Переворот сознания

04.10.2015

Выступление Путина и Обамы и их первая за два года такая затяжная встреча стали поводом для масштабной дискуссии экспертов.

И, конечно, от искушения ответить на вопрос «Чьи аргументы круче?» не ушли ведущие западные СМИ. Телеканалы и газеты обсуждали эту дуэль, даже забыв о партийной ангажированности. Наш обозреватель Виталий ВОРОНИН внимательно изучил мировую прессу за эту неделю.

Российский президент еще готовился выйти на трибуну ООН, а его имя уже было в топе американских новостей. В социальных сетях самый популярный  запрос с его фамилией Путин миротворец. Газетчики предвкушали как минимум словесную баталию двух президентов. Режиссеры их даже специально сопоставляли в одном кадре.

В контексте

28.02.2016

«Путь к миру лежит через Москву».

За последовавшей затем личной встречей Путина и Обамы следили в прямом эфире все ведущие американские телеканалы. И это, по горячим следам сделанное заявление очень влиятельного политического обозревателя США,  уже говорит о многом.

Кристиан Аманпур, политический обозреватель телеканала CNN: «Путин очень умный тактик. Он выбрал очень удачную позицию. Западные страны еще как следует, не втянулись в сирийский вопрос. И оставили поле для деятельности России. И он его занял. И обратите внимание, никто уже не говорит про Крым. Все обсуждают глобальный план Путина, как победить терроризм».

Неожиданная смена риторики американской администрации после личной встречи Путина с Обамой, а затем и переговоров Лаврова с Кэрри сильно удивила журналистов. Они даже устроили допрос с пристрастием Госсекретарю США.

Элиза Лаботт, ведущая телеканала CNN: «На протяжении нескольких лет мы говорили – вы говорили – что Асад должен уйти. А теперь вы говорите, что он выберет преемника?»

Джон Керри, госсекретарь США: «Был период, когда все участники коалиции считали, что он должен немедленно покинуть свой пост. Через какое-то время мы поменяли свою позицию. Нам нужна постепенная, управляемая передача власти, которая не вызовет страшное возмездие, жертвы и месть».

Мы точно не ослышались? - вопрошали обозреватели у репортеров, которые работали в ООН. А как же разговоры про красную линию, через которую нельзя переступить? 

Дэвид Мюр, ведущий телеканала ABC: «Объясните, президент Обама сказал, что мы теперь сотрудничаем с Россией в Сирии, но ведь Россия поддерживает Асада. Какой-то неловкий момент получается?»

Джонатан Кар, политический обозреватель телеканала ABC: «Да, вот так теперь получается. Более того, мы теперь и с Ираном сотрудничаем. И он тоже поддерживает Асада. Но все вместе мы теперь боремся с Исламским государством».

Дэвид Мюр, ведущий телеканала ABC: «Да, мы теперь за одним столом и пьем шампанское, как все видели».

После всех этих заявлений общественное мнение в США раскололось. Сторонники республиканцев обрушились на Белый дом с небывалой критикой. Обама потерпел унизительное поражение - вот самый мягкий комментарий.

Билл О`Райли, ведущий телеканала Fox: «Путин берет верх над США в Сирии. Он устанавливает контроль над страной и над целым регионом!»

Чарльз Краутхаммер, политический обозреватель: «Россия только что обвела нас вокруг пальца. Россия вернулась на Ближний Восток сильной, вооруженной. Мы их вытеснили оттуда в 1972 году, а они вернулись, и это исторический разворот, ведь мы доминировали в регионе. А теперь вынуждены умолять русских сотрудничать с нами».

Европейцы были чуть более сдержанны, но суть большинства комментариев та же - Путин победил, Обама проиграл. И это произошло на глазах у всей планеты. 

Аедреас Пфайфер, политический обозреватель телеканала ORF: «Для Путина, который с начала украинского кризиса находится в дипломатическом углу, – это триумфальное возвращение. И в очередной раз складывается впечатление, что в геополитических шахматах российский президент опережает остальных на два хода».

Стоило лишь посмотреть передовицы ведущих мировых изданий на следующее после Генассамблеи утро, как становилось все предельно ясно. Мир в этот день точно изменился.

Spiegel: «Выступление в ООН: Триумф Путина».

The Wall Street Journal: «Путин сделал круг почета на глазах у Обамы».

Le Monde: «Как Путин вернулся в центр мировой дипломатии».

Но ведь это было только начало. Россия незамедлительно перешла от слов к делу. Что явно застало врасплох и политиков, и журналистов.

Дженнифер Гриффин, корреспондент телеканала Fox: «Несколько источников в Пентагоне мне рассказали, что русский генерал-лейтенант пришел час назад в американское посольство в Багдаде, заявил о начале операции и потребовал очистить воздушное пространство. Он даже сказал «пожалуйста».

Это сообщение не соответствовало действительности, никто не выдвигал американцам ультиматум, хотя официальное предупреждение о начале движения авиаотрядов действительно доставили в посольства не только США, но и других стран. Но красочная журналистская байка так точно попала в новый образ "вежливых" русских солдат на Западе, что сообщение сразу пошло в тираж.

Цитата BBC: «Путин огорошил США в Сирии. Вы не находите, произошло нечто такое от чего челюсть падает, глаза округляются, уши заворачиваются в трубочку - я имею в виду то, как нестандартно и не по протокольному американцы узнали о планах русских?»

Джонатан Сандерс, преподаватель факультета журналистики в Университете Стони-Брук, бывший корреспондент CBS в России: «Пока Америка спала, Россия стала очень активной. Путин начал действовать как дзюдоист или каратист, увидел слабость в сопернике, тот открылся, и Путин нанес удар».

Америка спала - в прямом и переносном смысле слова. Операция наших воздушно-космических войск в Сирии началась, когда в США была глубокая ночь. Реакция СМИ на действия России оказалась противоречивой. Есть и провокационные вбросы откровенных фальшивок про якобы погибших под бомбами детей. Есть серьезная аналитика – о том, кто с кем воюет. Но очень много статей, в которых чувствуется, как будто облегчение – наконец-то кто-то занялся неприятным, тяжелым, но таким нужным делом.

Foreign Policy: «Теперь понятна стратегия Обамы по уходу с Ближнего Востока».

POLITICO Magazine: «Только Россия может принести мир в Сирию».

American Thinker: «Америка должна объединиться с Россией в борьбе с Исламским Государством».

Кристоф Херстль, журналист, политолог: «Была проделана превосходная работа. Россия заявила о своей позиции в ООН и в кратчайшие сроки произвела удар, который, без сомнений, застал ИГИЛ врасплох. Я более чем уверен, что эти удары пошли на пользу, ведь сирийская армия уже пошла в наступление. Впервые мы можем быть уверены, что на ИГИЛ на самом деле падают бомбы, а не пакеты со снабжением».

Сегодня уже очевидно - всего за одну неделю массовое сознание на Западе полностью перевернулось. И даже эта шутливая иллюстрация в Нью-Йорк таймс как бы закрепляет новую реальность, в которой Россия уже никакой не изгой, как бы этого кому-то ни хотелось, а по праву великая мировая держава.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ