11.09.2008, 23:15 Вестерн. (США, 1962)
Полувековая история продвижения американцев к Западу глазами двух семей переселенцев: от полей в излучинах Миссури до побережья Калифорнии времен «золотой лихорадки».
Они воевали в годы Гражданской войны и строили железные дороги, устанавливали законы на новых землях и боролись с коварными индейцами и бесчестными преступниками. Долгое путешествие четырех поколений американских пионеров…
«Оскары» за сценарий, монтаж и звук. Номинации за лучший фильм, операторскую работу, музыку, работу художников и костюмы.
«Как был завоеван Запад» - вестерн в его классическом понимании, то есть история завоевания Дикого Запада. Герои здесь не брутальные искатели приключений из фильмов Серджио Леоне, а простоватые трапперы и мечтательные переселенцы. Вместо стремительных перестрелок – здесь многолюдные столкновения, а вместо истории героя-одиночки – эпическое полотно.
Американское прошлое требовало масштабного осмысления, а хроники покорения континента – романтических подробностей. Для этого были необходимы значительные вложения, три именитых режиссера, но в первую очередь – новая техника съемок.
В конце 50-ых люди перестали посещать кинотеатры, довольствуясь новым чудом – телевидением. Киноиндустрия пыталась вернуть ушедшего зрителя. И «Как был завоеван Запад» стал первым художественным фильмом, при съемках которого была использована революционная по тем временам технология Cinerama.
Фильм снимали одновременно на три камеры, а затем с трех аппаратов проецировали на огромный панорамный экран. Эффект присутствия усугублялся шестидорожечной записью звука. Прокатная судьба фильма сложилась удачно.
Впрочем, вслед за ним появился лишь один художественный фильм с использованием Cinerama. Дело в том, что актеры терялись, не понимая как им встать перед тремя камерами и куда смотреть, обращаясь к мнимому собеседнику.
В ролях: Грегори Пек, Ли Ван Клиф, Кэрролл Бейкер, Эли Уоллах, Генри Фонда.
Режиссеры: Джон Форд, Генри Хэтауэй, Джордж Маршал
Дарим надежду вместе!
12 февраля программа «День ангела» подарила не только душевный вечер, но и первое место Пятому каналу среди всех национальных вещателей. Доля проекта в тайм-слоте 00:28–00:54 составила 11,6%, и этот результат — заслуга чутких и неравнодушных телезрительниц от 25 до 59 лет.
«Трефы» завершают балтийскую командировку: премьерные серии на Пятом
23 февраля, в День защитника Отечества, Пятый канал покажет еще четыре специальные серии «Нашего спецназа», съемки которых проходили в Калининградской области.
Пятый канал определил тренды телесезона. Чем запомнился уходящий год?
Как сообщает Lenta.ru, 2025 год стал для Пятого канала годом стратегического результата. Телеканал завершает его с полной контентной независимостью, устойчивыми позициями в ТОП федерального эфира, расширенной линейкой собственных детективов и абсолютным рекордом главного выпускного страны.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие
на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой конфиденциальности