираку, и Сирии, другим странам региона, которые ведут борьбу с террористическими группировками. Считаем огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими властями, правительственной армией, с теми, кто мужественно, лицом к лицу сражается с террором. Надо наконец признать, что кроме правительственных войск Президента Асада, а также курдского ополчения в Сирии с «Исламским государством» и другими террористическими организациями реально никто не борется.  Мы предлагаем объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем и создать по‑настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию. Уважаемые коллеги! Вынужден заметить, что в последнее время наш такой честный и прямой подход используется как предлог, чтобы обвинить Россию в растущих амбициях. Как будто у тех, кто говорит об этом, нет вообще никаких амбиций. Но суть не в амбициях России, уважаемые коллеги, а в том, что терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно».

От президента России многие на Западе ждали выступления скорее подобного Хрущёву – размахивание руками и обещаний показать кузькину мать. Но сын коммунистического лидера, профессор Сергей Хрущёв считает, что как раз конструктивность и сдержанность стали главными козырями Путина.  

Сергей Хрущёв, сын первого секретаря ЦК КПСС Н. Хрущева, профессор института международных исследований Томаса Уотсона Университета Брауна: «Обама выступил с общими словами, а Путин его загнал в угол, потому что он, на самом деле, собрал коалицию. Кто может с ISISом бороться? Только те, кто его ненавидит. Асад, Ирак, Иран и Россия. А Обама говорил обще, напоминает сталинскую пропаганду, когда вы запутались сами».

После политических баталий и явного проигрыша Обамы генсек ООН всё-таки усадил их с Путиным за общий стол, правда, пока обеденный. Находясь рядом, президенты не проронили ни слова в адрес друг друга. А когда пришло время поднять бокалы, то взгляд Обамы, как шутили журналисты, был холоднее шампанского, которое пили за мир во всём мире. Также молча и без улыбок президенты позировали перед двусторонней встречей, которую инициировала американская сторона.  И именно администрация Обамы попросила сделать её закрытой от журналистов.

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем: «Обама выиграл тем, что и встречу предложил закрытую, чтобы не ощущался этот перевес Путина, перевес России. И не поняли и в мировом мнении, и внутри США, что мир кардинально изменился».

Встреча проходила в так называемой «русской комнате». При Совбезе ООН она как раз была создана для таких закрытых от посторонних глаз бесед. В комнату никогда не пускают телекамеры, и только съемочная группа нашей программы была однажды допущена в святая святых. На этих эксклюзивных кадрах видно, что российские мастера оформили стены древней мезенской росписью. Неуютно, наверное, было Бараку Обаме среди русского колорита слушать о планах России по борьбе с мировым злом.

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем: «А в это время синхронно и чётко работают остальные службы. Подвешиваются ракеты и бомбы к нашим самолётам, проводится доразведка целей. Башар Асад в это же время пишет обращение к ВВП, приводится Совет Федерации в повышенное состояние готовности».

Сергей Михеев, директор Института Каспийского Сотрудничества, политолог: «Ведь американцы могут исподтишка бомбить, например тех ополченцев, кто на стороне Асада и давайте договоримся, что это наша сфера зон, а это ваша и не сбивать самолёты другу друга и союзников, - думаю, что, скорее всего, за закрытыми дверями обсуждались вот эти деликатные вопросы».

Вместо заявленных 55 минут, президенты общались больше полутора часов. Помощники Обамы, ожидая босса, то и дело нервно поправляли американские флаги перед прессой. Но всё зря, президент США к журналистам выйти так и не решился. Итоги встречи и всего большого политического дня российский президент подвёл сам.  

Владимир Путин: «Мы сейчас обсуждали с Президентом Обамой различные аспекты урегулирования в Сирии вообще и борьбы с террористическими организациями на территории этой страны в частности. Что же касается российского участия в этой работе, то мы думаем о том, что мы могли бы дополнительно сделать для того, чтобы поддержать тех, кто реально в поле, что называется, оказывает сопротивление и воюет с террористами, в том числе с ИГИЛ».

Уже на следующий день эти слова превратились во вполне реальную борьбу России с ИГИЛ. А настрой Путина успокоил американцев.

Ричард Вайц, директор Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона: «Я – ребенок холодной войны. Я помню, просыпаешься, слушаешь новости и думаешь – мы так уничтожим друг друга. Мы устроим ядерную войну. Америка размещает ракеты в Европе, русские в ответ на бойкот делают свои шаги. Все время крутились мысли о войне. А сейчас, к счастью, нет предпосылок ни к чему такому. Думаю обе администрации - и Путина, и Обамы - продолжат диалог».

Но главный итог этих суток, которые изменили мир в другом. В понедельник 28-го сентября стало окончательно и всем понятно - мир перестал быть однополярным.

 

 

 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ