Актуальное интервью

16.10.2016

А в Петербурге на этой неделе открыли Почетное консульство Республики Сербия.

И в честь этого события в Россию приехал лично президент страны Томислав Николич. Почетный консулом Сербии стал известный предприниматель Геннадий Тимченко. Но сам уровень визита только подтверждал значение дружеских отношений между Россией и Сербией.

Перед отъездом президент Николич дал большое интервью нашей программе. И, конечно, мы говорили не только о выборе Сербии. Наш разговор зашел о том, о чем только что мы с вами видели специальный репортаж наших коллег - о политике соседних Сербии стран, об их слепой вере в будущее с НАТО. Сербию не может это не касаться. Не только потому, что она - против расширения НАТО. Ведь та же Черногория совсем недавно была частью одной с Сербией страны, и сегодня - каждый пятый черногорец - серб по национальности. Но вот такие два разных выбора. Два разных взгляда на новую мягкую колонизацию Балкан.

Ника Стрижак: «Господин Президент, я благодарю вас за то, что вы принимаете участие в нашей программе. Я хотела сразу спросить, конечно, на этой неделе нас интересует вообще то, что происходит в соседних у вас странах - там выборы в Черногории. Насколько вы следите за политической ситуацией вокруг Сербии?».

Томислав Николич, президент Сербии: «Там ситуация не очень хорошая для сербского народа. Руководство Черногории не ведет себя в отношении к сербскому народу должным образом, из-за некоторого страха, что сербы снова могут стать доминирующим фактором в Черногории. Многих сербов заставили говорить, что они являются на самом деле являются черногорцами, так как их существование в Черногории станет таким способом легче. Черногория полностью отвернулась на Запад, она потеряла Российскую Федерацию в качестве партнера и может случится такое, что граждане Черногории накажут свое руководство выбирая другую власть».

Ника Стрижак: «А как вы объясните, вот вы сказали про НАТО, ведь Югославия, как большая страна, никогда не входила ни в какие военные союзы, она не была членом Варшавского договора. Почему сегодня вдруг такое желание примкнуть вообще к военному Пльянсу у других стран?».

Томислав Николич, президент Сербии: «Югославия не была в Варшавском договоре, но не в Западном Альянсе. Теперь становится понятно, что именно сербский народ являлся доминирующим фактором в том, что Сербия не входила в Варшавский договор и не входит в Западный Альянс. Так как Сербия до сих пор остается при той же идеологии, что не войдет ни в какой союз. Как они отделились, так и они решили куда идти - никто на Восток, только на Запад. Для них это проблема, так как у сербского народа на территории Боснии и Герцеговины есть кусочек своей территории и это может нарушить многие решения, которые принимает боснийцы и Хорватия. Поэтому Босния и Герцеговина не может принимать решения - хочет ли она вступить в НАТО или принять решение о признании Косово. Такие решения невозможно принимать без участия сербского фактора».

Ника Стрижак: «Вы в 99 году, вы же хорошо помните бомбежки Белграда? Страшно было?».

Томислав Николич, президент Сербии: «Я, конечно, помню, мой сын тогда был в армии, так что это запоминается на всю жизнь, так как это самый суровый способ вести войну. Когда у вас нет возможности защищаться от солдата который напал на вас, а он стреляет в вас из неба, как божья кара и вы не можете от этого защищаться. У нас нет технологий, как у Российской Федерации защищаться от ракет, от самолетов. Они летают высоко и с таких высот они не точны, поэтому они попадают в больницы, в школы, но потом они заявляют, что это просто сопутствующий ущерб. «Мы хотели стрелять в армию, но мы попали в гражданских. Мы не хотели». Так что это было ужасно. Я был таким наивным, я думал, что в Европе это невозможно, что кто-то может бомбить одно государство в конце 20 века и объединиться с самыми мощными европейскими державами, чтобы бомбить одно маленькое государство. Это же не была Югославия, это была просто Сербия и Черногория, но, к сожалению, это произошло и останется всегда в нашей памяти. Поэтому мы никогда не будем в НАТО».

Ника Стрижак: «Понимаете, вот мы говорим в нашей программе, как так получилось, что в результате НАТО, приходит сегодня туда, где еще лет 10 назад, ну я не знаю, этим людям бы просто плюнули в лицо. Почему такая короткая историческая память?».

Томислав Николич, президент Сербии: «Знаете, если у народа нет традиции, тогда у него нет исторической памяти, а тогда у него нет много мозгов. Сербы являются историческим народом, являются более старые, чем многие народы, которые сегодня больше и мощнее, и в каждом из нас заложено чувство справедливости. Сербия никогда не воевала без повода. И никогда не нападала на кого-нибудь за пределами своей территории. И всегда защищала себя на территории, которая у нее была тогда. Так что сегодня мы естественно должны разговаривать с НАТО, мы окружены НАТО. Мы с ними, разговариваем, договариваемся. Его силы – единственные силы на Косово, которые вооружены и единственные смогут защитить сербский народ, если на них снова нападут как 10 лет тому назад. Мы уважаем силу НАТО, но с ними у нас нет никакой связи и мы не можем с ними учувствовать в каких-либо операциях и мы не можем разделять их идеологию. Если НАТО является обороняющимся союзом, тогда мы не должны быть в НАТО - у нас не от кого защищаться. Я сказал генеральному секретарю НАТО шутку. Я сказал: «Зачем нам в НАТО? Мы окружены НАТО. Так что нам не нужен НАТО, как защита от России, потому что они должны были бы сначала бомбить вас или идти через вашу территорию». Естественно шутка была необычная, она была серьезная. Это моя позиция, я думаю, что это позиция большинства сербских граждан. Сербия по многим причинам, а некоторые являются нашими личными причинами, так как мы были с ними в странной войне, которая никому не нужна была, а есть и причина, которая называется Российская Федерация. Войдя в НАТО, мы бы действительно сказали нашим братьям - русским, что с сегодняшнего для мы являемся врагами».

Ника Стрижак: «Как вам кажется, как может выглядеть карта Европы, юга Европы лет эдак через 15?».

Томислав Николич, президент Сербии: «Это же слишком много времени для истории Балкан. Как будет выглядеть? НАТО будет во всех этих странах. Это больше символическое присутствие НАТО, их желание быть в таком союзе, чем они действительно нужны НАТО или что НАТО поставит у них ракетный щит. Зачем НАТО щит в Македонии, если есть уже в Болгарии? Зачем ракеты в Черногории, если есть в Болгарии? Так что это больше. Тем самым, некоторые представители отдельных народов показывают рабовладельческие отношения. У нас в Загребе было большое совещание всех Президентов из бывшей Югославии и медиатором являлся вице президент США Джозеф Байден. Президент Черногории, который до того момента не был знаком с ним, встал поприветствовать его и сказал: «Я Президент Черногории, прошу вас принять нас в НАТО». Потом он сел рядом со мною, и я сказал ему: «Господи, почему ты не спросил его: как жена, дети, семья. Сразу «давай в НАТО». Ты же знаешь наши обычаи». Они настолько помешаны на этом, это оказывает сильное давление на их поведение. Они нас не понимают, может быть нас нельзя понять большей части человечества, почему мы не выбираем одну или другую сторону».

Президент Сербии Томислав НИКОЛИЧ: «Зачем нам защита НАТО? Мы и так им окружены!»

 

Ника Стрижак: «А вот вам не кажется, может быть, приезжает Байден, такой большой, с большой страны и он вообще как-то так плохо отличает, какие там страны, чем они отличаются. Может такое быть?».

Томислав Николич, президент Сербии: «Может быть такое, что он не знает, что это за государство. И не думаю, что это, потому что он не образованный, а потому что у него есть много работы и он не успевает все прочитать и все узнать».

Ника Стрижак: «Но что касается все-таки Евросоюза. Этот союз вам все-таки интересен? Но, казалось бы, во-первых, давайте напомним нашим зрителям, кто плохо помнит географию. Сербия большая европейская страна, она больше всех стран на территории бывшей Югославии, она больше Чехии, она больше Австрии. Вы имеете право на самостоятельную жизнь. Неужели пример Брексита, не убеждает вас в том, что можно и независимыми быть в Европе сегодня?".

Томислав Николич, президент Сербии: «Сербия в странном положении в отношении к Европейскому союзу. Повторяю, вокруг нас члены Евросоюза, у нам нет прямой границей с Российской Федерацией и это является определяющим фактором. Мы должны сотрудничать с Евросоюзом, у нас. Никакой Евросоюз не может существовать без России, не существует Западная Европа, Восточная Европа, есть только одна Европа. Сербия хочет быть в Евросоюзе и Евросоюз придумал 34 главы для будущих членов, а 35 для Сербии, а это Косово и Метохия. И размышляя простым образом, тот кто говорит нам, что Косово не наше, что нам делать с ним? А с другой стороны с кем мы будем сотрудничать? Так что мы хотим быть в Евросоюзе, я не уверен когда это произойдет, но я не готов сказать «мы не хотим». Евросоюз должен сказать хочет ли он или нет. А мне скажут, что «не хотят», если поставят перед нами условия признать независимость Косово и Метохии. Данные условия мы не можем выполнить. Второе условие иметь единую внешнюю политику и когда они обидятся на Америку, мы обидимся на Америку, когда они обидятся на Российскую Федерацию, мы обидимся на Российскую Федерацию, когда они обидятся на Китай, мы обидимся на Китай. Мы не собираемся это делать, мы хотим со всеми дружить. Великобритания вышла из Евросоюза, послом Евросоюза в Белграде является британец, я спросил у него: «Как вы можете представлять идеи Евросоюза в Белграде, когда ваше собственное государство отказалось от них?» С другой стороны Британия не спешит уйти, она приняла решение на референдуме, но не спешит уйти. У нас, когда муж и жена разводятся, они сразу же покидают брачную постель. Европа и Британия до сих пор не разделили ни права, ни обязанности. Я думаю, что они никогда и не разделятся».

Ника Стрижак: «Скажите, вот Европа большая, старая Европа».

Томислав Николич, президент Сербии: «Старая дама».

Ника Стрижак: «Ей же явно не нравится, то, что вы дружите с Россией. Они вас спрашивают: «Зачем вам эта Россия?», «Зачем вам эти русские?» Задают ли они вам такие вопросы?»

Томислав Николич, президент Сербии: «Откуда вы это знаете? Вы же не присутствовали, но это все правда».

Ника Стрижак: «Они же пытаются вас как-то заманить к себе?»

Томислав Николич, президент Сербии: «Знаете, это идеология Холодной войны. Европа себя так ведет, они уничтожили Берлинскую стену, но теперь они хотели бы снова простроить. Кто останется с этой стороны, он является Европой, кто с другой стороны, является Россией. Мы вообще не видим, как мы могли бы оказать на одной или другой стороне. Они точно не заставят нас выбирать «либо с ними, либо с нами» Если бы дошло до такого ультиматума. Мне кажется, референдум в Сербии показал бы, что сербский народ хочет с Россией, а политики должны быть немного более реальными, чем народ и попытаться избежать всех капканов, всех неприятностей, в которых может оказаться государство. Мы отказались от пакта с Германии во время Второй мировой войны, именно потому что народ вышел на улицы и требовал отказа данного соглашения. А потом через шесть дней Германия сломила всю Югославию. Если бы правительство тогда сказало народу: «Подождите, давайте мы еще немного подумаем», народ бы сразу назвал правительство предателями. Некоторые другие государства, которые не бомбили сразу, они после Второй мировой войны оказались в лучшем положении. Наша политика неизменна - у нас есть одна поговорка: «Только дурак не меняется». Такой вид политики нельзя менять, но есть вещи, которые не меняются. Так нас воспитывали, и так мы будем воспитывать своих детей».

Ника Стрижак: «Скажите, в чем сегодня все-таки залог стабильности в наших отношениях?»

Томислав Николич, президент Сербии: «Чтобы в Сербии одержать победу, нельзя ни в коем случае упомянуть даже о возможности ухудшении отношений с Россией. Политик, который говорит, что не хочет хорошие отношения с Россией, он никогда не будет у власти. Что касается нас сербов, залогом нашей вечной дружбы является наше прошлое и это нельзя изменить. Ничего не может нас изменить. Никогда не было конфронтации или войны, где сербы и русские были на разных сторонах и никогда такого не будет».

Ника Стрижак: «Спасибо вам большое. Мне очень приятно с вами беседовать и приятно видеть вас в Петербурге. Спасибо господин Президент, спасибо».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ