Сирийский узел

04.10.2015

Сегодня главная претензия Вашингтона к Москве не Асад. А то, что Россия не делает различий между бойцами ИГИЛ и сирийской оппозиции.

А раз так, то с кем нас сегодня надо строить диалог, а главное, что же такое "сирийская оппозиция", с этим вопросом мы обратились к нашему эксперту Евгению Сатановскому.

В этом термине необходимо разобраться, ведь Барак Обама только что снова заявил: США продолжат с ней работать. Впрочем, сочетание слов США и "сирийская оппозиция" в нашем вопросе сделали Евгения Яновича особенно эмоциональным...

В контексте

15.04.2018

Кто Управляет Трампом?

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: «Стоп. Вот давайте только фантазиями американских политиков не засорять российский эфир! Какая такая сирийская оппозиция? Какой такой павлин-мавлин?

Сирийской оппозиции, которая не является радикальными исламистами, террористами типа Аль-Каиды, или называйте ее Исламским Государством - бывшая иракская Аль-Каида, отколовшаяся от основной, или все остальное: Джабха́т ан-Ну́сра, Джейш аль-Фатх, Ахрар аш-Шам, Братья-мусульмане... Ну знаете, те же тестикулы, вид с боку. Вот разницы между ними ноль. И в свое время, Путин четко сказал, что мы воюем с "Исламским государством" и другими такими же террористическими, родственными радикально-исламистскими структурами. А "сирийская оппозиция" светская это фейк, фантом. Она исчезла. Она состоит сегодня из маленьких осколков, которые счастливы, если им уцелеть удается, столкнувшись с разного типа исламистами.

Сдаются Асаду или переходят на его стороны последние группы Сирийской свободной армии. Это есть факт.  При том, что они против Асада в начальный период войны сражались. Но теперь нет их.  Их заменили исламисты. Что теперь поделать - нет там военной оппозиции, которая не является радикальными исламистами. К сожалению, но нет.

Ситуация с диалогом? Кто с нами хочет говорить, мы же со всеми говорим. Израильтяне, египтяне, да даже с саудовцами говорим. Иорданский король дружит с Владимир Владимировичем, прилетает. Те, кто нас не любил и не любить продолжают,  много говорили всяких гадостей, ну и будут продолжать говорить.

Но куда поехал израильский премьер-министр сразу же, как только появилась информация о том, что мы сейчас в Сирии активизируемся? В Москву - с начальником Генштаба, с генералитетом устанавливать линию связи. Установил? Отлично. Вчера бомбили,  а за час до того получил Нетаньяху информацию: мы будем активизироваться в Сирии - все нормально. Он же не в Вашингтон ринулся затем, чтобы его от Путина спасли. Как вы думаете, если Израилю нужно с нами координироваться, а от американцев не нужно в этом плане ничего: вот нам чего нужно? Да ничего. Кому надо, те с нами скоординируются. Что называется номер телефона у всех есть, все всё знают, все приглашены. Кому не надо, ну извините ребята».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ