Русские следы Трампа

22.01.2017

Но каков на самом деле русский след Трампа? Зачем он приезжал в Россию? А за последние тридцать лет он бывал здесь не раз. Причем, в разной России - в советские годы, в трудные 90-е и совсем недавно - в двухтысячные. С Россией знакомы его сыновья и дочь Иванка.

Мы начали наше расследование задолго до того, как в западной прессе появились скандальные материалы и рассказы про некий «русский» компромат. Нам было интересно узнать, что искал в России известный миллиардер, какие бизнес-планы он обсуждал с мэрией Москвы и почему его проекты не получили продолжения. А в этом Трамп сегодня честен - никаких активов у него здесь нет, никаких сделок так и не было заключено.

Итак, мы предлагаем вам рассказ о подлинных русских страницах в биографии Трампа. И впервые в программе Главное дочь бывшего советского посла в США расскажет, почему много лет назад переговоры именно с Трампом оказались полезны, когда наши страны вышли на пик холодной войны.

Подробности у нашего специального корреспондента Дмитрия ПИЩУХИНА.

Наталия Дубинина, дочь Юрия Дубинина: «Вряд ли я могу претендовать на то, чтобы сказать вам что-то особенное».

Скромность – профессиональная привычка дипломатов, даже бывших. Рассказ Натальи Дубининой - настоящая сенсация. Тридцать лет назад именно отец Натальи Юрьевны впервые пригласил Дональда Трампа в Москву.

Наталия Дубинина, дочь Юрия Дубинина: «Дональд Трамп стал для него человеком очень интересным. И хотя он не был непосредственно в объекте наших дипломатических интересов… Но судьба развернулась так, что они оказались за одним столом».

В 1986 году советский дипломат Юрий Дубинин прилетел в Нью-Йорк. Его назначили постоянным представителем СССР при ООН. До этого в составе советской дипмиссии трудилась его старшая дочь Наталия. В связи с новым назначением ей нужно было срочно покинуть Америку. У родственников было всего несколько часов, чтобы пообщаться и погулять по Манхеттену.

Наталия Дубинина, дочь Юрия Дубинина: «Юрий Владимирович, мой отец, человек удивительно любознательный, даже до того, как он доехал до здания ООН, он оказался в Трамп Тауэре».

В контексте

15.11.2015

Обыкновенная контрабанда: кто торгует нашим оружием?

Советский дипломат решил лично познакомиться с хозяином небоскреба. И вот, через несколько дней Дубинин оказался вместе с Трампом на одном приеме. Отойдя от протокола, он сделал комплимент американскому бизнесмену, назвав его башню одной из главных достопримечательностей Америки. Трамп расценил эту любезность как деловое предложение.

Наталия Дубинина, дочь Юрия Дубинина: «Он дипломат-мечтатель. Увидев этот Трамп Тауэр, сразу увидел такой же Тауэр напротив Кремля. Почему бы и нет?»

Всего за один вечер Дубинин сумел найти подход к американскому строительному магнату. Но на Трампа была сделана куда более серьезная ставка. 1986 год - самый разгар Холодной войны. Встреча советского и американского лидеров в Рейкьявике по вопросам ядерного разоружения результатов не принесла. Трамп, в свою очередь, неоднократно публично предлагал администрации Рейгана свои услуги в переговорах с советским руководством.

Наталия Дубинина, дочь Юрия Дубинина: «Отцу предназначалась роль, которая была ему по плечу – нащупать новую форму взаимодействия с США и наладить доверие».

Вскоре Трамп впервые приехал в СССР. В Ленинграде миллиардер вместе со своей первой супругой Иваной посетил Эрмитаж и Петергоф. В Москве встретился с представителями Госкоминтуриста. С кем конкретно вел переговоры, неизвестно, но официальной целью поездки было изучение рынка - маркетинговое исследование, как сказали бы сейчас. В столице Трамп остановился в гостинице «Националь». Заокеанский гость снял номер, в котором когда-то проживал сам Ленин! И не прогадал. Отсюда открывается захватывающий вид на Красную площадь. Но кроме вида - больше ничего. Добиться встречи в Кремле бизнесмену так и не удалось. Но, судя по воспоминаниям, поездка оставила приятные впечатления.

Дональд Трамп, бизнесмен: «Это удивительное место. Советский Союз действительно прилагает усилия к открытому сотрудничеству с другими странами и к демократизации».

В одном из интервью Трамп даже признался, что готов пригласить в гости самого Горбачева. В отличие от системных американских политиков, он считал себя более успешным переговорщиком. Американская пресса раздула из этого заявления настоящую сенсацию. Вскоре у входа в башню Трампа остановился кортеж, из которого вышел человек, похожий на советского лидера.

Переводчик: «Господин Трамп, это господин Горбачев. Мы здесь буквально на пару минут, и сразу решили к вам заскочить».

Михаил Горбачев (пранкер): «Мне нравится цвет вашего галстука».

Дональд Трамп, бизнесмен: «Я очень рад встречи с вами».

Но это оказался всего лишь розыгрыш. Журналисты решили в очередной раз высмеять эпатажного миллиардера. С настоящим Горбачевым строительный магнат пересечется позже всего на пять минут в стенах Госдепартамента. Судя по этому фото, общение было сдержанным. О чем шла речь, не уточняется, но отношение Трампа к СССР тогда кардинально поменялось.

Дональд Трамп, бизнесмен: «Вся система — просто катастрофа. Там [в СССР] скоро будет революция; все к тому идет, демонстрации, пикеты. Россию понесло, и все об этом знают. Вот моя претензия к Горбачеву — он слишком слабый».

К обсуждению новых сделок с Россией Трамп возвращается лишь в 1996. Тогда вице-премьер правительства Москвы Владимир Ресин объявил, что с эпатажным американским девелопером ведутся активные переговоры. Но Трамп, похоже, вновь не сумел заинтересовать столичные власти. Первые небоскребы могли появиться в Москве уже в начале 1990-х. Речь шла о реконструкции гостиниц «Москва» и «Россия». Инвестиции составляли около 300 миллионов долларов. Впрочем, кроме своего имени, Дональд Трамп ничего предложить так и не смог. В том же году миллиардер удивил американскую политическую элиту встречей с кандидатом в президенты России, генералом в отставке Александром Лебедем. Свои первые впечатления об этом бизнесмен поделился с журналистами издания «Нью-Йорк Таймс».

Дональд Трамп, бизнесмен: «Лебедь пошутил, что никому не позволит строить в центре Москвы самые высокие в мире здания. Никто не может плевать на Кремль с крыши своего небоскреба».

Андрей Безруков, политолог, доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО: «Я абсолютно не информирован, какими делами он занимался, какие соглашения он пытался подписывать».

Андрея Безрукова на Западе знают под псевдонимом Дон Хитфилд. Долгие годы он жил в США, занимаясь нелегальной разведкой. Семь лет назад шпионскую сеть раскрыли, а Безрукова и еще девятерых подозреваемых обменяли на американских агентов. На вопросы про Трампа разведчик отвечает уклончиво – говорит, бизнесмен рассматривал Россию исключительно в качестве интересного рынка, но его бизнес-проектам постоянно мешало американское правительство, которое видело в нашей стране только ядерную угрозу.

Андрей Безруков, политолог, доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО: «Кроме того, что у нас есть ядерный потенциал, способный уничтожить США, американцев не волновало ничто. Не было прямой связи между Россией и США. То есть она была не на экране телевизора каждый день, она не волновала людей».

Во время очередной поездки в Москву в середине 1990-х Трамп встретился с известным скульптором и художником Зурабом Церетели. У миллиардера возникла грандиозная идея - создать огромный, выше Статуи Свободы, памятник Христофору Колумбу на Манхэттене. Проект также не был реализован. Гигантский монумент отказались принять несколько американских штатов, и тогда, как говорят злые языки, маэстро приделал своему гиганту новую голову, и так в Москве появился Пётр Первый. Если это правда, то Церетели успел сделать ещё одного мореплавателя-исполина - это уже точно Колумб, его установили в Пуэрто-Рико и вот-вот торжественно откроют. И уже без Трампа.

Несмотря на безуспешные переговоры, Трамп все же не терял интереса к нашей стране. Венцом многолетнего сотрудничества мог бы стать традиционный русский бизнес – производство водки. Десять лет назад на прилавках появилась бутылка с золотой этикеткой, на которой красовалась всего одна буква «Т». Впрочем, ценителей элитного алкоголя в России найти не удалось – цена достигала нескольких тысяч рублей. Через год выпуск именной водки был приостановлен. Сегодня водку от Трампа можно найти у коллекционеров и в частных музеях. После того как владелец бренда стал президентом США, стоимость бутылки подскочила в десятки раз - до нескольких тысяч долларов.

Трамп «забывает» про нашу страну на несколько лет и вновь появляется в российских новостях в 2013 году. Бизнесмен Арас Агаларов договорился с миллиардером о проведении в Москве конкурса красоты «Мисс Вселенная». Именно тогда в фотоальбомах многих российских звезд появились снимки с будущим американским президентом.

Александр Белов, стилист-имиджмейкер: «Мы стояли с ним рядом. Он спросил, кто вы. Я ответил, Александр Белов, эксперт по стилю. Он спросил, как вам мой стиль. Я ответил - у вас отличный вкус».

Сам Трамп тогда заработал 14 миллионов долларов. Пресса писала о подписании с Агаларовым контракта на строительство в Москве небоскреба Трамп Тауэр. Но в очередной раз эти планы остались только словами. Зато Трамп засветился в музыкальном клипе певца Эмина – сына бизнесмена Агаларова.

Дональд Трамп, бизнесмен: «Я серьезно устал от тебя, ты уволен».

Эмин Агаларов, певец: «То время, которое мы провели вместе, оно показало, что с одной стороны, очень опытный человек, с другой стороны, разбирающийся в разных сферах. У него очень приятная семья. У меня в этом кабинете была его дочь Иванка, я много раз виделся с сыном с Эриком и Доном, мы с ними переписываемся постоянно. Есть разные проекты, которые мы планируем реализовать в будущем, возможно - да, возможно - нет, потому что он стал президентом».

Дональд Трамп никогда не скрывал, что мечтал о ярком проекте в России. У нас в стране миллиардер официально был пять раз. В конце 1980-х будущий президент США признавался советскому дипломату Дубинину, что хочет изменить отношения наших стран к лучшему. Но за 30 лет сделать это с помощью бизнеса не вышло. Впереди, как минимум, четыре года, чтобы попробовать в политической сфере.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ